Ленточный фундамент из бетонных блоков

Один из вариантов возведения ленточного фундамента предусматривает применение бетонных блоков. Данный способ сокращает сроки строительства, что позволяет вписаться в отведённое время. К тому же качество материала уже успели оценить сотни тысяч застройщиков.

Качественное и прочное изделие используется уже давно, поэтому известны все нюансы и подводные камни при работе с ним. Выбранные размеры блоков позволяют выполнять работу с высокой точностью. А в сооружении опалубки необходимость отпадает.

Посмотрите видео о ленточном фундаменте из бетонных блоков

Конечно, есть у такой технологии и минуса. Основным из них является привлечение специальной техники для разгрузочных работ и укладки элементов в траншею, что обусловлено весом блоков. Также стоит учесть показатели теплопроводности. Для обустройства тёплого строения необходимо создать дополнительную теплозащиту поверхности фундамента.

Существуют и уязвимые места в ленточном основании – это стыки блоков. Поэтому работа по сооружению такой конструкции должна вестись с соблюдением технологического процесса. Тогда недостатки и уязвимые места можно откорректировать. Например, герметичность швов повышается путём нанесения гидроизоляционного слоя. А избежать привлечения спецтехники удастся, если выбирать для работы блоки меньших размеров.

блоки

Фундамент из бетонных блоков: материал

Для возведения ленточного основания рекомендуется использовать следующие виды блочной продукции:

• пустотелые элементы с полостями внутри (ФБП);

• монолитные элементы без полостей и отверстий (ФБС);

• элементы, имеющие пазы под прокладку коммуникационных линий (ФБВ).

При сооружении лёгких конструкций могут применяться блочные подушки (ФЛ).

блоки
Нагрузку облегчённой одноэтажной постройки они выдержат нормально. В случае выбора бетонных блоков для строительства капитального дома, предпочтение следует отдавать монолитным изделиям.

Для закладки фундамента потребуются также:

• арматура;

• песок, щебень;

• бетон.

Если планируется покупка бетонных изделий, бывших в употреблении, рекомендуется привлечь специалиста для консультации. Он визуально оценит степень износа, а также определит возможность вторичного использования под определённую конструкцию.

блоки
При выборе блоков стоит учесть важные факторы:

• показатели граничной нагрузки (каждый вид изделий имеет цифровой шифр с данными);

• морозостойкость должна быть выше, чем климатические особенности региона;

• чем больше в составе гранитного щебня, тем устойчивее бетон к воздействию кислой среды почвы;

• параметры блоков должны соответствовать виду строения.

Для строительства малогабаритных строений рекомендуется использовать блочные элементы размерами 20х20х40 см. Транспортировка и укладка такой продукции не требует привлечения спецтехники.

блоки

Подготовительные работы

На данном этапе осуществляется подготовка материала согласно проектной документации и расчистка участка под строительство. На ровной площадке выполняется разметка по чертежам. В угловых точках и местах установки несущих перегородок устанавливаются колышки, которые соединяются шнуром.

Земляные работы начинаются со снятия дернового слоя почвы, после чего выкапывается траншея. Ширина ямы должна быть больше размеров блоков, чтобы их можно было без труда укладывать и произвести впоследствии гидроизоляцию и утепление.

Глубина траншеи зависит от уровня промерзания грунта в зимний период и залегания грунтовых вод. Если вода поднимается к нижним точкам фундамента и выше, то необходимо обустроить дренажную систему. Сделать это не сложно, зато удастся предотвратить преждевременный износ основания дома, вызванный воздействием влаги на бетон. Параллельно с дренажём прокладываются коммуникации.

блоки

Этапы монтажа ленточного фундамента из бетонных блоков

1. Дно траншеи засыпается песчаным слоем и щебнем с промежуточным уплотнением.

2. Для создания надёжного основания под блоки первыми укладываются блочные подушки (БФ или ФЛ). Соединение стыков выполняется цементным раствором.

3. Начиная с угловой части фундамента уложить поочерёдно бетонные блоки выбранного вида. Швы на основании и выгоняемом блочном ряду не должны совпадать. Соединение элементов осуществлять раствором.

4. Для полноценного фундамента будет достаточной высота фундамента из 3-5 рядов блоков.

5. После застывания цемента обработать поверхности с обеих сторон битумной мастикой для гидроизоляции. Это предотвратит деформацию швов и защитит бетон от воздействия влажной среды.

блоки
6. С наружной стороны нанести на фундамент слой пенополиуретана или закрепить с помощью клея пенополистирольные плиты.

7. Часть основания, расположенную ниже уровня грунта засыпать щебеню. А цокольную поверхность обработать слоем штукатурки с последующим окрашиванием или другой отделкой.

В регионах, отличающихся большим выпадением осадков, рекомендуется использовать в гидроизоляции рубероид.

Существует ещё один нюанс сооружения фундамента из бетонных блоков – это изготовление и установка армопояса. Суть его заключается в монтаже опалубки поверх возведённого фундамента, установке внутрь связанной арматуры и заливке бетона.

Многие специалисты поспорят о необходимости данного процесса. Но как показала практика при строительстве капитальных домов лучше использовать данную технологию. Это повысит прочность фундамента и сделает его более сейсмоустойчивым. Тем более что затраты будут не существенными, ведь высота армопояса составит 20-30 см.

Ленточный фундамент из бетонных блоков обновлено: 13 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector