Мармолеум (фото): cостав, характеристики, плюсы и минусы, правила укладки

Немногие новинки рынка строительных материалов заслуживают мгновенной популярности и доверия со стороны потребителей. Однако это не касается мармолеума – нового напольного покрытия. Интерес к нему проявляется сразу благодаря экологически чистому составу.

При планировании ремонта каждый мечтает не только создать оазис комфорта, но и абсолютно безопасную зону, заботясь о близких людях. С новым покрытием можно не беспокоиться о вредности или токсичности материала. Не стоит волноваться и аллергикам. В составе мармолуема нет аллергенов и компонентов, провоцирующих негативную реакцию организма.

Посмотрите видео с подборкой фото мармолеума в интерьере

Состав и характеристики мармолеума

Именно благодаря инновационным технологиям и применению современного оборудования появился данный вид напольного покрытия. Однако не стоит относить материал к абсолютно новому продукту. Разработки лишь усовершенствовали существующие технологии изготовления линолеума и ламината, объединив их воедино.

мармолеум
мармолеум
Главным преимуществом покрытия считается состав, в который входят только натуральные компоненты:

— кора пробкового дерева;

— древесная мука;

— льняное масло;

— мел;

— смолы хвойных деревьев.

мармолеум
мармолеум
В качестве красителей в производстве используются природные пигменты, придающие готовому изделию интересные оттенки.

Форма выпуска покрытия:

— плитка (30х30 см, 50х50 см);

— рулон;

— панель (90х30 см).

Материал производится на основе и без неё. По толщине мармолеум подразделяется на:

— тонкий, не превышающий 2,5 мм;

— толстый до 4 мм.

мармолеум
мармолеум
Износостойкость классифицируется следующими группами:

— для помещений, где предполагается большая проходимость выпускается 41, 42, 43 классы;

— для офисных и промышленных площадей, прихожих и гостиных в домах и квартирах предусмотрены 31, 32, 33 классы;

— для жилых помещений предназначены 21, 22, 23 классы.

мармолеум
мармолеум

Мармолеум: плюсы и минусы

Преимущества покрытия

• обладает теплоизоляционными свойствами;

• имеет устойчивость к агрессивным средам;

• не деформируется при длительном контакте с влагой;

• создаёт дополнительную звукоизоляцию;

• в составе отсутствуют токсичные и вредные для здоровья людей вещества;

• не поддерживает огонь;

• ассортимент насчитывает более ста цветов и свыше 2000 оттенков;

• отличается длительным эксплуатационным периодом (более 20 лет).

мармолеум
мармолеум

Недостатки мармолеума

Для тех, кто решил настелить на пол мармолеум, рекомендуется ознакомиться с недостатками материала для предотвращения неприятных сюрпризов. Полотно покрытия достаточно хрупкое, поэтому следует раскатывать его единожды, непосредственно перед укладкой. При покупке стоит уточнить у продавца дату изготовления изделия. Спустя несколько лет после изготовления структура материала немного меняется. Если это происходит на полу после настилания, то образовавшаяся твёрдость пойдёт только на пользу. В случае передержки товара на складах, утерянные свойства вернуть невозможно. А во время укладки можно столкнуться с некоторыми сложностями. Поэтому дата производства играет важную роль.

Мармолеум тяжело раскраивать, и это то же относится к минусам. Приобретая покрытие в рулоне, придётся прибегнуть к помощи помощников, потому что транспортировать и расстилать полотно сделать самому практически невозможно.

мармолеум
мармолеум

Правила укладки мармолеума

Настилать покрытие допускается на старую отделку, но только в случае, если та не имеет выступов и дефектов. На бетонное основание мармолеум укладывается без предварительного монтажа теплоизоляционного материала благодаря низким показателям теплопроводности.

Укладывать мармолеум нужно на ровную поверхность. Если имеются шероховатости, их следует удалить, иначе они проступят на поверхность покрытия и испортят внешний вид. Исправить небольшую деформацию основания можно с помощью специальной подложки под ламинат.

мармолеум
мармолеум
Некоторые мастера умудряются делать пропитку основания из битума. Это ничем не обоснованные действия, и никакой пользы в такой обработке нет.

Раскраивать материал специалисты рекомендуют электрическим лобзиком. После раскатки рулона выполняется обрезка и фиксация полотна. Скручивать его в рулон не стоит, можно повредить хрупкую структуру.

Для фиксации плитки или полотен следует применять плиточный клей. Заменить его допускается мастикой для линолеума или силиконом. До полного высыхания клеевой смеси эксплуатировать покрытие нельзя.

Расслоившиеся участки мармолеума легко скорректировать компаундом – специальной затиркой для линолеума.

Укладывать покрытие на систему тёплый пол специалисты не рекомендуют. Теплоотдача будет в разы снижена. Также не стоит его настилать на кухне и в ванной комнате.

Мармолеум (фото): cостав, характеристики, плюсы и минусы, правила укладки обновлено: 16 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector