Степлер строительный: достоинства, применение, виды, советы как выбрать

В домашнем хозяйстве каждый не раз сталкивался с необходимостью сменить обивку стульев или кресел, закрепить лист фанеры или пластика, повесить драпировку.

Для выполнения таких задач необходим строительный степлер – простой, но очень полезный инструмент.

Его цена в магазине обычно невысока, а фронт работ просто огромен.

 

Посмотрите видео об особенностях строительного степлера

 Достоинства строительного степлера

Степлер, как строительный инструмент, обладает целым рядом положительных характеристик. А именно:

— способность соединять определённые материалы между собой без значительных затрат времени и сил;

— многофункциональность;

— простота в эксплуатации;

— отсутствие шума и вибрации при использовании;

— долговечность и надёжность;

— безопасность при использовании.

Степлер

 Область применения строительного степлера

Благодаря многочисленным достоинствам, область применения строительного степлера довольно широка. С его помощью можно выполнить следующие операции:

— сменить обивку на мебели;

— закрепить в раме картину или репродукцию;

— повесить драпировку;

— прибить к каркасу нужный листовой материал (фанера, ДСП);

— зафиксировать утеплитель или рубероид;

— обшить поверхность сайдингом или вагонкой;

— собрать поддон или упаковочный каркас;

— закрепить ковровое покрытие;

— зафиксировать кабель электропроводки.

Степлер

 Виды строительных степлеров

Сегодня на рынке строительных степлеров можно найти 3 вида инструментов: механический, электрический и пневматический. Каждый из них имеет свои особенности, и, соответственно – достоинства и недостатки.

 Степлер механический

Простота, надёжность, независимость, компактность и незначительный вес – эти характеристики выгодно отличают механический степлер от остальных. Оптимальный вариант для проведения мелких ремонтных работ по дому. Такие инструменты различаются по виду расходных материалов. Это могут быть: обычные или дугообразные скобы разных размеров, штифты или гвозди. Существуют универсальные модели, способные функционировать с несколькими видами расходников.

Конструкция механического степлера довольно проста. Основные задачи в нем выполняет ударный механизм. Сначала взводится пружина, затем отпускается боёк, выбивающий одну скобу из обоймы, и забивающий её в нужное место.

Скобы в строительный степлер вставляются также, как и в канцелярский. Продвигаются они с помощью пружины.

Разновидностью механических степлеров является скобозабивочный молоток, имеющий продольную компоновку. Такой инструмент работает за счёт инерции, то есть, им нужно просто ударить по плоскости. Он не гарантирует точности попадания, но удобен для больших площадей.

Основной недостаток механических степлеров – сложность выполнения значительных объёмов работ.

Степлер
 Электростеплер

Электрический строительный степлер может быть представлен в двух исполнениях – сетевой и аккумуляторный. В любом случае, вместо физической силы в нём используется электричество. Такой инструмент незаменим при регулярном профессиональном использовании и выполнении больших объёмов работ.

Электрические степлеры намного тяжелее механических, но сила удара и производительность у них значительно выше. Благодаря этому, можно использовать более крупные расходные материалы.

К недостаткам можно отнести зависимость от длины провода или зарядки аккумулятора.

 Степлер пневматический

Пневматический степлер – это промышленный вариант прибора, работающий на сжатом воздухе и позволяющий использовать довольно крупные расходники. В этом устройстве вместо пружины используется пневмоцилиндр. Для функционирования такому степлеру необходим компрессор, подающий сжатый воздух.

 Расходные материалы для строительных степлеров

Практически каждый из производителей строительных степлеров рекомендует использовать с ними свои расходные материалы. Однако все скобы имеют общую стандартизацию по размерам, и, в некоторых случаях отличаются только маркировкой. Для облегчения выбора существуют специальные таблицы совместимости расходников от разных производителей.

Кроме размера, при выборе расходников нужно обращать внимание на их материал, наличие покрытия и твёрдость.

Степлер

 Советы как выбрать строительный степлер

При выборе степлера, как и любого другого инструмента, в первую очередь нужно руководствоваться фронтом предстоящих работ. Исходя из этого, подбирается мощность самого степлера и размер расходных материалов.

Для механических моделей полезным дополнением будет возможность повторного удара по скобе, если она не полностью вошла в материал. Дальнейшая подача скоб при этом временно прекращается.

На некоторых инструментах предусматривается выступающий край выходного канала, позволяющий проводить работы в местах с затруднённым доступом.

Для предотвращения самопроизвольного срабатывания спускового механизма, необходима специальная защёлка для его фиксации.

Магазин в заряженном состоянии должен закрываться герметично. Загрузку скоб удобнее производить сверху, а не задвигать их в специальное отверстие.

Полезное дополнение – смотровое окошко, сквозь которое можно увидеть остаток расходников в магазине.

Степлер
 При выборе электрических степлеров важно учитывать мощность двигателя и длину электрического провода. Для аккумуляторных моделей важна ёмкость батареи.

Для электрических инструментов уместны следующие полезные функции-дополнения:

— регулировка силы удара;

— автоматический повторный удар;

— антистеплер.

Выбирая степлер, важно помнить «золотое» правило – покупать инструмент нужно только в специализированных магазинах, дающих реальную гарантию на товар.

Степлер строительный: достоинства, применение, виды, советы как выбрать обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector