Отделка цоколя камнем: преимущества, виды пород натуральных камней, этапы облицовки цоколя натуральным камнем, советы и рекомендации

Поверхность цоколя нуждается в дополнительной защите от воздействия влаги и неблагоприятных погодных условий, особенно в межсезонье. Пористая структура строительного материала подвержена временному разрушению из-за проникновения воды внутрь.

Вследствие замерзания происходит расширение льда и как итог – повреждение. Для создания защитного слоя используются разные методы, одним из которых является облицовка камнем. Выбирая отделочный материал, следует учитывать не только его декоративные качества, но и свойства, которые помогут предотвратить преждевременное разрушение основания постройки.

Посмотрите видео как отделывать цоколь камнем

В былые времена фундамент с наружной стороны отделывали штукатуркой. Сейчас метод используется всё реже из-за непродолжительной сохранности первоначального вида. Воздействие влаги и перепады температур являются основными причинами расслоения штукатурного слоя, его хватает всего на 3-5 лет.

Периодически следует реставрировать поверхность, заделывая отслоившиеся фрагменты. Другое дело современные технологии и материалы, позволяющие производить отделочные работы намного реже. Свойства натуральных камней обеспечивают надёжную защиту фундамента, продлевая его эксплуатационный период.

Цоколь

Преимущества облицовки цоколя камнем

• прекрасные эксплуатационные характеристики;

• обеспечивает надёжную защиту от воздействия внешних факторов;

• высокая устойчивость к температурным колебаниям, морозоустойчивость;

• камень защищает от влаги и огня;

• простой уход;

• презентабельный внешний вид;

• долговечность.

Цоколь
Рынок облицовочных материалов представлен в широком ассортименте, который подразделяется на натуральные минералы и искусственные камни. Оба варианта заслуживают внимания, но природное сырьё должно обладать морозоустойчивым свойством и прочностью, что в достаточной степени имеется у искусственного аналога. С подбором тональности и текстуры проблем не возникнет. Можно найти экземпляры под мрамор, сланец, гранит и другие породы.

Цоколь

Недостатки облицовки цоколя камнем

Искусственные камни имеют соответствующие технические характеристики для отделки фундамента, но изделия из дешёвого сегмента не обладают достаточной прочностью. Да и при укладке могут возникнуть некоторые сложности. Поэтому стоит выбирать качественную облицовку, которая в полной мере отвечает функциональным требованиям.

Если выбор пал на природный минерал, то следует быть готовым к сложностям при укладке. К тому же, скорее всего, придётся предварительно подготовить поверхность тщательным образом.

Основные ошибки допускаются при покупке камня. Недоскональные знания становятся причиной выбора хрупкого материала, наделённого гигроскопичностью и малой плотностью. Эти факторы провоцируют преждевременное разрушение структуры, и как следствие замены облицовки.

Цоколь

Виды пород натуральных камней

• Гранит представляет самый распространённый вариант для отделки цоколя среди прочих пород. Материал выпускается в виде плиток толщиной от 1 см или в каменных глыбах разных тонов. Срез отличается оригинальным рисунком, придающим строению дороговизны и изысканности.

• Песчаник также пользуется популярностью в отделочных работах. Цветовая гамма ограничивается одним тоном, в отличие от размеров, которые представлены в широком ассортименте. Структура камня недостаточно прочная, поэтому его применяют в основном в качестве облицовки.

• Ракушечник имеет более прочную структуру, но пористую, поэтому требует дополнительной обработки защитным раствором. Размеры камня всегда крупные, а цвет представлен в разных оттенках, приближённых к жёлтому.

• Плитняк, известный многим как дикий камень, нашёл применение и в облицовке цоколя. Выпускается в разных размерах и цветах (от тёмного до светлого). Поверхность дикой породы имеет прожилки, придающие оформлению цоколя старины и загадочности.

Цоколь

Этапы облицовки цоколя натуральным камнем

Фундамент над грунтом чаще всего возводится из огнеупорного красного кирпича, который отличается высокими показателями прочности. Он легко сможет выдержать большие нагрузки. Если в формировании цоколя использовались другие материалы, потребуется предварительно укрепить конструкцию.

Рабочая поверхность должна быть ровной и целой (без щелей и трещин). Дополнительно производить выравнивание бетонным раствором в этом случае не придётся. При выполнении бетонирования следует укладывать армирующую сетку.

Цоколь
Крепление камня на цокольную поверхность осуществляется с помощью раствора бетона. Использовать клеевые смеси нерационально. Бетон распределяется на рабочую зону, покрывая небольшие участки для фиксации сразу нескольких элементов. На тыльную сторону породы раствор не наносится.

Для подгонки размеров материала рекомендуется применять плиткорез или алмазные круги. Работы по резке следует выполнять в защитных очках для предотвращения травмирования глаз.

Бетонная смесь имеет сероватый оттенок, который будет просматриваться сквозь швы. Если тон не сочетается с основным цветом камня, рекомендуется добавлять в раствор пигмент.

Цоколь

Советы/рекомендации по отделке цоколя натуральным камнем

• Пористую структуру натурального камня следует обрабатывать водоотталкивающим лаком или специальными грунтовками.

• При выборе камней, менее популярных и известных широкому кругу потребителей, нужно ориентироваться на место происхождение породы. Предпочтение отдавать материалу, добытому в той же местности, где планируется применение в качестве отделки. Тогда особые климатические условия не повлияют на эксплуатационные характеристики.

• Не рекомендуется в наружной отделке использовать мраморные плиты. Структура подвержена повреждению под воздействием перепадов температуры и повышенной влажности, что существенно снижает эстетические и функциональные качества породы.

• При покупке камня следует особое внимание уделить сопровождающим документам. Наличие сертификатов гарантирует безопасность предлагаемой продукции (подтверждается натуральность происхождения и отсутствие радиационных излучений).

• Не менее важным критерием при выборе материала являются особенности его ухода. Поверхность цоколя в процессе эксплуатации нужно периодически очищать. Некоторые породы, имеющие много углублений и светлый тон, плохо подвергаются мытью. От продукции с такими показателями лучше отказаться, иначе внешний вид фундамента будет безнадёжно испорчен.

• Облицовка камнем цоколя требует соответствующего оформления фасада. Будет нелепо смотреться вагонка или пластиковый сайдинг с каменным цоколем.

Отделка цоколя камнем: преимущества, виды пород натуральных камней, этапы облицовки цоколя натуральным камнем, советы и рекомендации обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector