Индивидуальное отопление в квартире: плюсы, особенности, выбор котла, этапы монтажа

В лютые холода комфорт в жилище многоквартирного дома зависит от работы центральной системы отопления. Конечно, можно использовать дополнительные обогреватели для создания определённого температурного режима, но подорожание энергоресурсов заставляет экономить семейный бюджет. А оснащение радиаторов термостатами в данном случае не решит проблему.

Выходом является установка индивидуальной системы отопления, которая создаст благоприятный микроклимат и позволит устанавливать в каждой отдельной комнате разную температуру. Юридически решить вопрос возможно, но только после длительной и кропотливой работы по сбору пакета документов, получению разрешения от специальных органов и согласованию проекта.

Посмотрите видео об индивидуальном отоплении квартиры

Плюсы индивидуального отопления в квартире

• Экономный расход энергоресурса за счёт установки автоматической системы, а также снижение оплаты за обогрев помещения.

• Автономная система обеспечивает бесперебойное отопление.

• Появляется возможность жильцам самим регулировать теплоподачу, изменять режим работы.

• Большинство моделей котлов оснащено дополнительными устройствами, обеспечивающими горячее водоснабжение.

• Индивидуальную систему обогрева можно использовать параллельно с центральной магистралью, включая при необходимости.

Отопление

Индивидуальное отопление в квартире: особенности

Отключение от централизованного отопления не освобождает хозяев квартир от обслуживания трубопровода. Более того, хозяева должны беспрепятственно допускать работников обслуживающей компании для контроля состояния труб, ведь система является имуществом всего дома.

Не менее важным моментом считается и предварительная разработка проектной документации. Автономную систему отопления разрешается устанавливать не во всех домах. Техническое соответствие помещения и газовой магистрали подкрепляется необходимым количеством воздуховодов, местом под монтаж котла. Установленное оборудование должно быть в эксплуатации безопасным для здоровья всех жильцов многоквартирного дома.

Эффективность от применения автономного отопления увеличится, если защитить помещение от тепловых потерь. Прежде, чем приступить к замене системы, нужно провести мероприятия по утеплению стен, пола, оконных и дверных проёмов. Жителям первых этажей рекомендуется сделать изоляцию пола, а последних – потолка.

Следует отметить, что самовольное отключение от центральной магистрали является противозаконным, и влечёт за собой юридическую ответственность.

Отопление

Выбираем котел для индивидуального отопления в квартире

Согласно разработанному проекту и техническим характеристикам газовой магистрали подбирается котёл. Из существующих видов оборудования популярностью больше пользуются газовые агрегаты с закрытой камерой сгорания. Помимо функции отопления они обеспечивают горячим водоснабжением. По эффективности использования энергии оборудование различается по следующим типам:

— обычные;

— конвекционные:

— конденсационные.

Многолетний опыт применения котлов конденсационного типа в европейских странах показал их экономичность. Преимущественные характеристики омрачает только высокая стоимость, непосильная большинству населения.

Специалисты советуют не приобретать дешёвые агрегаты. Начальная доступная стоимость имеет подоплёку – большой расход топлива. В условиях энергетического кризиса нерационально устанавливать такое оборудование и выбрасывать на ветер немалые деньги за обогрев помещения.

Отопление

Выбор элементов автономного отопления

Функциональность и эффективность системы во многом зависит от выбранных элементов. Если подключение осуществляется согласно разработанным нормативам, то разводку владельцы квартир выполняют самостоятельно.

Оптимальным вариантом для индивидуального теплоснабжения являются полипропиленовые трубы. Соединение фрагментов осуществляется методом пайки. Материал хорошо зарекомендовал себя за время применения в наших широтах. А из радиаторов больше подойдут алюминиевые модели, так как в системе предусмотрено стабильное давление. Если существует вероятность возникновения гидроудара, то следует устанавливать биметаллические батареи.

Для автоматизации работы котла рекомендуется оснащение его программатором и выносными датчиками (в том числе на улицу). Так мощность будет регулироваться в зависимости от установленного температурного режима без участия хозяев.

Отопление

Особенности монтажа индивидуального отопления в квартире

Самой трудоёмкой и ответственной работой считается установка котла отопления. На этом этапе лучше воспользоваться помощью специалиста, который выполнит монтаж, придерживаясь всех требований нормативных документов. Дальнейшие проверки сотрудниками службы газа не будут сопровождаться составлениями актов.

Весь процесс обустройства системы включает следующие этапы:

• установка котла и подсоединение его к газовой трубе;

• прокладка трубопровода;

• монтаж радиаторов к контуру;

• подключение контура к котлу.

Отопление
В завершении выполняется проверка на герметичность всех соединений. Для этого в систему запускают теплоноситель. Если в качестве жидкости используются специальные растворы незамерзающего состава, то контроль рекомендуется выполнить с помощью опрессовки. Делают её с помощью воздушного компрессора. После заполнения трубопровода воздухом с давлением 4 бара, нужно закрыть вентиль и оставить его в системе. Спустя час открыть вентиль и проверить давление. Если оно не упало, то конструкция считается герметичной и готовой к эксплуатации.

Индивидуальное отопление в квартире: плюсы, особенности, выбор котла, этапы монтажа обновлено: 31 октября, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector