Секционные ворота (фото): применение, преимущества и недостатки, виды, этапы монтажа

Среди большого выбора строительных материалов и новых технологий сразу трудно определиться с выбором ворот для помещения. Каждый вид обладает массой достоинств, а эксплуатационные характеристики часто идентичны.

Если место обустройства отличается дефицитом пространства, стоит рассмотреть секционные ворота с подъёмным механизмом.

Недостатков у такого варианта практически нет, однако следует учитывать некоторые нюансы монтажа и эксплуатации.

Посмотрите видео об особенностях монтажа секционных ворот

Область применения секционных ворот

• частные домовладения;

• складские площади;

• гаражи;

• паркинги;

• промышленные объекты и др.

ворота

Преимущества и недостатки секционных ворот

Секционные ворота представляют один из самых удобных видов благодаря функциональности, экономии пространства. Эксплуатировать их абсолютно безопасно. Управление осуществляется как вручную, так и с помощью электропривода, подключённого к стационарному или дистанционному пульту.

Большинство моделей изготовлено из листовой стали, что делает ворота прочными и надёжными. Для предотвращения образования коррозии поверхность в процессе производства обрабатывается специальными составами.

ворота
Секционные ворота хорошо защищают помещение от холода благодаря пенополиуретановому наполнителю. Это экологически чистый материал, поэтому его применение не причинит вреда здоровью людей. К тому же при нагреве в атмосферу не испаряются токсичные вещества, а значит, окружающая среда не пострадает.

Ворота с подъёмным механизмом имеют высокую степень защиты от взломов и несанкционированных проникновений. Управлять ими можно, не покидая автомобиль. При поломке механики мгновенно срабатывает автоблокировка для предотвращения получения травмы.

ворота
Недостатки у таких систем также имеются. Главным из них – обязательное и своевременное проведение технического обслуживания. Механизм должен получать надлежащий уход, что продлит срок эксплуатации и сделает использование комфортным. Другим, более весомым аргументом, считается высокая цена. Однако получаемая выгода с лихвой перекрывает все затраты. К тому же много других видов ворот, которые намного превосходят по стоимости.

ворота

Виды секционных ворот

Секционные системы подразделяются на два основных вида.

• Бытовые ворота применяются в частном строительстве. В большинстве случаев механизм устанавливается на гаражи. Габариты проёма роли не играют, однако нужно учитывать, что на ветхих конструкциях такой вариант установить невозможно. Металлические элементы и направляющие имеют немалый вес, который помимо дополнительной нагрузки на фундамент, оказывает воздействие на кровлю.

Модели гаражного типа имеют компактные размеры и низкий ресурс эксплуатации, в отличие от промышленных ворот.

ворота
Если планируется установка механизма с автоматическим приводом, то следует выбирать ременную передачу. Такой вариант при функционировании практически не издаёт шума.

• Промышленные секционные ворота габаритные, так как устанавливаются на складах и промышленных объектах. Ресурс таких механизмов достаточно высокий. Это даёт возможность производить смену режимов очень часто.

ворота
Существует ещё одна разновидность ворот – панорамные. Их функция сводится не только к ограждению площади, но и максимального пропуска естественного освещения. Для изготовления используются алюминиевые профили и стеклопакеты из оргстекла.

ворота
Классификация секционных ворот осуществляется и по типу подъёма:

• потолочный, отличающийся уровнем подъёма и расположением барабана;

• осевой (в основном автоматические);

• вертикальный.

Выбор типа подъёма напрямую зависит от расстояния между дверным проёмом и потолком. Для стандартных моделей ворот требуется не менее 400-500 мм.

ворота

Особенности монтажа

Монтаж требует предварительной подготовки и расчётов, поэтому специалисты рекомендуют воспользоваться услугами профессионалов. Ведь от качества установки будет зависеть комфорт использования и эксплуатационный период механизма.

Начинаются работы с осмотра помещения и выполнением замеров, согласно которым изготавливаются секционные ворота. Кроме прочего проводятся элементарные исследования на предмет прочности постройки и отдельных элементов, которые планируется задействовать при установке системы.

На подготовительном этапе фиксируются ролики, кронштейны, боковые панели и внутренние петли.

ворота

Этапы монтажа секционных ворот

1. Вставить в проём нижнюю панель. Проконтролировать, чтоб с обеих сторон её края заходили равномерно.

2. Закрепить по обе стороны направляющие, выровняв их предварительно относительно ранее установленной панели. Монтировать поочерёдно горизонтальный и S-профиль, которые потом скрепляются между собой болтами, гайками и соединительными пластинами.

3. Концевой опорный кронштейн установить по углам стоек (в подготовленные отверстия) и проём.

ворота
4. Разрезав трос на две одинаковые части, закрепить его концы на петлях нижней панели, используя обжатый коушен, болт и гайку с каждой стороны.

5. В проушины нижних угловых кронштейнов вставить ролики, надев на них предварительно втулки. Зафиксировать ролики с держателями на боковые опоры.

6. По всей длине закрепить стойки с помощью саморезов.

ворота
7. На вал установить пружину и барабаны с обеих сторон.

8. Далее монтируются панели, начиная с верхней части.

9. На завершающем этапе монтируются фурнитура и запорные механизмы.

Если ворота подключаются к питанию, стоит заранее подвести сеть. Работы выполнять, строго соблюдая технику безопасности.

Секционные ворота (фото): применение, преимущества и недостатки, виды, этапы монтажа обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector