Плинтусные обогреватели: применение, виды, плюсы и минусы, этапы монтажа

Прилавки магазинов техники переполнены разными видами обогревателей, которые помогают в морозную погоду создать в жилище комфортный микроклимат, ведь централизованная система отопления с этим справляется далеко не всегда. Казалось бы, потребителя чем-то удивить уже сложно. В век стремительного развития технологий появление новинки уже не вызывает восторга и удивления.

Однако перевернуть представление о приборах дополнительного обогрева смогли тёплые плинтуса. Система состоит из модулей разного размера и мощности. По виду они мало чем отличаются от обычного плинтуса, разве что имеют немного большие параметры. Лаконичный дизайн гармонично дополнит интерьер любой стилистики. А простое управление системой доступно даже детям и старикам.

Посмотрите видео об особенностях плинтусных обогревателей

Что собой представляют плинтусные обогреватели?

Плинтусный обогреватель относится к конвекционному типу. Модули собираются по периметру комнаты и устанавливаются на место расположения обычных плинтусов. Выходные контакты с моделей подключаются к термостату, с помощью которого задаётся температурный режим работы прибора.

Внешний вид собранной системы напоминает обычный плинтус шириной, не превышающей 3-4 см, высотой – около 14 см. Дополнительно система может иметь датчики, которые способствуют более точной настройке. В зависимости от вида обогревателя источником питания может быть электрическая сеть или котёл отопления. Функционирование плинтуса схоже с работой тёплого пола.

плинтус

Область применения плинтусных обогревателей

Помимо жилых домов систему тёплый плинтус устанавливают в детских и медицинских учреждениях, загородных домах, салонах и других помещениях, габариты которых соответствуют мощности установки.

Всё чаще в деревянных срубах стали использовать подобный вид обогрева. Дерево является хорошим природным утеплителем и имеет низкий показатель теплопроводности, что способствует быстрому обогреву дома. А система конвекционного типа абсолютно безопасна для горючего материала, так как уровень накаливания нагревательных элементов не превышает 60°С.

плинтус
При проведении остекления балконов и лоджий плинтусный обогреватель является самым оптимальным решением. Экономный расход энергии и безопасная эксплуатация соответствуют нормам гражданского строительства.

Не менее эффективным считается использование данной системы для отопления зимнего сада, спортивных комплексов, музеев, церквей.

плинтус

Виды тёплых плинтусов

Система плинтусного отопления бывает трёх видов.

• Электрический вид представляет собой модули, состоящие из корпуса, нагревательных элементов и проводки. ТЭН соединяется с помощью стопорного кольца и гайки. Подключение плинтуса осуществляется в сеть 220 В через терморегулятор.

• Водяная система представляет миниатюрный трубопровод, скрытый под корпусом обогревателя. По нему движется теплоноситель, поддерживающий заданный температурный режим благодаря подключению к котлу или централизованной системе отопления. В систему входят следующие элементы: радиаторный блок, коллектор распределительный и полиэтиленовые трубы. Сборка модулей отличается от электрического вида более сложной разводкой. В конце каждого отопительного сезона требуется сливать воду и промывать трубопровод.

плинтус
• Инфракрасный плинтусный обогреватель отапливает помещение с помощью излучения, которое нагревает предметы, находящиеся в комнате. От тёплых поверхностей постепенно прогревается воздух. Имеет свои особенности монтажа, которые не усложняют выполнение подключения. Стоит отметить, что расход энергии у такого вида системы значительно меньший.

Плюсы тёплых плинтусов

• обеспечивает быстрый прогрев помещения;

• равномерно распределяет нагретый воздух;

• безопасный вид отопления;

• длительный эксплуатационный период;

• классический дизайн корпуса, возможность заказать художественное декорирование поверхности;

• вполне оправданная стоимость.

плинтус

Минусы тёплых плинтусов

К недостаткам относится, прежде всего, особенность монтажа. Многим хозяевам будет проще привлечь к работам специалистов, особенно при установке водяной системы. Другим, не менее важным неприятным фактором является невозможность осуществлять ремонт труб или нагревательных элементов без разборки модулей.

плинтус

Этапы монтажа тёплого плинтуса электрического вида

1. Выполнить отделку всех поверхностей (пола, потолка, стен). Очистить поверхность от строительного мусора.

2. Проложить по нижней части стены штробу, величина которого должна соответствовать диаметру силового кабеля. Сделать проходной канал от пола до розетки.

3. Проложить в подготовленную штробу по периметру помещения кабель, подведя концы к точке питания.

4. На уровне 4-6 см от пола установить монтажную коробку.

5. Замазать штробу штукатуркой или раствором. Дать ему подсохнуть.

6. По линии монтажа плинтуса проклеить изолирующую ленту.

7. Зафиксировать нижнюю рейку корпуса на специальные держатели с шагом крепления 40 см.

плинтус
8. Установить верхнюю планку на держатели.

9. Закрепить медную трубку с ТЭНами, отступая от стены на 4 см.

10. Произвести контрольные замеры, в частности показателя сопротивления изоляции, используя тестер.

11. Настроить термостат согласно инструкции.

12. Произвести тестовый пуск системы.

Если обогреватель работает исправно, можно вставить переднюю панель корпуса. Стоит помнить, что все подключения электроприборов требуются подсоединения к сети через контакт заземления.

Плинтусные обогреватели: применение, виды, плюсы и минусы, этапы монтажа обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector