Как построить бытовку своими руками: особенности конструкции, место установки, этапы монтажа

На даче и во дворе частного дома бытовка является удобным местом под инструмент, садовый инвентарь и разные приспособления. Её можно использовать как мини-мастерскую для починки подручных средств. На участках, где проводятся строительные работы, без такого помещения вообще не обойтись, ведь в нём можно даже временно проживать.

Построить бытовку бюджетного варианта не сложно своими руками, чтобы не тратить деньги на готовый модуль. В хозяйстве многофункциональный уголок всегда найдёт своё применение.

Посмотрите видео как построить бытовку своими руками

Особенности конструкции

Постройка отличается компактными размерами, где длина стороны обычно не превышает 3- 6 м. Высота внутри помещения даёт возможность беспрепятственно передвигаться даже людям высокого роста (2,3-2,5 м). Форма бытовки в основном выбирается прямоугольная. Так удобнее зонировать пространство, систематизировать принцип размещения инвентаря и инструмента.

Материал для изготовления используется самый разнообразный, чаще это остатки после капитального строительства: дерево, профнастил, металлические листы, вагонка, деревянные щиты.

бытовка
Конструкция включает следующие элементы:

— дверь (одну или несколько);

— окна (глухие или с распашным открытием);

— крыльцо с навесом (может отсутствовать).

Проектирование выполняется исключительно с учётом индивидуальных потребностей и пожеланий, поэтому единство стиля и архитектурного замысла не наблюдается.

бытовка

Требования к месту установки бытовки

Бытовка является мобильной конструкцией, которую можно демонтировать или целиком перевезти на другое место с помощью спецтехники. Поэтому при выборе места учитывается близкое соседство с дорогой и возможность проведения разгрузочно-погрузочных работ. Если переезд не планируется, этот факт во внимание не принимается.

Другим важным моментом считается близкое расположение подсобки к саду/огороду в случае, если в помещении складируется инвентарь. Очень удобно сразу складывать на место подручные средства после использования. Дверь лучше устанавливать так, чтобы она была видна из окон дома или главного входа во двор. Это всё же отпугивает тех, кто ночью не прочь поживиться чужим имуществом.

бытовка
Также стоит предусмотреть возможность беспрепятственной подводки линии электропередач. Если постройку разместить в дальнем уголке участка, то совсем неудобно через весь двор тянуть проводку.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к сбору конструкции, следует от руки составить чертёж с указанием следующих данных:

— размеров строения;

— типа кровли;

— наличия окон/дверей/перегородок;

— материалов для изготовления каркаса и обшивки, кровельного покрытия.

На основании чертежа можно просчитать количество необходимого материала.

бытовка
Для удобства можно воспользоваться компьютерной программой. Тщательная подготовка ускорит процесс монтажа и предотвратит многие ошибки и неприятные сюрпризы.

Также подготовительные работы включают расчистку площадки под застройку. Нужно удалить всю растительность и снять верхний слой дерна. С помощью уровня следует выровнять поверхность грунта.

Основание под бытовку

Бытовка представляет собой легковозводимое сооружение, которому не требуется капитальный фундамент. Но устанавливать конструкцию прямо за землю неправильно. Поэтому существует несколько вариантов монтажа основания.

Первый – это бытовка на колёсиках. Такую конструкцию предусмотрели производителя для того, чтобы была возможность устанавливать подсобку на любом типе грунта. Кроме того, её удобно транспортировать в случае смены места, достаточно подцепить в качестве прицепа к автомобилю.

бытовка
Второй вариант – это шлакоблочные элементы. Их устанавливаю по периметру бытовки. Преимущество такого способа заключается в скорости монтажа, а недостатком является грязь, которая в случае проливных дождей образуется на участке и вместе с ногами заносится в помещение. Подойдёт такое основание идеально, если на грунт предварительно укладывается бетонная плита (или несколько). Тогда зазор между бетоном и дном бытовки будет проветриваться, что предотвратит преждевременную коррозию металла или гниение дерева.

Третий вариант – это насыпь из щебня мелкой фракции. Слой для подсыпки потребуется не менее 20-25 см, который после засыпки равномерно распределяется по выделенному периметру и утрамбовывается. Проливные дожди не создадут проблем, так как вода будет просачиваться в грунт сквозь камешки. Но в сухую погоду такое основание будет создавать пыль при ходьбе.

бытовка
Четвёртый вариант заключается в обустройстве облегчённого ленточного фундамента. Это будет удобным в том случае, когда бытовку устанавливают в определённом месте на постоянное пользование без переездов. Глубина траншеи в 30-40 см будет достаточной, а ширина составит 25-30 см. Рекомендуется на сложных грунтах опускать в опалубку каркас из связанной арматуры, тогда основание прослужит долгие годы.

бытовка

Этапы монтажа бытовки своими руками

1. Распланировка площадки под застройку.

2. Выкапывание траншеи и подсыпка подушки из песка и щебня. Уплотнение с помощью трамбовки.

3. Установка опалубки и армопояса. Заливка бетона. Отстой не менее 1-2 недель.

4. Обработка поверхности фундамента битумной мастикой для гидроизоляции.

5. Монтаж каркаса стен и кровли.

6. Обшивка стен с наружной стороны.

бытовка
7. Обрешётка кровельной конструкции. Настилание кровельного покрытия.

8. Монтаж пола из досок или деревянных щитов.

9. Установка окон/дверей и фурнитуры.

10. Обустройство навеса у входа и крыльца.

При использовании деревянных элементов предварительно их необходимо обрабатывать антисептиком и антипиреном. Это повысит устойчивость материала к влажной среде, предотвратит процесс гниения и повысит сопротивляемость к огню.

Перед эксплуатацией останется только навесить полки, и установить шкафы для хранения всяких нужных в хозяйстве вещей.

Как построить бытовку своими руками: особенности конструкции, место установки, этапы монтажа обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector