Стяжка пола керамзитом: плюсы и минусы, устройство, этапы монтажа

При обустройстве пола используются разные технологии, позволяющие достичь ровной поверхности для чернового пола. Одной из самых быстрых и простых считается стяжка пола с применением керамзита.

Но прежде, чем выбрать такой вариант, стоит ознакомиться в каких случаях уместно его использовать, и какие нюансы могут возникнуть в процессе выполнения работы.

Посмотрите видео как сделать стяжку пола керамзитом

Плюсы и минусы cтяжки керамзитом

Главным преимуществом стяжки является экологичность основного материала – керамзита. При небольшом весе он обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками:

• поглощает шумы;

• имеет низкий показатель теплопроводности;

• практичность в применении.

Стяжка из керамзита обладает высокой устойчивостью к температурным колебаниям и микробиологическим процессам, что позволяет создавать в помещении комфортный микроклимат. Небольшой вес не предусматривает привлечение специальной техники и дополнительной рабочей силы для доставки материала к месту монтажа. Керамзит без труда выравнивает любые поверхности с большими перепадами.

керамзит
Без керамзитовой подушки не обойтись в случаях, когда толщина наливного пола превышает 10-15 см. Для предотвращения перерасхода материалов и средств выполняется подсыпка, а только потом основание заливается строительной смесью.

Важным преимуществом материала считается его небольшой вес, что исключает перегруз несущих конструкций и фундамента.

Керамзит при утеплении можно использовать в сочетании с другими теплоизоляторами: пенопластом, древесноволокнистыми плитами, пеноизолом и др.

керамзит
Стоит отметить и минусы данной технологии. Прежде всего, это гигроскопичность, то есть способность материала впитывать влагу. Поэтому выполнять стяжку не рекомендуется в помещениях с повышенным уровнем влажного воздуха (кухни, ванные и др.). По этой же причине работы следует проводить только в сухую погоду.

При уплотнении насыпной подушки нужно тщательно трамбовать керамзит, чтоб поверхность пола была достаточно прочной.

керамзит

Устройство стяжки с керамзитом

Стяжка из керамзита может выполняться сухим способом и с применением цементной смеси. Устройство сухого метода предусматривает установку маяков и подсыпку подушки между ними. Поверхность трамбуется и выстилается древесноволокнистыми листами. Щели обязательно герметизируются для предотвращения проникновения влаги под плиты.

В случае с цементным раствором основа также оснащается маяками и засыпается керамзитом. Далее поверхность заливается цементным молочком (обычный раствор, содержащий воды в 2 раза больше обычной нормы). Это необходимо для заполнения пустот между камешками и создания более прочной поверхности. После просушки подготовленное основание заливается самовыравнивающейся смесью или бетоном. Так экономятся средства на цементе и дорогих смесях.

керамзит

Этапы монтажа стяжки керамзитом с применением раствора

1. Очистить основание от мусора и пыли.

2. Заделать трещины и щели цементным раствором, если таковые имеются.

3. Сделать гидроизоляцию из плёнки или путём нанесения битумной мастики.

керамзит
4. Установить маяки, расположив их по уровню. В качестве маяков могут использоваться деревянные рейки или металлические профили.

5. Приготовить рабочий раствор. Для этого в ёмкость с керамзитом добавляется вода. После полного увлажнения материала добавить согласно пропорциям песок и цемент. Тщательно размешать смесь миксером.

6. Заполнить пространство между маяками раствором (толщина 20-25 см).

7. Не дожидаясь просушки первого слоя наносить порционно второй, состоящий только из цементного раствора. Работа выполняется поочерёдно, полоса за полосой.

керамзит
8. Для выгонки из бетона воздуха рекомендуется готовую поверхность проколоть по всей площади игольчатым валиком или острым предметом.

В случае расположения проводки под стяжкой рекомендуется обернуть коммуникации полиэтиленовой плёнкой и заизолировать скотчем.

Для предотвращения образования трещин в стяжке допускается использование пластификаторов. Их добавляют в раствор и тщательно перемешивают.

Чтобы готовая поверхность полностью высохла, нужно дать время на просушку не менее 3-4 недель. Сократить время монтажа поможет сухая стяжка.

Стяжка пола керамзитом: плюсы и минусы, устройство, этапы монтажа обновлено: 13 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector