Гидроаккумулятор для водоснабжения: виды, советы как выбрать. Гидроаккумулятор своими руками

Решить проблему с нестабильным давлением в водопроводной сети поможет установка гидроаккумулятора. Для простого обывателя нарушения в центральной магистрали при подаче воды не так значимы, но современная бытовая техника, которая предусматривает прямое подключение к ней, очень чувствительна.

Любые отклонения от норм приводят к выходу из строя дорогостоящего оборудования. Поэтому необходимы мероприятия для предотвращения неприятных сюрпризов и лишних расходов.

Посмотрите видео о гидроаккумуляторе для водоснабжения

Что представляет собой гидроаккумулятор для водоснабжения

Гидроаккумулятор представляет собой металлическую ёмкость с грушеобразной резиновой мембраной внутри. Конструкция бытовых моделей предусматривает заполнение пространства между мембраной и внутренней стенкой корпуса воздухом (1,5 бар). В промышленных устройствах используется инертный газ.

Функция гидроаккумулятора заключается в резервировании некоторого количества воды с последующей её выдачи при необходимости. Тем самым прибор поддерживает в системе нужное давление.

гидро
Принцип действия заключается в накоплении гидравлической энергии в баке с последующим её выпуске для стабилизации напора. Вода, попадая в ёмкость на мембрану, начинает её расширять. При этом газ, заполняющий внутреннее пространство, начинает сжиматься. Недостающее давление в системе водопровода компенсируется накопленным запасом.

Устройство является узлом целой системы, куда входят и другие элементы:

• циркуляционный насос;

• напорная труба;

• система автоматики.

Обустройство водопровода по данной схеме осуществляется специалистами, ведь к подбору комплектующих узлов и установке предъявляются строгие требования. Любые отклонения по диаметру трубы, регулировке реле давления и другим работам приводят к поломке всей системы.

гидро

Преимущества оснащения водопровода гидроаккумулятором

• при пуске воды из крана или лейки душа отсутствует пульсация струи, шумы в трубах;

• предотвращается быстрое изнашивание запорной арматуры из-за нестабильного давления в трубопроводе;

• вся установленная автоматика на водопроводе и техника работает надлежащим образом без перегрузок;

• появляется запас воды, который можно использовать при отключении центральной магистрали (в случае ремонта и техобслуживания трассы).

Если вода поступает из скважины, устройство снижает нагрузку на циркуляционный насос, предотвращая его преждевременный расход ресурса и поломку. Помимо этого экономится расход электроэнергии на процесс закачки (до 20%).

гидро

Виды гидроаккумуляторов

Выпускаемые гидроаккумуляторы отличаются конструктивными элементами. Чаще для регулировки давления в трубопроводе используется энергия сжатого газа. Не менее эффективными считаются пружинные и грузовые аккумуляторные устройства.

Классифицируются аккумуляторы для водоснабжения по нескольким принципам.

• По способу установки приборы подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Принцип функционирования у них одинаковый, равно как и основная конструкция. Модели с горизонтальным размещением имеют крепления для наружного насоса. Вертикальные аккумуляторы оснащены клапаном, выводящим воздух из системы. Выбор модели основывается на особенностях помещения, в которых планируется установка.

• По способу накопления энергии оборудование бывает:

— с пневматическим накопителем, который функционирует на принципе сжатого газа; конструкция может быть поршневой, баллонной (груша), мембранной;

— с механическим накопителем в пружинном или грузовом исполнении.

• По объёму бака модели представлены в широком ассортименте от 2 до 500 литров. Для типовой квартиры подойдёт ёмкость 50 л, а для большого частного дома – 80, 100 л.

• По назначению оборудование бывает:

— для холодной воды;

— для горячей воды;

— для отопления.

гидро

Как выбрать гидроаккумулятор?

При выборе гидроаккумулятора важно продумать все факторы, оказывающие на его параметры влияние. Для начала нужно составить схему, где будет обозначаться вся бытовая техника, подключённая к водопроводу. Точки забора воды также учитываются (краны, душ, ванна и др.). На выбор объёма бака играет роль количество членов семьи, ведь все пользуются водой. Для 3-х человек подойдёт бак 24 литра, при этом усчитаны и точки забора, и элементарная бытовая техника. Если планируется помимо регулировки давления создавать резерв воды, то лучше остановиться на моделях 80-100 литров. Габариты помещения также играют решающую роль при выборе модели.

Популярные производители:

• Джилекс;

• Reflex;

• Zilmet;

• Cimm;

• Wester Wav.

гидро

Гидроаккумулятор своими руками

Для мастеровитого хозяина и эта задача окажется посильной, но только в том случае, когда есть определённые знания и опыт монтажа сложных водопроводных систем.

В процессе работы потребуются следующие материалы:

• пустой газовый 50 литровый баллон;

• каучуковая оболочка гидроаккумулятора на 30 или 40 литров.

Этапы монтажа

1. Для начала нужно срезать с верхней части баллона вентиль. Края среза аккуратно выровнять.

2. Тщательно вычистить внутренние стенки до металла.

3. Обработать очищенную поверхность фосфатным преобразователем и после просушки грунтовкой.

4. Приварить в полученное отверстие после среза вентиля кольцо-контрфланец. Кольцо должно быть изготовлено из листовой стали (5-6 мм), а параметры соответствовать параметрам фланца гидроаккумулятора для соединения к системе.

5. Место стыковки кольца и стенок баллона отполировать до блеска.

6. В донной части газового баллона сделать врезку автомобильного ниппеля.

7. Внутренние стены баллона покрыть эпоксидным лаком. Дать основательно просохнуть на протяжении 7-10 дней.

8. Поместить каучуковую оболочку внутрь баллона.

9. Установить фланец.

Самодельный аккумулятор готов. Остаётся закачать воздух и проверить фланцевое уплотнение на предмет утечки. Далее выставляется по манометру давление, и оборудование подключается к водопроводу. Желательно оснастить такую систему реле давления для выполнения регулировки.

Гидроаккумулятор для водоснабжения: виды, советы как выбрать. Гидроаккумулятор своими руками обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector