Как повесить люстру: этапы монтажа люстры на крючок, этапы монтажа с помощью металлической планки

Сколько бы ни придумывали дизайнеры разных подсветок, основным источником света до сих пор является люстра. Испытания выбором оригинальной модели продолжаются дома, когда подходит очередь к её монтажу.

Мало кто для этих примитивных работ сразу привлекает электрика, пытаясь самостоятельно разобраться в таком элементарном с первого взгляда деле.

Но каждый процесс имеет свои правила и нюансы, знание которых помогает выполнять подключение быстро и качественно. Рассмотрим, как правильно повесить люстру.

Посмотрите видео как повесить люстру

Инструменты и материалы

Для начала нужно подготовить всё необходимое для работы:

• стремянку (можно заменить столом);

• плоскогубцы (с изолированными ручками);

• отвёртку-индикатор;

• отвёртку крестовую с тонким жалом;

• электродрель;

• кусачки;

• монтажный блок (используемый для зажима проводов);

• лента изоляционная.

люстра
Люстра фиксируется на крючке, вмонтированном в плиты перекрытия. В области контактных проводов под крышкой или конусообразным колпаком предусмотрено отверстие, сквозь которое проходит изгиб крючка. Если в процессе ремонта была сооружена подвесная потолочная конструкция, то осветительный прибор фиксируется несколькими способами. Чаще всего используется металлическая планка (монтажная пластина), присоединенная к профилям каркаса двумя саморезами. Или сооружается мини каркас из профилей подвесной конструкции и крабов. Место фиксации рекомендуется оснастить деревянным бруском для создания надёжного соединения.

люстра
Вкручивать крепёжные элементы в гипсокартон категорически недопустимо. Если в качестве подвесной конструкции используется натяжной потолок, то вначале устанавливается деревянный брусок подходящих размеров и только потом к нему фиксируется металлическая планка.

Некоторые модели люстр оснащены специальной скобой, которую каждый хозяин монтирует на своё усмотрение. Первый способ предусматривает вкручивание дюбель-гвоздей прямо в плиту перекрытия. Второй – установку бруска с последующей фиксацией на него скобы.

люстра

Этапы монтажа люстры на крючок

Перед началом выполнения подвески светильника следует отключить рубильник подачи питания на щитке.

1. С помощью ударной дрели сделать в потолке (плите перекрытия) отверстие (? 8 мм) рядом с выходящими проводами.

2. Вкрутить в него крюк с винтовой резьбой, если вес светильника составляет не более 1,5 кг. Массивные люстры фиксируются на распорных металлических анкерах (длина от 50 мм, ? 10 мм). Если принято решение использовать пластиковые дюбеля, то предпочтение стоит отдавать рифлёным с длиной стержня более 40 мм.

3. Заизолировать установленный крючок двумя слоями изоленты.

4. Сделать временное крепление люстры на крюк с помощью проволоки или канатика с удлиняющим эффектом для удобства выполнения дальнейших работ.

люстра
5. Соединить провода светильника и проводки, идущей от выключателя. Чаще всего для этого используется клемник (специальная колодка с зажимными болтами). Затянуть болтики поможет отвёртка шлицевого типа с узким жалом. Если под рукой не оказалось клемника, то провода поочерёдно соединяются и тщательно изолируются лентой.

6. Удалить вспомогательную фиксацию и подвесить конструкцию на крюк. Если модель имеет маскировочную конусовидную чашу или крышку, нужно её поднять под самый потолок, прикрывая тем самым место соединения проводов.

Недостаток такого крепления заключается в возможном образовании зазора между краями чаши и потолочной поверхностью. Но умелые руки справятся и с этой задачей.

люстра

Этапы монтажа люстры с помощью металлической планки

1. Отключить подачу питания на квартиру или дом.

2. При наличии в потолке старого крючка, его следует удалить.

3. Приложить металлическую планку на место фиксации светильника и наметить карандашом точки сверления под дюбеля.

4. С помощью дрели высверлить отверстия нужного диаметра.

5. Вкрутить в них дюбеля.

люстра
6. Вставить в планку крепёжные болты и зафиксировать их гайками на расстоянии, соответствующем промежутку между высверленными отверстиями.

7. Установить планку на потолочной плоскости и зафиксировать саморезами.

Для выполнения подключения люстры потребуется помощь подсобника или члена семьи, так как сделать работу в одиночку будет слишком проблематично.

8. Соединить провода люстры и выключателя при помощи клемника.

9. Декоративную коробку светильника приставить к планке таким образом, чтобы крепёжные болтики попали в отверстия коробки.

10. Прижать коробку к потолку и вкрутить декоративные гайки, расположенные в наружной стороны конструкции.

Подключение проводов

Перед подвеской люстры следует отключить электричество, используя автомат на щитке. После этого проверяется отсутствие напряжения в проводах индикаторной отвёрткой.

Из потолочной плоскости выходят 3 провода, два из которых означают «фазы», третий – «ноль». Если на проводке имеется изоляция, её потребуется удалить. Для удобства фиксации выходов рекомендуется оголить кончики на 3-4 см. Чтобы предотвратить замыкание, концы проводки отворачиваются в стороны друг от друга.

люстра
Следующим этапом определяются провода с фазами и нулём. Для этого подаётся питание и индикаторной отвёрткой проверяется каждый выход. Зажигание в отвёртке отражает «фазы», отсутствие реакции показывает «ноль». Легче будет с современной проводкой, где провода имеют соответствующую маркировку:

• синий цвет – «ноль»;

• коричневый или красный – «фаза»;

• жёлтый – заземление.

люстра
В некоторых моделях люстр имеется выход для соединения с заземлением. Об особенностях подключения можно узнать из прилагаемой к светильнику инструкции.

Соединение проводов осуществляется при выключенном питании по цвету или выявленному типу: ноль с нулём, фаза с фазой. Нельзя скручивать между собой алюминиевый провод и медный. Такое соединение способствует разрушению контакта. В этих случаях специалисты рекомендуют проводить подключение через специальную колодку (клемник).

После стыковки проводов стоит выполнить проверку правильности подключения, и только потом приступать к фиксации корпуса светильника на монтажную планку или крюк.

Как повесить люстру: этапы монтажа люстры на крючок, этапы монтажа с помощью металлической планки обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector