Система водяного теплого пола: материалы и составляющие, монтаж своими руками

Для обустройства индивидуальной системы отопления того или иного вида жилья все чаще применяют различные по габаритам и сложности системы водяного теплого пола, принцип работы которых коренным образом отличается от стандартного обогрева помещений с помощью радиаторов или батарей. В этой статье будут подробно рассмотрено все нюансы монтажа подобных систем.

Отдельно стоит обратить внимание, что для обустройства такого типа отопления в помещениях квартиры понадобится получить необходимые разрешения. Если с этим проблем нет, можно смело приступать к выполнению всех этапов работ.

Посмотрите видео как сделать теплый водяной пол своими руками

Материалы для теплого водяного пола

Для качественной и безотказной работы подобной системы необходимо выполнить правильный выбор всех ее составных частей. Первое, с чего стоит начать – это, конечно же, трубы. Наиболее подходящими станут изделия с диаметром 20 мм. Они, как правило, изготовлены из таких материалов:

1) усиленный полиэтилен (его еще называют «сшитым»);

2) или же многослойные соединения, в состав которых входит прослойка металла.

пол
Легче всего выполнять монтаж из синтетических труб, поскольку они внутри имеют гладкое покрытие и не подвержены возникновению коррозии в результате электрического либо химического воздействия.

Для того чтобы правильно выполнить подсчет необходимой длины труб, можно воспользоваться следующим советом: на каждый квадратный метр пола, где планируется выполнить монтаж такого отопления, придется израсходовать приблизительно 5 метров погонных труб при расстоянии между ними 200 мм. Максимальная длина одного контура отопления не должна превышать 120 метров (для достижения наиболее комфортных условий лучше всего, чтобы этот показатель имел максимальное значение 80 м).

пол
Необходимо также предусмотреть следующие моменты:

— возле наружных стен здания шаг между уложенными трубами водяного теплого пола должен находиться в пределах от 100 до 150 мм (это посодействует более качественному прогреву самых холодных зон помещений);

— если будет использоваться стационарная мебель, то в местах ее расположения не стоит выполнять монтаж теплого пола, поскольку пользы от этого не будет.

Коллектор

Он является главным узлом системы отопления подобного типа. В продаже можно найти большое разнообразие таких изделий. Для осуществления правильного выбора необходимо просчитать, сколько отопительных контуров будет задействовано в системе отопления, и исходя из этого подобрать тот из них, количество входов и выходов которого соответствует количеству этих контуров.

пол
В состав коллекторов входят:

— циркуляционный насос;

— терморегулирующие головки;

— стабилизаторы давления.

Благодаря таким составляющим к этому узлу можно подключать отопительные приборы с различной температурой теплоносителя. Без коллектора выполнить подобные действия не получится.

Теплоизоляция

Для того чтобы тепло от теплоносителя, протекающего по трубам системы теплого пола, попадало только в помещение и не уходило вниз обязательно необходимо выполнить укладку слоя теплоизоляции. Для этого используют пенополистирол высокой прочности толщиной от 50 мм. Его укладывают вплотную по всей площади пола, предназначенного для монтажа подобной отопительной системы. Поверх полистирола обязательно нужно уложить пленку из полиэтилена, которая будет играть роль гидроизоляции.

пол
Подсчитать расход пенополистирола очень просто: его общая квадратура должна совпадать с квадратурой, предназначенной для монтажа системы теплого пола. На всякий случай лучше всего приобрести несколько листов пенополистирола в запас, чтобы потом не пришлось еще раз ехать в магазин.

Для того чтобы надежно и качественно подсоединить все концы подачи и обратки отопительных контуров обязательно понадобятся фитинги.

пол

Монтаж теплого водяного пола своими руками

Обязательным условием качественного монтажа системы теплого пола является наличие ровной поверхности. На нее будут укладывать трубы водяного теплого пола. Если изначально этих условий нет, прежде чем приступать к укладке листов пенополистирола, можно выполнить заливку черновой стяжки по маякам. Это посодействует выравниванию поверхности пола и значительно облегчит выполнение всех последующих этапов работ.

пол
После этого последовательность выполнения монтажных работ имеет следующий вид:

1) вначале необходимо установить на стену коллектор и выставить его строго горизонтально по уровню (если не придерживаться этих рекомендаций вся система может работать с перебоями либо выйти из строя);

2) потом выполнить укладку демпферной ленты по периметру всех помещений, где будет выполняться монтаж системы водяного теплого пола;

пол
3) дальше плотно встык уложить листы пенополистирола, а поверх них – планки для фиксации труб;

4) потом выполнить укладку труб исходя из схемы монтажа (ее необходимо составить предварительно);

5) еще следует подсоединить входящие и выходящие концы отопительных контуров к коллектору посредством подходящих фитингов;

6) после затяжки резьбовых соединений каждого трубопровода необходимо выполнить подсоединение коллектора к источнику тепловой энергии (в его качестве используется отопительный котел);

пол
7) после этого следует выполнить первый запуск системы для проверки ее работоспособности (на протяжении первых часов температуру теплоносителя необходимо постепенно увеличивать и, при отсутствии каких-либо утечек теплоносителя, довести давление рабочей среды до максимально допустимого значения);

8) при недостаточном опыте выполнения сантехнических работ лучше всего доверить подсоединение коллектора профессионалу;

пол
9) если вся система успешно прошла тестирование, поверх ее труб необходимо уложить армирующую сетку и выполнить заливочные работы с применением маяков, чтобы созданная таким образом поверхность была ровной;

10) раствор необходимо залить от стен к центру помещений;

11) после заливки пол должен просыхать минимум три недели, по истечении которых необходимо опять произвести запуск отопительной системы на низких температурах теплоносителя хотя бы на два или три часа;

пол
12) после полного высыхания финишной стяжки поверх нее можно уложить напольную плитку на тонкий слой клеящей смеси (чем толще слой, тем дольше будет прогреваться пол).

Как видно, выполнить обустройство системы водяного теплого пола без наличия подходящего опыта не так уж и легко, но, при грамотном подходе к этому делу, с выполнением подобной задачи можно справиться без особых затруднений. Для этого лучше необходимо выполнить два условия. Вот они:

1) установку и подключение коллектора доверить профессионалам;

2) монтажные и заливочные работы выполнить самостоятельно (это посодействует экономии средств и предаст уверенности в том, что все выполнено качественно и так, как надо).

Система водяного теплого пола: материалы и составляющие, монтаж своими руками обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector