Микатермический обогреватель: конструкция и принцип работы, плюсы и минусы, критерии выбора

В зимний период, когда температура опускается на максимальный показатель согласно климатическим условиям региона, многие используют помимо центрального отопления дополнительные источники тепла. Во многих случаях это обогреватели разных видов.

Наиболее популярными в настоящее время считаются конвекторы. Появившиеся не так давно на рынке микатермические приборы часто путают с конвекционными, хотя сходство в принципе работы достигает всего 20%. Чтобы понять устройство нового оборудования и принцип распределения тепла, нужно ознакомиться с его техническими характеристиками.

Посмотрите видео о работе микатермического обогревателя

Конструкция и принцип работы микатермического обогревателя

Микатермический обогреватель представляет собой прибор с питанием от электрической сети, выделяющий тепло с помощью инфракрасного излучения. В вырабатываемом тепле присутствует 80% лучевой энергии и 20% конвективной.

Нагревательный элемент имеет форму пластины. Его поверхность покрывается слюдой, которая имеет свойства электрического изолятора, при этом имеющую хорошую теплопроводность. Пластина размещена в металлическом корпусе с решёткой. Многие модели обогревателей оснащены решётками с обеих сторон, что позволяет распространять тепло сразу в двух направлениях.

обогрев
Инфракрасный вид обогрева, как известно, нагревает предметы, а уже от них тепло передаётся воздуху. Именно по этому принципу работает система микатермического прибора.

Модельный ряд представлен обогревателями, корпусная часть которых бывает разной формы: плоские, цилиндрические и в оригинальном исполнении. Конструктивная часть может дополняться слоями слюды, а в остальном устройство имеет идентичную комплектацию.

По типу размещения модели бывают: напольные, настенные, потолочные.

На корпусе установлен регулятор, с помощью которого задаётся определённый температурный режим.

обогрев

Плюсы и минусы микатермических обогревателей

Преимущества:

• мгновенная выработка тепла;

• небольшой все и мобильность, позволяющая использовать прибор в разных комнатах или на других объектах;

• температура нагрева не превышает 60°, что предотвращает возможность получения ожогов и опасность возгорания;

• расход электроэнергии в обогревателях данного типа снижен на 30%;

• в режиме работы не сушит воздух, не сжигает кислород в жилище;

• бесшумность;

• простое управление;

• длительный эксплуатационный период.

обогрев
Недостатки:

• тепло хорошо ощущается вблизи прибора, чем дальше от него, тем воздух прохладнее;

• обогрев осуществляется согласно задекламированным показателям, вне условленной площади тепло не распространяется;

• сквозь решётку проникает пыль, убрать которую нет возможности;

• стоимость зачастую превышает модели с другим принципом работы.

обогрев

Критерии выбора микатермических обогревателей

Основным показателем производительности тепла является мощность. Чем больше площадь обогрева, тем мощнее нужен прибор. Показатель 1,5 кВт подойдёт для помещений с квадратурой 15-18 метров. Если обогреватель приобретается для обогрева помещения до 25 м2, то лучше отдать предпочтение моделям 2 кВт. При расчёте требуемой мощности за основу берутся параметры: 80-100 Вт на метр квадратный.

обогрев
Перед тем, как приобрести обогреватель, нужно продумать оптимальное расположение прибора. От этого зависит выбор модели с возможностью настенного, потолочного крепления или установки на полу. Некоторые производители позаботились об удобстве управления техникой, предложив модели с дистанционным управлением. Так устанавливать температурный режим будет намного проще, особенно с расположением на стене или потолке.

Следует внимательно изучить функции и возможности прибора. Приветствуется наличие защиты от перегрева и опрокидывания. Также станет полезной информация о типе управления (механического/электронного), хотя обоими вариантами пользоваться достаточно удобно.

Не менее важную роль играет дизайн корпуса. Он должен гармонично вписываться в интерьер.

обогрев

Микатермический обогреватель: конструкция и принцип работы, плюсы и минусы, критерии выбора обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector