Дренажные трубы: виды и особенности

При возведении фундамента или обустройстве участка проводятся исследовательские работы на предмет изучения типа грунта и уровня залегания воды. Если этот показатель высокий, то необходимо соорудить дренажную систему. Некоторые хозяева экономят на этом виде работ, но как показала практика, всё равно возвращаются к решению данного вопроса впоследствии, ведь влага действует разрушительно на фундаментную часть любого строения.

К тому же после выпадения осадков довольно неприятно ходить по лужам на своём участке. Дренаж поможет воде быстрее уходить по сооружённому каналу в отстойник или просто в землю. При рациональном подходе собранную в отстойнике жидкость можно использовать в хозяйственных целях, например, для полива растений.

Посмотрите видео о выборе дренажных труб

Основным элементом дренажной конструкции является трубопровод, который монтируется с помощью специальных труб. Они укладываются под наклоном по периметру участка, сада, огорода или вокруг строения для отвода осадочных и грунтовых вод.

Переизбыток влаги негативно влияет на рост и развитие растений, вследствие чего снижается урожай, но чаще в постоянно влажной среде корневая система погибает.

дренаж

Виды дренажных труб

Для сооружения дренажной системы хозяева используют разные виды труб, но при монтаже дополнительно их приходится обрабатывать разными гидроизоляционными материалами для предотвращения образования коррозии, на что уходят дополнительные средства и время.

Проще приобрести необходимые элементы, специально изготовленные для обустройства дренажа. Стенки изделий имеют отверстия, сквозь которые вода поступает в почву.

дренаж
Выпускается два типа конструкции: с перфорированными отверстиями и обёрнутыми специальным фильтрующим материалом.

Производители представляют 3 вида дренажных труб:

• перфорированные керамические;

• полимерные;

• асбестоцементные.

дренаж
Крайне редко для выполнения монтажа отводной системы выбираются асбестоцементные и керамические изделия. Это обусловлено следующими факторами:

• низкими эксплуатационными характеристиками;

• тяжёлым весом, который предусматривает привлечение специальной техники для транспортировки;

• сложностью соблюдения технологического процесса при монтаже;

• высокой стоимостью материала.

К тому же срок службы таких конструкций значительно меньше полимерных. Грамотно обустроенная система прослужит около 25 лет, в то время как пластиковая будет функционировать без особых проблем 50-60 лет.

дренаж
Самыми популярными на данное время считаются полимерные дренажные трубы. Они обладают высокой прочностью, в особенности разновидности с двухслойной конструкцией, которые оснащены рёбрами жёсткости. Такие изделия равномерно распределяют нагрузку, что предотвращает образование засоров и прорывов. Материал не подвержен коррозии, а значит, мероприятия по обработке специальными покрытиями будут лишними.

Полимеры отличаются высокой устойчивостью к различным агрессивным средам. Вес труб небольшой, с транспортировкой и укладкой может справиться даже один человек. Гладкая поверхность внутренних стен не позволяет образовываться застоям и засорам. Но даже если на одном участке соберётся ил, засор легко удалить с помощью промывания системы.

Приятным дополнением ко всем перечисленным преимуществам становится стоимость труб. Она доступная, а ассортимент позволяет выбрать нужную форму и размер, что обеспечит большую производительность системы.

дренаж
Разновидности дренажных труб:

• голые, с фильтрующим покрытием, в качестве которого используются геотекстиль или кокосовое волокно;

• однослойные и двухслойные, имеющие ассортимент кольцевой прочности;

• гибкие и жёсткие.

Особенности труб для дренажных систем

Основным отличием дренажных труб является наличие перфорации (полной или частичной). Диаметр отверстий составляет 1,3 мм. Расположены они по поверхности между рёбрами жёсткости, что предотвращает образование засоров. Не потребуют промывки системы, собранные из изделий с геотекстилем. Вся жидкость отфильтровывается сквозь тонкую ткань.

дренаж
В качестве сырья для изготовления труб используются: пенопропилен, полиэтилен и ПВХ. Чаще для обустройства отвода грунтовых вод и осадков предпочтение отдают изделиям из ПВХ благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и доступной цене.

Практически вся выпускаемая дренажная продукция имеет гофрированную наружную поверхность. Такая технология производства позволяет изготавливать трубы с тонкими стенками, но требуемой жёсткостью. Процесс монтажа таких элементов упрощается благодаря небольшому весу. Гибкие изделия выпускаются в бобинах длиной до 50 м. Это существенно снижает количество соединений и риск образования прорывов.

дренаж
Однослойные изделия могут заглубляться в грунт до 2-х метров, в то время как двухслойные – до 6 м. Рёбра жёсткости создают достаточную сопротивляемость давлению грунта, при функционировании системы предотвращают деформацию трубопровода вследствие вибраций.

При выборе труб следует позаботиться об укомплектовании системы фитингами, переходниками и другими элементами, в зависимости от проекта дренажа.

Дренажные трубы: виды и особенности обновлено: 16 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector