Карданные светильники (фото): устройство, виды, преимущества и недостатки

Разработка проекта освещения помещения занимает важную часть в создании интерьера. Красоту и презентабельность отделочных материалов и декора можно по-настоящему оценить только при достаточном свете, особенно если окна дома или квартиры выходят на север.

Ассортимент современных осветительных приборов даёт возможность выбрать варианты разного назначения: для зонирования пространства, в качестве подсветки или декоративного элемента. Одной из разновидностей популярных точечных светильников являются изделия карданного типа. По сути это приборы, имеющие особенность конструкции, а именно – направлять поток света в определённую зону помещения.

Посмотрите видео о карданных светильниках

Возможности регулируемых светильников используются потребителями далеко не в полной мере. А причиной тому является неосведомлённость. В данной статье подробнее описываются технические особенности, существующие разновидности и преимущества использования источников света карданного типа.

светильник

Устройство карданных светильников

Светильники имеют несложное устройство. Для возможности изменять поток света используется кардан, который представляет собой два кольцевидных элемента, которые вложены друг в друга. Между собой элементы соединены подвижным механизмом. Наружное кольцо крепится в корпусной части осветительного прибора с помощью такого же подвижного соединения. Лампа размещается в центральной части внутреннего кольца. Именно благодаря этой системе крепления можно менять направление потока света в азных зонах помещения.

светильник

Виды карданных светильников

Светильники данной категории считаются универсальными из-за возможности установки на любую поверхность: стену или потолок. Изделия, выпускаемые для потолочных конструкций, отличаются разными фиксаторами:

• крепление в виде крюка;

• кронштейны;

• разжимы.

светильник
Все настенные приборы устанавливаются с помощью специальных кронштейнов. А вот сам кардан может быть встраиваемым или выносным.

Конструкция светильников разработана для разных способов установки:

• встраиваемые изделия предназначены исключительно для подвесных потолков (гипсокартонных, натяжных ПВХ);

светильник
• накладные фиксируются как на потолок, так и стену, при этом тип материала поверхности не играет особой роли.

Все карданные светильники подразделяются на три группы, отличительной особенностью которых является источник света.

Первую группу представляют галогенные приборы. Такие модели с точностью передают цвет освещаемых предметов и детализируют сложные элементы.

светильник
В зависимости от технических характеристик отражателя лампа обеспечивает угол изменения потока света в диапазоне 8 – 45 градусов.

Вторая группа – светодиодные приборы. Модели характеризуются экономным потреблением электроэнергии, качественной цветопередачей, длительным эксплуатационным периодом. На сегодня это технологически продвинутые осветительные приборы.

светильник
Третья группа представлена металлогенными лампами. Угол светового потока может изменяться в диапазоне от 10 до 45 градусов, свет равномерно рассеивается по помещению. Основным преимуществом является качественное освещение определённой зоны. Но по точности цветопередачи и детализации данные модели уступают двум предыдущим группам.

В зависимости от используемого в карданном светильнике источника света, подаваемый поток может иметь жёлтый цвет или белый. Это позволяет подобрать более комфортный вариант для восприятия глаз.

светильник
В плане комплектации также есть отличия. Можно приобрести одномодульные приборы и многомодульные, установленные на прямоугольной рейке. Конструкция из нескольких объединённых ламп будет уместна для помещений большой площадью и высокими потолками.

светильник

Преимущества и недостатки

Хотя все карданные светильники подразделяются на разные группы и отличаются техническими характеристиками, в целом можно отметить следующие преимущества:

• возможность регулировать световой поток (цвет, направление, интенсивность);

светильник
• универсальность (как по назначению, так и по способу установки);

• длительный срок эксплуатации;

• экономное потребление электроэнергии;

• неприхотливое обслуживание;

• качественная цветопередача.

светильник
Недостатком приборов данного типа является разве что стоимость. Также не стоит при выборе отдавать предпочтение неизвестному производителю. Известные компании во главу своей миссии ставят доверие потребителей, поэтому ставка делается именно на качество изделий. Однодневные фирмы нацелены на быстрое получение денег.

Карданные светильники (фото): устройство, виды, преимущества и недостатки обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector