Как построить беседку своими руками – этапы работ и рекомендации

Для полноценного времяпрепровождения с друзьями или членами семьи необходимо наличие свободного места. Наилучшим выходом из подобной ситуации станет обустройство беседки на прилегающей к дому территории. Ведь в ней можно не только общаться, но и весело проводить время, пока, например, на мангале готовится шашлык, или просто наслаждаться прохладой в жаркое время года.

Что нужно сделать для правильного обустройства строения подобного типа? Как построить беседку своими руками? Рассмотрим в этой статье.

Посмотрите видео как построить беседку своими руками

Выбор месторасположения будущей беседки

Прежде чем приступить к выполнению этого первого этапа работ, обязательно нужно хорошо обдумать основное предназначение беседки, то есть, для каких целей чаще всего она будет использоваться:

1) для тихих бесед в кругу семьи;

2) или же для шумных вечеринок с друзьями.

В первом случае наиболее подходящим местом для расположения такого строения станет неотдаленная от дома площадка. Во втором – лучше выбрать место подальше, например, где-то в саду.

беседка
Если все же выбрано место недалеко от дома, важно, чтобы дизайн будущего строения гармонировал со стилем уже существующего дома. Это позволит приукрасить весь участок.

Немаловажным условием является и то, на что будет обращен взор посетителей во время отдыха. Поэтому, выбирая месторасположение будущего строения, желательно направлять его, например, в сторону фонтана, или клумбы с цветами и т.д.

Если беседку расположить в саду, обязательно нужно обустроить к ней дорожку, поверхность которой можно выложить с помощью тротуарной плитки. Если будущее строение располагается на ветряном участке, обязательно следует установить ограждение с той стороны, откуда дует ветер. В качестве такой защиты может служить забор или садовые растения достаточной высоты.

беседка

Фундамент беседки

Поскольку беседка относится к категории очень легких строений, для обустройства фундамента следует выбрать такие его виды:

— малозаглубленный ленточный;

— свайный;

— или столбчатый.

Как правило, любой из них без особого труда можно обустроить самостоятельно.

беседка
Например, если беседка будет совсем маленькой, наиболее подходящим станет столбчатый фундамент. Для его обустройства необходимо выкопать одинаковые квадратные углубления в грунте глубиной не менее 500 мм в таких местах:

1) под местом расположения каждой угловой стойки каркаса;

2) посредине между ними;

3) в центре строения (в точке пересечения диагоналей).

После этого сверху над каждым из таких углублений необходимо сформировать одинаковые опалубки квадратной формы таким образом, чтобы они выступали над поверхностью грунта не менее 150 мм. После этого нужно выполнить установку арматуры и произвести заливочные работы с применением качественного бетона. Обязательно нужно выпустить остатки воздуха из бетонной смеси, выполняя вибрацию залитых столбов куском арматуры на всю их глубину.

Полное время высыхания бетона составляет минимум три недели. Чтобы не стоять без работы, можно заняться заготовками для каркаса.

беседка

Каркас беседки

Наиболее подходящим материалом для создания каркаса станет деревянный брус. Можно также использовать толстую арматуру или квадратные металлические трубы. Поскольку основным предназначением беседки является открытость, обустраивать сплошные стены совсем необязательно.

Вначале нужно подготовить нижнюю обвязку, на которую потом будут монтироваться угловые стойки и пол беседки. Для этого с помощью рулетки, карандаша и пилы размечают и вырезают две пары отрезков деревянного бруса. В каждом из них обустраивают замки для соединения между собой и с лагами будущего пола. Аналогично вырезают лаги и делают в них замки для соединения с нижней обвязкой. Если беседка небольшая, количество лаг в ней будет минимальным, главное, чтобы расстояние между ними не превышало 1 метра. Это необходимо для создания прочного пола, который будет обустраиваться из досок, прикрепленных к этим лагам.

беседка
Закреплять нижнюю обвязку к столбчатому фундаменту нужно с помощью дюбелей и шурупов быстрого монтажа. Важное требование для качественного монтажа заключается в том, чтобы каждый из дюбелей и расположенный в нем шуруп заходили в бетон не менее чем на 50 процентов своей длины. Остальная часть должна оставаться в брусе нижней обвязки. Выполнить такие работы можно с помощью электрической дрели, соответствующего сверла с победитовым наконечником и молотка. Перед монтажом нужно проверить нижнюю обвязку по диагоналям.

Чтобы деревянный брус прослужил долгие годы его обязательно нужно обработать различными пропитками для защиты от негативного воздействия насекомых, грибка, влаги и огня.

Угловые и боковые стойки нужно выставить строго вертикально по уровню и зафиксировать распорками, после чего соединить их между собой другими элементами каркаса. На этом этапе работ нужно учесть месторасположение входных дверей и оконного проема, если беседка будет закрытой.

Верхнюю обвязку прикрепляют к угловым стойкам, проверив непосредственно перед фиксацией ее расположение по диагоналям.

Стены можно обустроить, например, из досок, прикрепляя их к каркасу с помощью гвоздей. Важно соблюдать наклон: нижняя часть верхней доски должна находить на верхнюю часть нижней таким образом, чтобы в случае дождя вода не могла попасть между ними. Таким образом можно очень быстро обустроить стены беседки. Воспользовавшись личной фантазией, можно также применять и другие подходящие для этого дела материалы.

беседка

Обустройство крыши

Крышу для беседки можно сделать как односкатную, так и двускатную. Это зависит от пожеланий владельца.

Преимущества односкатной крыши:

— минимальные затраты на обустройство;

— наименьшая нагрузка на каркас;

— устойчивость к воздействию любых порывов ветра (обладает невысокой парусностью).

беседка
Для создания двускатной крыши понадобиться потрать больше времени и средств, поэтому конструкции подобного типа оправдывают себя при строительстве больших беседок.

Все работы можно выполнить, придерживаясь стандартной технологии. Обязательно понадобиться составить схему монтажа с указанием каждого из элементов конструкции, потом выполнить заготовительные работы и последовательно установить все на свои места.

В качестве покрытия можно использовать любой доступный материал. Важно, чтобы он не оказывал сильной нагрузки на каркас. Например, это может быть битумная черепица или поликарбонат и т.д.

беседка

Декоративная отделка беседки

Внутри беседку можно обустроить с помощью различных материалов, но наиболее подходящими станут те, что имеют природное происхождение.

Как видно, построить беседку своими руками не такая уж и сложная задача. Главное – это желание и последовательное выполнение всех необходимых этапов работ.

Как построить беседку своими руками – этапы работ и рекомендации обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector