Сенсорный выключатель: устройство, функции, преимущества, особенности подключения, советы по выбору выключателей

Технический прогресс и внедрение инновационных технологий в производство современных электроприборов способствуют выпуску новых изделий, облегчающих быт. Тысячи потребителей успели уже оценить дистанционное управление техникой, экономное освещение с подключением к датчикам идентификации и другие изобретения.

Очередная новинка – сенсорный выключатель, заслуживает внимания и более тщательного изучения технических характеристик. Устройство является многофункциональным, выполняющим управление сразу несколькими приборами-потребителями энергии.

Посмотрите видео об особенностях сенсорных выключателей

Сенсорный выключатель: описание

Внешне выключатель представляет собой панель из кристаллического стекла, на которой нанесена разметка. Полупроводниковое устройство осуществляет контроль над светильниками, карнизами, жалюзи и разной техникой, запитанной от данной точки.

Лаконичный дизайн конкурирует с дизайнерскими моделями, имеющими разную форму, цвет и вид пластины.

сенсор
Панель сенсорного выключателя изготавливается из хрустального стекла. Отличается устойчивостью к влаге и царапинам. Материал, из которого изготовлен выключатель, относится к разряду негорючих, поэтому является абсолютно безопасным.

Встроенная подсветка обеспечивает беспрепятственный доступ к кнопкам управления в ночное время, а контроль над подключениями осуществляют интеллектуальные микросхемы.

Основные составляющие устройства:

• декоративная пластина из хрусталя;

• элемент реагирования;

• полупроводниковая схема, выполняющая анализ и управление;

• коммутационная часть, отвечающая за замыкание/размыкание цепи.

сенсор

Функции сенсорных выключателей

Чаще всего выключатели сенсорного типа используются для монтажа системы умный дом. При желании такими устройствами можно оснащать обычную схему освещения. Некоторые модели имеют в комплекте дистанционный пульт, благодаря которому можно управлять одновременно несколькими точками выключения, но при условии, что они одного типа.

Сенсорные устройства оснащаются дополнительно датчиками температуры, движения и другими идентификаторами, что расширяет функционал.

Функциональные возможности усреднённых моделей

• включение и отключение освещения, регулировка интенсивности;

• контроль работы приборов отопления и изменение температурного режима;

• открытие и закрытие жалюзи, регулировка их положения;

• включение и отключение различных приборов, подключённых к выключателю (вентиляция, кондиционирование и др.);

• индикация работы устройства (с красной или синей подсветкой).

сенсор

Преимущества сенсорных выключателей

Сенсорные устройства отличаются следующими достоинствами:

• подходят любым электрическим приборам;

• увеличение срока эксплуатации подключённым потребителям энергии;

• наличие экономного режима работы;

• надёжность;

• многофункциональность;

• простота управления;

• несложный монтаж;

• долгий срок службы.

сенсор

Особенности подключения сенсорных выключателей

При подключении сенсорной модели используются аналогичные правила монтажа, что и при обычных клавишных выключателях. Работы производятся исключительно на обесточенных линиях электрической цепи. После отключения подачи тока демонтируется старое устройство. Прежде, чем приступить к установке сенсорной панели, нужно отжать её от рамки. Затем выполняют соединение проводов с выходами «ноль», «фаза» с соответствующими клеммами на устройстве. Далее панель устанавливается в монтажную коробку и фиксируется лапами-распорками и винтами. Завершаются работы креплением рамки.

Область применения

Выключатели сенсорного типа идеально подходят для помещений, где проживают и работают люди с ограниченными возможностям. Дистанционное управление техникой и освещением избавит их от трудных передвижений или длительных ожиданий родственников для выполнения какой-либо функции с устройством.

Не менее полезными будут модели с радиоуправлением в местах с трудным доступом к точке питания, а также для семей, где живут дети.

Дизайнеры при обустройстве интерьера спален и гостиных часто используют в проекте сенсорные модели, чтобы у домочадцев была возможность управлять освещением и приборам, не вставая с дивана или из соседней комнаты.

сенсор

Советы по выбору выключателей

Чтобы купленное устройство оправдало ожидания хозяина и повысило комфорт в доме, рекомендуется перед выбором учесть свои потребности. Также стоит продумать, какими функциями должен обладать выключатель.

При планировании покупки следует учитывать важные факторы:

• количество источников света, которые будут подключены к устройству;

• особенности микроклимата помещения (уровень влажности, наличие поблизости точки отопления и др.);

• количество дополнительно подключаемых приборов и необходимость автоматического управления их работой (температурный датчик);

• требуется ли авто отключение/включение освещения (датчик движения).

Отдавать предпочтение стоит производителям, которые имеют многолетний опыт производства аналогичной продукции. Они дорожат своей репутацией, а значит, обеспечивают в процессе производства должный контроль качества изделий.

Сенсорный выключатель: устройство, функции, преимущества, особенности подключения, советы по выбору выключателей обновлено: 22 сентября, 2018 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector