Cварка полипропиленовых труб своими руками

Сейчас почти повсеместно происходит замена стальных трубопроводов на полипропиленовые, которые значительно дешевле первых, удобнее в монтаже и эксплуатации. Отсюда возникает проблема сварки полипропиленового трубопровода.

Можно воспользоваться услугами профессионалов, которые сварят быстро и качественно ваш трубопровод, однако не стоит спешить обращаться к ним: вы вполне можете сделать сварку полипропиленовых труб своими руками, сэкономив немало денег на этом.

Посмотрите видео о сварке полипропиленовых труб

Процесс проведения сварки не такой уж и сложный. В настоящей статье дается подробная инструкция, как все это самому реально сделать.

Что потребуется для сварки труб из полипропилена?

1. Аппарат для сварки труб из полипропилена.

С помощью него и производится сварка. Если вы не планируете часто сваривать полипропиленовые трубы, то может лучше будет не приобретать в магазине такой аппарат, а попросить у близких, друзей на пару дней. Другой возможный вариант – изготовить самому из старого неиспользуемого утюга собственный аппарат для сварки (смотрите ниже).

Сварка
2. Нагревательные парные насадки.

Те элементы, в которых непосредственно происходит нагрев труб. Диаметры насадок должны соответствовать диаметру труб. При раструбной сварке происходит соединение двух труб посредством фитинга, то есть сначала соединяется конец одной трубы с фитингом, а потом с этим же фитингом соединяется конец второй трубы. В итоге получается соединение двух труб.

3. Дополнительные аксессуары.

Также потребуются:

1. нож для снятия фаски;

2. ножницы для резки труб;

3. термически стойкие перчатки.

Сварка

Как быстро сделать сварочный аппарат для полипропиленовых труб собственными руками?

Не обязательно приобретать все нагревательное оборудование. Достаточно лишь купить пару нагревательных насадок для сварки, а сам аппарат сделать собственными руками из старого утюга. Неслучайно сам сварочный аппарат часто называют утюгом – он действительно по функции сильно напоминает электрический утюг.

Итак, потребуется утюг, на нагревательной поверхности которого (той, которая непосредственно гладит белье) нужно будет сделать несколько отверстий и нарезать в них резьбу для последующего крепления в них нагревательных насадок. Все, сварочный аппарат готов.

Сварка
Для контроля температуры можно использовать очень простой и надежный, хотя и грубый способ: достать два металла – олово и свинец, которые имеют температуры плавления соответственно 231 и 327 гр. С; температура сварки должна равняться 270 гр. С, то есть быть такой, когда олово будет уже находиться в расплавленном состоянии, а свинец еще твердым.

Самодельный аппарат может выручить, если пайка трубопровода планируется разовая или очень редкая. В противном случае все же лучше будет приобрести промышленный сварочный аппарат. К тому же стоимость его, как правило, невысокая.

В чем заключается сущность сварки?

В насадки нагретого до нужной температуры сварочного аппарата с двух сторон вставляются конец трубы и фитинг к ней. Далее происходит нагрев трубы и фитинга в насадках в течение нескольких секунд, после чего одновременно фитинг и труба вынимаются и соединяются друг с другом, путем вставки конца трубы в фитинг.

Процесс соединения (пайки) трубы и фитинга и называется сваркой. По прошествии некоторого времени (2-3 мин.) соединение остынет и будет полностью готово к эксплуатации через несколько часов.

Сама сварка сводится к смешению пластических масс двух нагретых элементов, после застывания которых получается однородная масса и одно прочное соединение.

Сварка

Подготовительные работы

Начинают работы с чертежа схемы того трубопровода, который должен получиться. Потом производится подготовка труб нужной длины и фитингов. На трубах делают фаску.

Далее, согласно чертежу, хорошо будет все трубы разложить на полу так, как если бы они были соединены. Это нужно для того, чтобы в процессе сварки не путаться куда и какую трубу к чему приваривать.

Сварка
Перед сваркой все ненужные, посторонние вещи и предметы следует убрать подальше во избежание их загорания в зоне проведения термических работ.

Теперь на сварочный аппарат устанавливаются нагревательные насадки под диаметр труб, затем его устанавливают на подставке и включают в сеть. После того, как аппарат нагреется можно начинать процесс сварки.

Сварка

Проведение сварки полипропиленовых труб своими руками

сли совсем до этого у вас не было опыта в сфере сварки пластика, то лучше всего сначала опробовать сварку на обрезках труб. Это не займет много времени, зато поможет избежать ошибок при выполнении сварки трубопровода: неправильно сваренные трубы пластика не подлежат восстановлению.

Сварка
После приобретения небольшого опыта можно переходить к ответственной сварке. Берутся фитинг и труба и одновременно вставляются в нагретые насадки сварочного аппарата, причем фитинг вставляется в насадку, предназначенную для нагрева внутренней части трубы, а труба – в насадку, предназначенную для нагрева внешней части трубы.

Далее происходит нагрев конца трубы и фитинга. Обычно этот процесс длится от нескольких секунд до нескольких десятков секунд и зависит от диаметра трубы. Сам процесс называется нагревом.

Сварка
По истечении времени нагрева одновременно труба и фитинг вынимаются из насадок сварочного аппарата, вставляются нагретыми концами друг в друга и некоторое время (обычно не больше нескольких секунд) выдерживаются. Этот процесс называется фиксацией.

Следующий этап – остывание: полученное сварное соединение просто откладывается в сторону на несколько минут. После этого переходят к сварке следующего участка и так до тех пор, пока весь трубопровод не будет сварен полностью.

Сварка

Постсварочные работы

Когда трубопровод будет сварен, следует первым делом выключить аппарат из сети и дождаться снижения температуры его нагревательной поверхности до комнатной.

Затем собрать весь мусор (обрезки труб и пр.) с пола и зачистить рабочие поверхности сварочного аппарата и насадки от прилипшего к ним пластика. Согласно инструкции, после сварки трубопровода можно пускать воду лишь выждав несколько часов.

Сварка
Обычно на сварку домашнего трубопровода в ванной или туалете уходит всего несколько часов у человека, имеющего некоторый опыт с сварке пластика.

Сварка своими руками позволит вам сэкономить средства на вызове бригады специалистов при том, что качество полученной вами трубопроводной системы будет никак не хуже заказанной.

Cварка полипропиленовых труб своими руками обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector