Устройство фундамента из винтовых свай. Конструкция, плюсы и минусы, применение, виды винтовых свай

Классические технологии в строительстве сменяются инновационными разработками, создающими прочные и сейсмоустойчивые конструкции. Так наряду с привычным ленточным фундаментом стало популярным закладывать основание под строение из винтовых свай.

Многолетнее применение технологии и совершенствование изготовления свайной продукции дают основание заявлять о пригодности такого вида фундамента для возведения капитальных домов, складских помещений, производственных площадей, пирсов и других строительных объектов.

Посмотрите видео об особенностях фундамента на винтовых сваях

Конструкция свай

Свая представляет собой длинную чаще стальную трубу с лопастями на одном конце. Благодаря характерной форме наконечника конструкция мягко входит в грунт (не без помощи рабочей силы, а то и техники), погружаясь на нужную глубину.

Основная часть свай – труба, изготавливается из высококачественного сплава без образования швов. Толщина стенки стальной конструкции соответствует 4-10 мм, в зависимости от вида. На основной элемент ближе к краю навариваются лопасти. Окончание трубы имеет острый наконечник, который помогает конструкции заглубляться.

сваи

Плюсы и минусы винтовых свай

Преимущества:

• быстрое возведение основания под строение (в отличие от ленточного вида экономия составляет около 30%);

• высокая несущая способность;

• возможность строительства на сложных, водянистых и подвижных грунтах;

• меньший расход средств на обустройство фундамента;

• простой монтаж;

• из выпускаемых разновидностей можно подобрать приемлемый вариант для создания надёжной опоры;

• возможность использования на склонах;

• стойкое полимерное покрытие препятствует преждевременному образованию коррозии;

• длительный срок службы.

сваи
К минусам относится, прежде всего, расположенность материала, из которого изготовлены сваи, к коррозии. Для увеличения срока службы перед использованием трубы обязательно покрываются защитным слоем краски на полимерной основе.

Также при монтаже на сложных грунтах может произойти обрыв лопасти, что усложнит процесс установки. На каменистой местности без специальной техники не справиться.

сваи
Стоит отметить, что установку винтовых конструкций должны выполнять профессионалы. Монтаж вручную у неопытного работника чаще сопровождается отклонением от вертикали. Исправить самостоятельно такую ошибку будет затруднительно.

сваи

Область применения винтовых свай

• дома;

• мосты;

• лестницы;

• беседки и другие облегчённые конструкции;

• причалы;

• рекламные щиты;

• столбы ЛЭП и др.

Сваи часто используются в работах по укреплению монолитных фундаментов и откосов.

сваи

Виды свай

Свайная продукция выпускается в широком ассортименте. Условно её можно разделить на три вида.

• Сваи стоечного вида заглубляются до уровня залегания прочных пород. Несущую нагрузку они перераспределяют на твёрдое основание. Функцией данной конструкции является направление тяжести на твёрдое и прочное основание, поэтому лопасти могут отсутствовать полностью или располагаться в разных местах трубы. Обязательным элементом считается литой наконечник, который изготавливается самой разнообразной формы.

сваи
• Висячие свайные конструкции характеризуются бугристой боковой поверхностью, которая обеспечивает хорошее сцепление с грунтом. Такие сваи чаще используются при рыхлых верхних почвах и недостаточно прочным основанием, а также на местности с высоким уровнем залегания грунтовых вод.

• Забивные железобетонные сваи, имеющие гладкую поверхность. Уплотняются в грунте за счёт процесса забивания и прочных пород.

сваи

Технология устройства свайного фундамента

Винтовые сваи устанавливаются двумя способами: с привлечением специальной техники и ручным методом, который предусматривает наличие 4-х работников и вспомогательного приспособления. Вручную допускается монтаж свайных конструкций на участках с обычными грунтами и предполагаемым уровнем заглубления до 4-х метров.

сваи
Потребуется приложить немало усилий для завинчивания трубы, поэтому рабочие должны быть крепкими и сильными. Весь процесс работы сопровождается постоянным контролем вертикальности погружения сваи. Выполнить соответствующие замеры поможет специальный уровень.

Механизированный способ предусматривает использование гидравлического оборудования и замерных приборов, которые определяют ровность входа трубы.

Перед выбором вида свай необходимо провести исследовательские работы по выявлению особенностей грунта. Только после определения типа почв выбираются подходящие свайные конструкции.

сваи
После подготовки всех материалов и инструментов приступают к разметке участка в соответствии с произведёнными расчётами. Далее поочерёдно устанавливаются сваи выбранным способом.

Завершаются работы обрезкой окончаний труб по уровню планируемой постройки. Пустотелые трубы заливаются бетоном и после застывания на верхние части крепятся стальные наголовники, которые используются в дальнейшем для формирования ростверка.

Устройство фундамента из винтовых свай. Конструкция, плюсы и минусы, применение, виды винтовых свай обновлено: 13 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector