Электротяпка для дачи: устройство и принцип работы, характеристики, преимущества и недостатки

Казалось бы, дачников и огородников уже мало чем удивишь после разработки и выпуска мотокультиваторов, косилок и мини-тракторов.

Однако появление электротяпки вызвало настоящий шквал обсуждения, который подкрепляется желанием протестировать новинку.

Перед тем, как решиться на покупку инструмента, следует ознакомиться с техническими характеристиками, преимуществами и недостатками новомодной сапки.

Посмотрите видео об особенностях и работе электротяпки

Устройство и принцип работы электротяпки

Конструкция садового инструмента включает следующие элементы:

• электродвигатель, кожух;

• два вращающихся диска;

• телескопическую ручку с возможностью регулировки;

• стальные стержни (или металлические фрезы);

• рабочую рукоятку;

• силовой кабель с предохранителем;

• корпус.

На корпусе имеется переключатель режимов работы (вкл./выкл.).

При включении в рабочий режим начинают вращаться стержни. Их осторожно следует погружать в грунт, делая движения вперёд-назад. Кривошипный механизм устройства преобразует непрерывное вращение двигателя в периодическое (на пол оборота то в одну, то в другую сторону). Кроме того отсутствие поступательных движений позволяет управлять тяпкой без сопротивлений и помех.

тяпка

Технические характеристики электротяпки

• двигатель электрического типа;

• рабочее напряжение 220-230 вольт;

• мощность 350-500 Вт;

• рабочая глубина 8-10 см;

• вес 2,3-5,6 кг;

• имеется встроенная защита от перегрузок.

Настоящей находкой считаются модели с аккумуляторными батареями. С ними можно работать в местах, где отсутствует возможность подключиться к сети.

Функциональные возможности

С помощью инструмента можно рыхлить грядки. В процессе вращения рабочие элементы тяпки измельчают твёрдые комки грунта, перемещают нижние слои к верху, обогащая тем самым почву кислородом. Главное выполнять работу с осторожностью, чтобы не повредить корневую систему растений.

тяпка
При погружении вращающихся штырей в грунт выравнивается вспаханная земля, что делает грядки аккуратными и ухоженными. Все сорняки, которые попадаются на пути электротяпки, срываются с корнями.

Высадку рассады, обогащение почвы удобрением и аэрацию сделать станет намного легче с помощью инновационного приспособления. Лапки устройства наделены особенностью вращения в разные стороны, поэтому риск срезать растение или получить травму сводится к нулю.

Функционал электротяпки сравним с работой миникультиватора. Инструмент с компактными габаритами обладает хорошей манёвренностью, что позволяет применять его на узких межрядовых проходах.

Преимущества и недостатки электротяпки

Основным достоинством устройства является многофункциональность. Тяпка позволяет без особых усилий выполнять трудоёмкие садовые работы. Небольшой вес и компактный корпус не мешают управлять устройством. Инструментом просто маневрировать между рядов с растениями, не затрагивая их корневую систему. Стержни тяпки не переворачивают, а рыхлят грунт, что не лишает почвы питательных веществ. Высокая производительность даёт возможность высвободить время для более важных дел или отдыха.

тяпка
Среди недостатков выделяется в первую очередь зависимость от источника питания – сети. Однако есть в продаже модели с аккумуляторами, которые на протяжении нескольких часов могут работать без электричества. Другим, не менее важным фактором, считается недостаточно высокая мощность, которая не подойдёт для больших огородов. Изначально инструмент разрабатывался для стандартных 6 соток, что в принципе соответствует техническим характеристикам.

Правила эксплуатации

• Электротяпка предназначена для садово-огородных работ с грунтом, не содержащим камней и других твёрдых предметов.

• Подключение к сети осуществляется только после полной сборки всех деталей.

• При работе с инструментом следует использовать обе руки для надёжного удержания. Во время передвижения по грядкам нужно следить за отдалённостью вращающихся деталей от ног.

тяпка
• Удерживать или переносить тяпку во включённом состоянии категорически запрещается.

• Если грунт слишком твёрдый, рекомендуется предварительно вспушить или проколоть землю вилами.

• Перед каждым использованием следует осматривать устройство на предмет износа деталей и качества крепежей. Это предотвратит выход из строя инструмента и поможет избежать получения травмы.

Поддерживать ухоженность грядок поможет регулярное использование инструмента. Тем самым создадутся условия для нормального роста и цветения растений. Многофункциональное устройство упростит трудоёмкость выполнения садовых работ и освободит время для отдыха и наслаждения природой.

Электротяпка для дачи: устройство и принцип работы, характеристики, преимущества и недостатки обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector