Плоскорез Фокина (фото): особенности, виды, правила применения

С наступлением очередного весеннего сезона хозяева частных владений и дачники начинают подготовку к садово-огородным работам. В первую очередь производится контроль состояния инвентаря, выполняется ремонт повреждённых узлов.

Специалисты рекомендуют не восстанавливать изношенный инструмент, работать с ним будет нелегко, да и реставрация продержится недолго. Стоит подумать об обновлении приспособлений, которые облегчают работу и экономят время. Одним из таких инструментов является плоскорез Фокина, предназначенный для обработки земли. Названо устройство в честь изобретателя, создавшего простую, но невероятно удобную конструкцию.

Посмотрите видео о плоскорезе Фокина и правилах работы с ним

Конструктивные особенности

Плоскорез представляет собой универсальное приспособление, которое можно использовать в качестве лопаты, мотыги, косы, граблей, тяпки. С помощью нехитрого инструмента выполняется множество видов садово-огородных работ. В основу разработки была заложена идея борьбы с сорной травой, с чем плоскорез удачно справляется.

плоскорез
Изобретение Фокина внешне схоже на изогнутую пластину (зубец), которая имеет обточку с трёх сторон кромки. Фиксируется металлический элемент на держатель из дерева 2-3 крепёжными болтами. Лезвие довольно острое, поэтому с лёгкостью при небольших усилиях заглубляется в землю на 3-5 см, срезая корневую систему сорняков. При этом структура почвы не нарушается, сохраняются все полезные микроорганизмы.

Черенок лучше использовать не круглой формы, а плосковидный с закругленными краями. Такая конструкция позволит с лёгкостью орудовать приспособлением, не оставляя на руках мозолей.

плоскорез
Рационально использовать для садово-огородных работ 2 вида плоскореза, отличие которых заключается в размерах. Меньшим удобно пропалывать грядки, прореживать всходы, делать разметку и формировать бороздку для семян. Большой плоскорез справляется с окучиванием, прополкой, покосом и др.

Перед началом работы следует отрегулировать инструмент под свой рост, чтобы работу выполнять без особых усилий. На большом плоскорезе имеется дополнительное отверстие, дающее возможность менять угол наклона режущей части.

Обслуживать инструмент достаточно просто: после каждого применения очищать и своевременно подтачивать лезвие, избегая перегрева, чтобы не ухудшить его качество.

плоскорез

Преимущества плоскореза

• не требует больших усилий при работе;

• после обработки все микроорганизмы остаются на прежних местах;

• увеличивается прослойка гумуса;

• эффективное удаление сорняков;

• остатки корневой системы сорняков служат катализатором процессов формирования органики в почве.

Недостатки

При всех преимуществах и достоинствах инструмента не стоит его применять, где ни попадя. Одним плоскорезом заменить весь инвентарь не получится. Так, например, не рекомендуется использовать изобретение Фокина для покоса травы, в качестве мотыги на больших участках, заросших сорной травой.

плоскорез

Плоскорез Фокина: виды

Разработка Фокина в настоящее время выпускается в нескольких видах. Небольшие изменения в конструкции позволяют применять инструмент более эффективно для определённых работ.

• Большой плоскорез: нарезание бороздок, прополка широких меж рядовых проходов, рыхление почвы, окучивание, удаление единичных сорняков.

• Малый плоскорез: прополка узких проходов между рядами, прореживание всходов, рыхление густо засеянных клумб.

плоскорез
• Крепыш разработан специально для глинозёмов, отличается утончённым лезвием при той же ширине пластины.

• Могущник имеет более широкое лезвие, эффективно использовать приспособление для окучивания.

• Полотик малый используется на больших участках, легко справляется со всеми функциями малого плоскореза.

• Полотик большой разработан для обработки больших площадей, отличается длинным режущим элементом.

плоскорез

Правила применения плоскореза Фокина

Для того, чтобы работа действительно приносила удовольствие и требовала небольших физических затрат, нужно соблюдать правила применения инструмента.

• Проводить режущей частью в почве следует параллельно поверхности земли. Только при таком положении лезвия почвенная структура и микроорганизмы останутся нетронутыми.

плоскорез
• Спина при выполнении работ должна быть ровной, слегка наклонённой вперёд. Для этого потребуется отрегулировать крепление металлической части на черенке, подгоняя крепление по росту. Руки устанавливаются на держателе таким образом, чтобы большие пальцы были опущены вниз.

• Для рыхления почвы и прополки грядок используют широкую часть лезвия. Плоскорез заносится вперёд на расстояние примерно 1 метр, заглубляется и протягивается в сторону работающего человека одним плавным движением.

• Чтобы сформировать грядки, нужно установить инструмент короткой кромкой вниз, при этом плоскость режущей части располагается перпендикулярно поверхности земли. Протягивая держатель на себя, почва перемещается в одну сторону, формируя заглубление по линии обработки.

плоскорез
• Скашивание травы осуществляется по поверхности грунта. Для этого вплотную к почве устанавливается длинная часть лезвия и плавно протягивается по направлению на себя.

• Для прореживания всходов нужно расположить лезвие короткой частью перпендикулярно грядке. Срезать излишки, погружая резец на 2 см в грунт.

• Выровнять поверхность грядки можно, проводя режущей кромкой вниз по почве. При этом прилагать усилия не требуется.

• Чтобы уничтожить почвенную корку в приствольных зонах кустов и деревьев, нужно прокалывать её лезвием приспособления, заглубляя на 5 см короткой кромкой.

• Окучивание выполняется аналогичным способом с формированием грядок.

плоскорез
• Для удаления крепких единичных сорняков с развитой корневой системой потребуется подвести под стебель лезвие и заглубить его одним движением (рывком).

Другие виды работ, которые можно выполнить с помощью плоскореза:

• подрезание усиков клубники;

• распределение удобрений по грядкам;

• сбор скошенной травы;

• ворошение сена;

• подрезание сорняков со стержневыми корнями, растущими рядом с культурными растениями;

• измельчение крупных комков земли и др.

Полезность плоскореза очевидна, сам разработчик проверял качество работы инструмента на протяжении 7 лет. Среди дачников новое приспособление сразу приобрело популярность. Этим фактором воспользовались не только добропорядочные производители, но и фирмы-однодневки, нацеленные на быстрое получение прибыли. Они изготавливают инструмент из некачественного материала, что обнаруживается при эксплуатации. Поэтому рекомендуется приобретать плоскорез в специализированных магазинах или у официальных представителей.

Плоскорез Фокина (фото): особенности, виды, правила применения обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector