Камешковая штукатурка (фото): состав, виды, правила нанесения

Одним из интересных вариантов отделки внутренних стен или фасадов является применение камешковой штукатурки. За счёт включения в строительную смесь мелкой крошки создаётся фактурный рисунок, напоминающий овечью шерсть.

Такая структура материала снижает требования к проведению подготовительных работ, а именно – выравнивание поверхности. Крошка устраняет мелкие дефекты рабочей зоны, что экономит время и уменьшает трудоёмкость процесса отделки.

Посмотрите видео об особенностях нанесения камешковой штукатурки

Состав и свойства камешковой штукатурки

Декоративная штукатурка изготавливается на основе следующих компонентов:

• акрила;

• силикона;

• силиката;

• цемента.

Фактурность создаётся минеральной крошкой, которая имеет размеры от крупного песка до мелкой гальки. В основном применяются мраморные отходы, реже встречается дроблёнка из гранита.

штукатурка
Среди других компонентов модифицирующие добавки, использование которых улучшает свойства отделочного материала:

• повышает стойкость к влажной среде, атмосферным явлениям, УФ-лучам;

• придаёт смеси пластичности;

• увеличивает адгезию;

• делает штукатурку устойчивой к механическим воздействиям.

Декоративная строительная смесь наделена следующими свойствами:

• высокой устойчивостью к воздействиям внешних факторов;

• выносливостью к механическим нагрузкам;

штукатурка
• способностью пропускать пары, что создаёт в помещении комфортный микроклимат;

• сохранять свои качества в широком диапазоне температурного режима эксплуатации (от -40 до +55 градусов).

Готовая смесь достаточно легко распределяется по рабочей зоне. Образуемая поверхность надёжно защищает конструкцию от осадков, ветра и других атмосферных явлений, что увеличивает срок эксплуатации строения.

Стоит отметить, что состав абсолютно безопасен для здоровья человека, так как в него не входят токсичные вещества. При горении штукатурка гасит пламя, не давая распространяться огню дальше.

штукатурка

Виды камешковой штукатурки

Классическим цементным растворам на смену пришли новые материалы и технологии. Благодаря использованию разной основы камешковая штукатурка выпускается в нескольких видах.

• Цементный продукт содержит полимерные компоненты и наполнитель, представлен в виде сухой смеси. Растворяется водой непосредственно перед применением. Данный вид отличается простотой и доступной ценой, что объясняет низкие эксплуатационные характеристики.

штукатурка
• Акриловая штукатурка выпускается в растворённом виде. Характеризуется высокой адгезией, удобством нанесения слоя на рабочую поверхность, лёгкостью затирания создаваемой фактуры.

• Силикатная смесь не требует дополнительного приготовления, достаточно перед использованием размешать содержимое ёмкости. За счёт содержания в составе вяжущих компонентов на основе калия, продукт представляет, по сути, жидкое стекло. Характеризуется отличной водонепроницаемостью, что даёт основания использовать штукатурку для отделки стен, выложенных их пористых материалов (пено- и газобетона).

штукатурка
• Силиконовый продукт изготовлен на основе синтетического каучука, благодаря чему отделка отличается прочностью, высокой адгезией, водонепроницаемостью. Поверхность, обработанная данным видом строительной смеси, не подвержена образованию микробиологических процессов. Основным достоинством штукатурки является способность растягиваться, что исключает появление микротрещин.

Область применения

Декоративная штукатурка применяется для отделочных работ как внутри помещения, так и снаружи. Состав идеально ложится на кирпичную и бетонную стену. Некоторые виды штукатурных смесей предусматривают последующее окрашивание. В этих целях используются силиконовые, акриловые, силикатные краски, изготовленные на водной основе или органическом растворителе.

Материал также применяют в качестве отделки при утеплении фасадов, для облицовки декоративных объектов.

штукатурка

Правила нанесения камешковой штукатурки

Перед тем, как начать работу следует произвести обследование рабочей зоны. На поверхности не должно быть глубоких трещин и щелей. При их обнаружении стоит выяснить причину и устранить её. Если суть проблемы заключается в деформации фундамента, потребуется выполнить укрепительные мероприятия. В случае выявления больших перепадов плоскости, нужно выровнять стены обычной штукатуркой. Для увеличения адгезии декоративного слоя рекомендуется создать небольшую шероховатость. Это позволит распределять смесь быстрее и легче.

После удаления изъянов, приступают к нанесению состава. Для удобства выполнения работ используется стальной полутёрок. Он устанавливается параллельно стене, а при скольжении предотвращается излишнее давление на основание.

штукатурка
Распределение по поверхности камешковой штукатурки осуществляется последовательно и беспрерывно. При захвате очередного участка стараться избегать горизонтальных стыков. Если планируется перерыв, то следует нанести смесь по границам следующего захвата, чтобы соединения не выдавали себя после полной просушки.

Советы/рекомендации по нанесению камешковой штукатурки

• Специалисты не рекомендуют использовать декоративную штукатурку для отделки цокольной поверхности. Также запрещается дополнять состав краской или другими строительными смесями.

• Работы следует производить при средней влажности при температуре воздуха от +5 до +27 градусов. При нагревании поверхности выше установленных показателей адгезия может снизиться.

штукатурка
• При размешивании водой сухой смеси происходит щелочная реакция, вследствие чего пары и пыль могут попасть на глаза. Поэтому выполнять работы следует в спецодежде, в процессе замеса избегать попадания на кожный покров и в глаза.

• В течение 3-х дней обработанную поверхность нужно защищать от влаги и осадков. При ухудшении погодных условий рекомендуется покрывать стену плёнкой.

• Увеличить сцепление декоративной смеси с поверхностью поможет предварительное нанесение грунтовки.

Камешковая штукатурка (фото): состав, виды, правила нанесения обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector