Отопление из полипропилена: преимущества, источники энергии, схемы разводки, особенности и этапы монтажа

При выборе системы отопления частного дома хозяева учитывают доступность монтажа основных элементов и особенность обслуживания. Одним из способов обустройства отопительной конструкции, соответствующей данным критериям, является установка полипропиленовых труб.

Приняв решение о монтаже, следует внимательно изучить преимущества выбранного варианта, спланировать схему разводки, подобрать источник энергии для котла.

Посмотрите видео о монтаже труб из полипропилена для отопления

Преимущества применения полипропиленовых труб

• Полипропиленовые трубы имеют высокую устойчивость к агрессивной среде (в том числе и химической), не подвержены образованию коррозии.

• Высокий показатель теплоизоляции предотвращает получение ожогов от прикосновения к горячим трубам.

• Материал легко поддаётся обработке (резке, сварке). Это ускоряет монтажные и ремонтные работы.

• Плотность и упругость труб не даёт возможности разморозиться системе при аварийном отключении котла в морозную погоду.

Трубы

Отопление из полипропилена: источники энергии

В качестве энергии допускается использование нескольких видов топлива.

Газ доступен только при наличии магистрального газопровода. Для подключения подбирается подходящая модель котла. Среди популярного оборудования настенный вариант, имеющий защитный механизм, средства автоматики для контроля и управления, насос. При желании можно установить котёл с закрытой камерой сгорания и коаксиальной трубкой, который исключает обустройство дымохода. Воздухообмен осуществляется через трубу, выведенную через стену дома.

Трубы
При использовании электричества устанавливается автоматизированный отопительный котёл, который имеет циркуляционный насос, защитный механизм и расширительный бачок. С монтажом данной системы вполне возможно справиться самостоятельно.

Сложнее обустроить обогрев помещения на твёрдом топливе. Для этого понадобится учесть многие факторы, влияющие на выбор оборудования и технологию выполнения монтажа. Температурный показатель на выходе из агрегата приближен к 1000°С, что обуславливает ряд требований, выдвигаемых коммунальными службами к установке котла и схемы разводки. Нередко в качестве альтернативного варианта наряду с твёрдым топливом используется дополнительный источник энергии. В этом случае специалисты не рекомендуют применять полипропилен для монтирования контура.

Трубы

Отопление из полипропилена: схемы разводки

Самым простым способом обустройства системы отопления на пропиленовых трубах считается однотрубная схема разводки. Преимущества технологии:

— скорость и простота монтажа;

— экономный расход средств на приобретение комплектующих материалов;

— к установке данной системы предъявляется меньше требований.

Основным недостатком однотрубной схемы состоит в низкой эффективности. Каждая последующая батарея, установленная дальше от котла, будет прогреваться меньше предыдущей. Отсюда возникает существенное отличие температурного режима в разных комнатах. Ввиду данного обстоятельства установка полипропилена является не рациональной.

Трубы
Повысить эффективность отопительной системы поможет коллекторная схема разводки. На её обустройство предусмотрен расход большего количества материалов и комплектующих, но эксплуатационные свойства оборудования окупятся за один сезон. Теплоноситель по всему контуру будет распределять тепло равномерно, что установить более комфортный микроклимат в отдельных комнатах.

Двухтрубная схема считается наиболее подходящим вариантом под полипропиленовые трубы. Контур монтируется по периметру дома в стены либо в пол. Обогрев жилища осуществляется равномерно по всем отдельным помещениям при рациональном расходе теплоносителя.

Трубы

Особенности монтажа отопления из полипропилена

• Пропиленовые элементы соединяются между собой с помощью сварки. Сделать это в домашних условиях поможет специальный паяльник. Для выполнения работы качественно потребуется напарник.

• При воздействии паяльником на торцы труб важно не передержать его. Стыковка осуществляется быстро. Всего после 10 секунд после соединения элементов системы следует жёстко зафиксировать фитинги.

• Все соединения выполняются последовательно, согласно выбранной схеме разводки.

• После стыковки не нужно трогать трубы и комплектующие до полного остывания.

Трубы

Этапы монтажа отопления из полипропилена

1. Раскроить пропиленовые трубы согласно участкам схемы специальными ножницами, приготовить необходимые фитинги. Разрез следует делать строго перпендикулярно горизонтальной поверхности.

2. Оставить все элементы отопительной системы внутри помещения на несколько часов для адаптации материала.

3. Протереть места соединения всех элементов спиртовым раствором с помощью сухой тряпочки.

4. Обезжирить накладку паяльника, размеры которой соответствуют диаметру труб.

5. Установленную горизонтально накладку разогреть до 265°С.

6. Фитинг и трубу зафиксировать в накладке и нагреть на протяжении времени, указанном в инструкции к пропиленовым изделиям.

7. Осторожно извлечь из насадки соединительные элементы и состыковать их между собой. Руками трогать поверхность можно только после полного остывания.

8. Аналогичным способом выполнить стыковку всех элементов системы согласно разводке, дойдя до входа и выхода котла.

9. Радиаторы подсоединяются в последнюю очередь.

10. Чтобы трубопровод не провисал на длинных участках, следует прикрепить его с помощью клипс к прочной поверхности.

Длительный период эксплуатации обеспечит полипропиленовой системе качественный монтаж и своевременное обслуживание. Также важную роль играет температура теплоносителя. Она не должна превышать 60 градусов.

Отопление из полипропилена: преимущества, источники энергии, схемы разводки, особенности и этапы монтажа обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector