Кирпич из дерева (фото): состав и свойства, преимущества и недостатки, особенности строительства

При выборе материала для строительства дома основное внимание направляется на изучение технических характеристик, так как они создают представление о будущей конструкции. Среди важных показателей считается теплопроводность. Если материал способен удерживать тепло, то жилище будет не только тёплым, но и энергоэффективным. А в данное время вопрос рационального расхода энергоресурсов как никогда актуален.

С давних времён для возведения жилищ использовали натуральный камень и дерево. Чем холоднее климатические условия регионов, тем предпочтительней было применение древесины. Это объясняется низким показателем теплопроводности.

Посмотрите видео об особенностях кирпичей из дерева

Избу из брёвен натопить было гораздо легче, нежели сложенный из камней дом. Современные учёные неоднократно используют это преимущество при разработке новых материалов. Так на основе продукции и отходов деревообрабатывающей промышленности изготавливаются новые строительные материалы с улучшенными свойствами природного дерева. Один из них – древесный кирпич.

Состав и свойства деревянного кирпича

Кирпич представляет собой обработанный брус из лиственницы, кедра, сосны или ели. Все четыре стороны материала имеют замковые крепления, выполненные на высокотехнологическом оборудовании, что исключает несовпадения стыков при кладке стены.

кирпич
Благодаря замковым элементам строение получается прочным и надёжным, а для выполнения качественного монтажа не понадобятся уплотнители и герметики.

Размеры кирпичей выпускаются в ассортименте, но самыми востребованными параметрами считаются 650х190х60 мм. Производственные возможности и технологический процесс позволяют изготавливать материал любого размера по предварительному заказу.

Преимущества и недостатки кирпича из дерева

Основное достоинство древесного кирпича заключается в его экологически чистом составе. Природный материал создаёт максимально благоприятные условия для проживания, не причиняет вреда здоровью домочадцев.

кирпич
Помимо этого фактора существуют и другие, придающие кирпичу конкурентоспособных преимуществ:

• просушка и обработка исключают деформацию конструкции в процессе эксплуатации;

• простая технология монтажа, не требующая применения растворов и смесей;

• высокая прочность, несущая способность;

• низкий показатель теплопроводности, что позволяет экономить энергоресурсы;

• паропроницаемость обеспечивает естественную циркуляцию воздуха (дышащие стены);

• при разработке проекта можно использовать любые архитектурные формы и линии;

• себестоимость строения меньше, чем из клееного бруса;

• презентабельный вид внутренних и наружных стен не требует дополнительной отделки.

кирпич
Прежде, чем отдать предпочтению кирпичу из дерева, нужно ознакомиться с недостатками материала:

• не стоит использовать подобную технологию в суровых климатических условиях, постройка не будет тёплой;

• многоэтажные конструкции будут неустойчивыми;

• перед началом строительства следует разработать проект для исключения перегрузок несущих элементов.

Чтобы дом из древесного кирпича был тёплым, его габариты не должны быть большими.

Особенности строительства из деревянного кирпича

Специалисты рекомендуют использовать для возведения жилищ только материал от производителя. Своими руками обработать каждый элемент бруса довольно сложно, а выполнить срезы для замковых крепежей с точными параметрами не получится и вовсе из-за отсутствия специального оборудования. Изъяны и неровности однозначно скажутся на прочности конструкции.

кирпич
Кирпичи выкладываются рядами со смещением. Замковые части плотно фиксируются между собой с помощью простукивания киянкой. Через каждые три ряда следует выполнять перевязку внешней и внутренней стен. Полость между ними оставляют для теплоизоляционного материала. Здесь уместно использовать не только минераловатные утеплители, но и древесные опилки.

Для дополнительной защиты дерева от воздействия внешних факторов рекомендуется обрабатывать сооружённые поверхности воском или лаком.

Выводы

На основании технических характеристик и отзывов застройщиков кирпич из дерева будет целесообразней использовать для строительства небольших загородных или дачных домиков, беседок, хозяйственных построек, летних кухонь. Планировать возведение капитального дома большой площадью из этого материала не стоит.

кирпич
Выделены основные негативные факты, проверенные на практике:

• отсутствие уплотнителей (герметиков) ощущается при сильном порывистом ветре, когда сквозь стены фасада дуют сквозняки;

• конструкция материала не предназначена для больших нагрузок, по этой причине кирпич не используется в многоэтажном строительстве;

• на рынке достаточно много изделий кустарного производства, изъяны всплывают только в процессе укладки или эксплуатации;

• даже качественная продукция при неправильном хранении может не соответствовать заявленным характеристикам, а именно уровню влажности, что повлечёт за собой деформацию возведённой постройки.

Для любителей воплощать в жизнь нестандартные решения при разработке архитектурных форм древесный материал является просто находкой. Его можно сочетать с натуральным камнем, оцилиндрованным бревном, клинкерной плиткой, создавая индивидуальный дизайн фасадов.

Кирпич из дерева (фото): состав и свойства, преимущества и недостатки, особенности строительства обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector