Забор из габионов своими руками: особенности, правила монтажа

Габион в экстерьере появился не так давно. Новинка сразу была по достоинству оценена пользователями, которые стали делиться своими разработками и работами. Необычное название конструкции отождествляется с каркасом из металлического прута, заполненным карьерным камнем, боем шифера, кирпича и стекла.

Такая технология используется для возведения ограждений, перегородок на участке при создании зонирования, при создании различных декоративных элементов, вносящих изюминку в ландшафт. Это могут быть: камин, печь, усиливающая конструкция для поддержки грунта на рельефных участках, стена искусственного водопада, элемент клумбы и др.

Посмотрите видео как сделать забор из габионов своими рукуами

Особенности габионов

Для сооружения забора из габиона своими руками не требуется серьёзного заглубления в грунт, конструкция не боится сил пучения. Увесистость и наличие каркаса позволяют выдерживать ветровые нагрузки и обильные осадки. Для придания прочности предусмотрена установка внутрь сетки каркаса из арматуры или отдельно стоящих столбов с промежутком 1,5-2 м.

габион
габион
Сетка для каркаса берётся особого вида, предусматривающего двойное кручение. Это придаёт конструкции прочности и устойчивости. Поверхность металлических прутьев обрабатывается специальными антикоррозийными составами.

В качестве наполнителей используются следующие материалы:

• базальт;

• сланец;

• гранит;

• галька;

• щебень;

• кварц;

• песчаник и др.

габион
Основное требование при выборе камней – их параметры. Размеры должны превышать ячейку сетки на 30-40%. Это предотвратит проникновение наполнителя наружу.

Габион отличается устойчивостью, даже сдвиг пород не сможет разрушить сооружение. При небольших сейсмических колебаниях конструкция будет сохранять прежний вид.

Длительный эксплуатационный период за счёт использования прочных материалов и возможность создавать объекты различной конфигурации сделали габион невероятно популярным в оформлении ландшафта.

габион

Какие габионы подходят для заборов

Оригинальные дизайны ограждений можно встретить в частных домовладениях. Оформление заборов с использованием габионов привлекает внимание, и даёт возможность проявить творческий талант хозяевам. Стоит отметить, что при обустройстве изгороди по данной технологии, калитка и ворота изготавливаются из других материалов. Габион имеет слишком тяжёлый вес, чтобы обеспечить функционирование таких створок. А варианты с ажурной ковкой или обычными листами металлопроката будут смотреться вполне достойно.

габион
Создание забора не предусматривает использование цементного раствора. Соединительным элементом наполнителя является каркас из сетки. Именно благодаря подвижности камней ограждение сохраняет презентабельный вид после вспучивания грунта и перемещения слоёв породы. Малейшее изменение основы влечёт перераспределение нагрузки габиона на почву, что на внешний вид никак не отражается.

габион
Для заборов подходят наполнители из красивых декоративных камней. Их дороговизна позволяет вводить в конструкцию изменения, которые экономят средства на приобретение материала. Так лицевые стороны выкладываются оригинальными фрагментами натуральных пород, а середина заполняется мешками из геотекстиля, в которых собирается каменная крошка, щебень и другой строительный мусор. Чем крупнее используемый наполнитель, тем прочнее и устойчивей получается ограждение.

габион
При выборе материала некоторые хозяева останавливаются на древесных спилах. Их также можно использовать, но при закладке сооружения нужно сделать заглубление на 15-20 см и настелить слой щебня. Это даст возможность осадкам быстрее оседать в грунт, не повреждая древесину. Стоит отметить, что дерево не отличается долговечностью, а после нескольких сезонов эксплуатации необработанная поверхность потемнеет и потеряет красивый вид. Поэтому при выборе нужно оценить все достоинства и недостатки такого варианта габиона.

габион
Сетку рекомендуется использовать сварную оцинкованную, имеющую ячейки с параметрами: 5 на 5 см, 10 на 10 см. В строительных магазинах можно приобрести готовые разборные конструкции форматов:

• длина от 2 до 6 м;

• высота от 50 до 100 см;

• ширина от 30 до 100 см.

Комплектация включает следующие элементы:

• стенки (боковые, торцевые по 2 шт.);

• днище (1 шт.);

• верхняя часть (1 шт.);

• перемычки или П-образные стяжки (количество определяется длиной).

Фундамент для таких заборов не требуется, конструкция является самонесущей. Поэтому для начала работ достаточно сделать разметку и выровнять зону установки изгороди.

габион

Правила монтажа габионов

Начинать работу следует с расчистки места установки ограждения и его разравнивания. Некоторые хозяева предпочитают заливать фундамент под конструкцию, но это делать необязательно. В крайнем случае, можно обойтись выкапыванием небольшой траншеи (глубина до 30 см) и заполнением её песчаной подушкой (до 15 см). После уплотнения подсыпки трамбовкой выкладываются плотно друг к другу шлакоблочные элементы, которые станут хорошим основанием для изгороди.

габион
габион
После подготовки основания приступают к формированию каркаса. Фрагменты раскроенной сетки скручиваются проволокой по всему стыку. В готовых изделиях для соединения сторон используются П-образные крепежи.

Далее выкладываются камни согласно разработанному дизайну. Если конструкция широкая (более 50 см), середина заполняется песком или строительными отходами. Такие габионы создаются поэтапно, чаще включают дизайнерское оформление лицевых сторон.

Перемычки устанавливаются после заполнения каркаса до середины. Они располагаются между боковыми стенками. В случае применения камней мелкой фракции верхний слой выкладывается крупными фрагментами для упрочнения конструкции.

Забор из габионов своими руками: особенности, правила монтажа обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector