Энергосберегающие обогреватели для дома. Выбираем лучший вариант

Вопрос экономии энергетических ресурсов в наши дни становится актуальным как никогда. Пытаясь решить проблему обогрева жилища, многие хозяева квартир и загородных домов все больше склоняются к приобретению эффективных энергосберегающих обогревателей. Конечно, стоят подобные устройства не совсем дешево.

Тем не менее, потратив денежные средства на их покупку один раз, каждый отопительный сезон можно сэкономить немалую сумму на потреблении электроэнергии. К тому же производители гарантируют качество и безопасность использования современного теплотехнического оборудования. Для того чтобы оценить эффективность использования инновационных отопительных устройств и правильно выбрать энергосберегающие обогреватели для дома, давайте сделаем небольшой обзор экономичных обогревателей, имеющих различие в принципе работы.

Инфракрасные энергосберегающие обогреватели

Такие обогревательные устройства работают за счет инфракрасного излучателя, испускающего тепловые лучи, подобные солнечным. Необходимо знать, что инфракрасные лучи нагревают не воздух, а предметы, находящиеся рядом. То есть, нагрев происходит зонально.

Из всего разнообразия инфракрасных обогревателей самыми экономичными признаны карбоновые обогреватели, которые оборудованы специальными лампами. Такие лампы потребляют очень мало электроэнергии, имеют длительный срок службы и быстро остывают при выключении.

Обогреватель

Кварцевые экономичные обогреватели

Сегодня все чаще можно встретить безопасные для человека кварцевые обогреватели. Внешне они представляют собой монолитную плиту, выполненную из высококачественного раствора с кварцевым песком. Нагревательный элемент такого отопительного оборудования изготавливается из специального сплава хрома и никеля и не взаимодействует с окружающей средой благодаря надежной изоляции.

Энергосберегающие кварцевые обогреватели имеют небольшой вес и малые габариты. При этом устройство обладает мощностью 0,5 кВт и его одного достаточно для полноценного обогрева комнаты площадью до 8 кв. м. Для полного разогрева необходимо подождать около 20 минут.

Обогреватель
Помещение значительных размеров требует параллельной установки двух или трех монолитных кварцевых приборов. Управление осуществляется через терморегулятор. Благодаря тому, что при использовании устройства электрическая энергия почти полностью превращается в тепловую, происходит максимальная экономия.

Несомненное преимущество обогревателя такого типа заключается в его абсолютной безопасности. Кварцевые обогреватели никогда не вызовут замыкание или возгорание, поэтому их можно смело оставлять включенными, установив с помощью терморегулятора оптимальную температуру.

Обогреватель

Керамическая электронагревательная панель

В качестве альтернативного автономного отопления дома хорошо себя зарекомендовали керамические панели Hibrid TM. В отличие от приборов с инфракрасным излучением такие панели сочетают в себе инфракрасный и конвекционный принцип действия. Инфракрасные лучи греют находящиеся в зоне действия предметы, а наличие конвекции помогает прогревать не отдельные участки, а все помещение целиком. Важный плюс керамических панелей — способность к быстрому прогреву помещения и скромные габариты. К тому же, их потребляемая мощность составляет 375 Вт, что практически равна энергопотреблению компьютера.

Обогреватель
Установка таких обогревателей в своем доме способна полностью заменить основную систему отопления и не требует обустройства котельной. Приборы данного типа отличаются удобством и простотой эксплуатации (система управления полностью автоматизирована), высокой взрыво- и пожаробезопасностью, а также влагонепроницаемостью. А еще они экологичные и не создают электромагнитных излучений, не причиняя вреда здоровью.

Какой энергосберегающий обогреватель лучше?

В нашей статье мы предоставили самые лучшие с точки зрения энергоэкономии современные обогреватели. Как видите, у каждого из них имеются свои сильные и слабые стороны. Основной недостаток всех энергоэкономных обогревателей заключается в их дороговизне. Однако если учесть, что потраченные деньги в скором времени окупятся, а прибор будет еще долго и надежно работать, согревая ваше жилище, то высокая цена не так уж и пугает.

Обогреватель
При выборе обогревателя важно принять во внимание следующие моменты:

• Функциональное предназначение отапливаемого помещения.

• Оптимальное соотношение площади помещения и потребляемой мощности обогревательных приборов различных типов.

• Удобство в монтаже и эксплуатации.

• В каком качестве планируется использовать обогреватель (основное, дополнительное или альтернативное отопление).

Обогреватель
• Быстрота нагрева помещения и возможность стабильного поддержания необходимой температуры.

• Безопасность использования.

Выбирая тот или иной энергосберегающий обогреватель, учитывайте все вышеуказанные рекомендации и не бойтесь отдавать предпочтение новым экономичным вариантам обогрева вашего дома.

Энергосберегающие обогреватели для дома. Выбираем лучший вариант обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector