Стеклоблоки в интерьере квартиры (фото): виды, преимущества, варианты применения, особенности монтажа

Решаясь на ремонт в доме или квартире, каждый хозяин мечтает привнести в интерьер новизны и свежести, при этом создать максимально комфортные условия для проживания. После ритмичного и суетливого рабочего дня хочется, придя в дом отдохнуть, восполнить потерянную энергию.

Сделать это проще в помещении, дизайн которого способствует расслаблению и умиротворению. Поэтому при оформлении жилища учитываются как нестандартные дизайнерские решения, так и выбор интересного материала.

Посмотрите видео с подборкой фото стеклоблоков в интерьере

Одним из необычных способов считается создание зонирования в помещении с помощью возведения простенка из стеклоблоков. В прошлом веке стеклоблоки использовали в интерьерах детских учреждений, поликлиниках, общепите. Современные блоки изготавливаются на основе новейших технологий, поэтому обладают хорошими эксплуатационными характеристиками.

К тому же сейчас стало популярным использовать в дизайне интерьера элементы брутальной отделки. Например, имитации кирпичной кладки, металлических поверхностей и др. Это даёт стеклоблоку второе рождение и признание. А его качества и преимущества уже успели оценить тысячи потребителей.

Стеклоблок
Стеклоблок

Виды стеклоблоков

Готовый стеклянный блок представляет собой две стеклянные пластины, соединённые между собой методом прессования. Полость остаётся пустой и полностью герметизированной. Выпускаемые виды отличаются визуальным восприятием и фактурой стекла.

• Рельефный блок считается прозрачным, хотя за такой стеной трудно рассмотреть предметы. В зависимости от вектора граней бывает: светонаправляющим, бесцветным и светорассеивающим.

Стеклоблок
Стеклоблок
• Матовый блок пропускает примерно 50% света. Разглядеть что-либо за такой перегородкой невозможно.

• Прозрачный блок пропускает до 85% света, позволяет просматривать сквозь стену искажённые очертания предметов и силуэтов людей.

• Цветной блок представлен в нескольких тонах: красный, синий, жёлтый, зелёный. Но выбор, тем не менее, остаётся широким, так как каждый цвет представлен в нескольких оттенках.

Стеклоблок
Стеклоблок
• Витражи предназначены для возведения фрагментов несущих стен в облегчённой конструкции или для оформления оконных/дверных приёмов. В изготовлении они сложны, что отражается на стоимости изделия. По этой причине увидеть такую отделку можно не часто.

• Блоки со вставками чаще изготавливаются под заказ. Наполнитель, как правило, поддерживает тематику выбранного стиля. Это могут быть: фрукты, ракушки, цветы, детские игрушки и др.

Стеклоблок
Стеклоблок

Преимущественные характеристики стеклоблоков

• высокая прочность;

• хороший показатель шумоизоляции и теплозащиты;

• устойчивость к температурным колебаниям;

• не боится морозов, влаги;

• возможность создать в интерьере интересные решения с использованием световых эффектов;

Стеклоблок
Стеклоблок
• зрительно увеличивает пространство;

• поверхность легко очищается путём мытья;

• стекло не нуждается в периодической обработке защитными и декоративными покрытиями.

К недостаткам относится невозможность уложить проводку и другие линии коммуникаций внутрь блоков. Этот вопрос легко решается конструированием кабель каналов. А вот обеспечить проветривание выложенной сплошной стены поможет только обустройство помещения принудительной вентиляционной системой.

Стеклоблок
Стеклоблок

Варианты применения стеклоблоков в интерьере квартиры

Стекло относится к отделке, которая подходит к любым другим материалам. Во всех современных стилях стеклянным поверхностям находится место в оформлении интерьера, что обусловлено способностью видоизменения визуального восприятия пространства, и пропуска света.

При оформлении спальни можно зону дивана или гардероба отделить стеклянным простенком. Зонирование создаст максимально комфортное использование помещения. Конструктивный прозрачный элемент будет смотреться ещё интереснее, если по периметру установить светодиодную ленту. Рельефные блоки будут с невероятной красотой и изяществом отражать цветные огоньки, создавать игривые переливы, что будет уместно для совместного отдыха пары.

Не менее эффектно будет смотреться барная стойка из стеклоблоков на кухне или в столовой. При использовании изделий со вставками продуктовой тематики можно привнести интересную нотку в дизайнерский стиль.

Стеклоблок
Где, как ни в ванной и душевой стеклоблоки будут уж точно уместны. Выложенные перегородки, выполняющие функцию зонирования, могут быть однотонными и цветными. С помощью подбора оттенков можно сыграть на контрастах, тем самым придав индивидуальности оформлению помещения. Скучным такой дизайн не станет никогда. Усилить эффект поможет оригинальная форма простенка: прямолинейная, радиусная, зигзагообразная.

Стеклоблок
Стеклоблок
Наибольшую популярность получили блоки из стекла при оформлении дачных террас, балконов, веранд. Много солнечного света и тепла – это то, что нужно для комфортного времяпрепровождения на природе.

Стеклоблок

Особенности монтажа стеклоблоков

Материал считается тяжёлым, поэтому перед использованием стоит оценить несущую способность основания, на которое будут укладываться фрагменты.

Монтаж осуществляется двумя способами. В первом случае предварительно изготавливается каркас из пластика, дерева, алюминия или полиуретана. Параметры ячеек соответствуют размеру блока. При такой укладке получается идеально ровная поверхность. К тому же не понадобиться проводить частые замеры вертикали и горизонтали кладки, как во втором варианте, при котором блоки скрепляются клеем или специальным раствором.

Стеклоблок
При любом способе потребуется соблюдать некоторые правила:

• площадь возводимой стены не должна превышать 15 м 2, иначе стёкла на нижних ярусах могут лопнуть;

• укладку производить строго на ровные поверхности;

• выложенный простенок не может использоваться как несущая конструкция;

• удалять защитную плёнку стоит только после окончания отделочных работ.

Укладка блоков на раствор или клей очень трудоёмкая, поэтому её лучше доверить профессионалу.

Стеклоблоки в интерьере квартиры (фото): виды, преимущества, варианты применения, особенности монтажа обновлено: 16 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector