Деревянные евроокна: преимущества, особенности конструкции и установки

За последние годы можно отметить растущую тенденцию к использованию экологически чистых материалов, которые применяются для отделки и облицовки жилища. Обусловлено это безопасностью здоровья домочадцев. Продукция синтетического происхождения имеет хорошие показатели износостойкости. Однако при повышении температуры отмечается испарение токсичных веществ, что становится причиной ряда заболеваний и ухудшения самочувствия. Поэтому при выборе стройматериалов предпочтение отдаётся натуральному сырью.

Например, деревянные окна всегда были предпочтительней новомодных металлопластиковых стеклопакетов. А в последнее время на рынке появилась новинка – евроокна из древесины.

Посмотрите видео об окнах из древесины

Преимущества деревянных евроокон

Преимущества оконных конструкций, изготовленных по европейским стандартам:

— натуральный материал обеспечивает воздухообмен и изменение влажной среды естественным путём;

— древесина является природным утеплителем, поэтому оконная рама не будет проводником холода;

Окна
— все соединения обработаны герметиком, устойчивым к ультрафиолету;

— угловые стыки имеют шиповые клеевые соединения, параметры которых превышают прочность соединений в пластиковых и алюминиевых рамах;

— установка евроокон повышает теплозащиту жилища и улучшает звукоизоляцию;

— презентабельный внешний вид.

Изначальная высокая стоимость окон окупится в ближайшие годы, а по итогам эксплуатации 5 лет будет даже более экономной, чем у металлопластиковой конструкции.

Окна

Особенности конструкции евроокна

Евроокно представляет собой деревянную раму со стеклопакетом. По периметру устанавливается фурнитура, позволяющая задавать створкам разный режим эксплуатации: открытие, откидывание. От обычного оконного блока отличается несколькими стеклопакетами и герметичным соединением всех элементов, которое достигается благодаря различным уплотнителям на силиконовой основе.

Окна
Для изготовления рамы используется клееный брус, так как цельное дерево реагирует на изменение температурного режима и уровня влажности. Детали конструкции из клееного бруса менее подвержены воздействию внешних факторов.

Окна
В качестве сырья используются породы деревьев, устойчивые к поражению грибка и гнили: сосна, лиственница, дуб. Спилы бруса имеют красивую текстуру, что придаёт окнам внешней привлекательности. Смола служит дополнительной защитой от микробиологических процессов.

Окна

Особенности установки евроокон

Перед проведением монтажа следует максимально освободить комнату от предметов мебели и ковров. Что вынести невозможно, лучше накрыть полиэтиленовой плёнкой, чтоб защитить от загрязнения древесной пылью и строительным мусором.

Не менее важным является контрольное снятие замеров готового окна и проёма. Также необходимо проверить комплектацию фурнитуры и элементов монтируемой конструкции.

Окна
По периметру проёма устанавливаются специальные крепежи с промежутком 25-30 см. После этого устанавливается рама. Фиксация на крепежи осуществляется саморезами. На данном этапе уровнем проверяется отклонение от горизонтали. Допустимый показатель не должен превышать 1-1,5 мм на метр.

Окна
Не менее важным моментом считается герметизация швов. С наружной стороны окна зазор проклеивается саморасширяющейся паропроницаемой лентой, которую предварительно следует сжать. Снаружи шов защищается пароизоляционной лентой, изготовленной из армированной фольги.

Окна
Дальнейшие работы включают установку фурнитуры и её регулировку. Грамотная установка гарантирует эксплуатацию евроокна на несколько десятков лет.

Окна
Производители в процессе изготовления рам обрабатывают брус различными пропитками, которые увеличивают влагостойкость и предотвращают преждевременное растрескивание. Поэтому периодически при эксплуатации потребуется лишь поддерживать конструкцию в надлежащем состоянии.

Деревянные евроокна: преимущества, особенности конструкции и установки обновлено: 16 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector