Проточный электрический нагреватель: характеристики, преимущества и недостатки, советы по выбору

Совсем недавно можно было похвастать приобретением бойлера, решив вопрос бесперебойного горячего водоснабжения. Прошло немного времени, и разработчики удивили новым открытием – проточными водонагревателями, которым не требуется время на предварительный подогрев воды.

Вокруг проточных систем возникает много вопросов: возможности использования в ванных комнатах, на дачах, потребляемом количестве энергии, устройстве, условиях эксплуатации. Разобраться в них и других моментах поможет данная статья.

Посмотрите видео о проточных электронагревателях

Устройство проточных электрических нагревателей

Практически все системы проточного типа работают по принципу пропуска воды через корпус, в котором установлен нагревательный элемент. Во время контакта с нагревателем температура воды поднимается согласно заданному режиму. Если прибор оснащён переключателем мощности, можно задавать разную температуру нагрева или и вовсе отключать водонагреватель.

Водонагреватель
Конструкция устройства простая, разобраться может любой человек, обладающий познаниями физики на уровне школьной программы. Большинство выпускаемых моделей имеют схожее устройство:

— нагревательный элемент (ТЭН);

— реле;

— входные и выходные отверстия;

— точка электропитания;

— клеммы подсоединения к электропитанию;

— датчики перегрева и протоки;

— индикатор перегрева;

— элемент, предусматривающий фиксацию прибора к мойке или стене.

Основные характеристики проточных нагревателей

• мощность моделей варьируется от 3 до 27 кВт;

• электрический тип подключения предусматривает точку питания 220 В;

• в качестве нагревателя применяются ТЭНы и неизолированные спирали;

• выпускаются в двух видах (напорный обеспечивает горячей водой несколько точек, безнапорный подсоединяется напрямую к водопроводу на одну точку);

• регулировка осуществляется двумя способами (вручную в гидравлических моделях, автоматически посредством заданного температурного режима электронной системе);

• нагрев воды занимает всего 1-2 секунды;

• объём тёплой воды – неограниченный;

• электронные модели дают возможность устанавливать определённую температуру;

• температура воды на выходе достигает 36-40 градусов.

Водонагреватель

Преимущества проточных нагревателей

Основным преимуществом проточных систем является экономичный расход электроэнергии, а это на данный период важно и актуально. Прибор не тратит энергию на предварительный подогрев. Он работает только во время использования водопровода. Другое преимущественное качество – неограниченное количество горячей воды. Справиться с управлением водонагревателя сможет даже ребёнок. Для этого достаточно открыть ручку и перекрыть её при необходимости. Устройство не требует проведения обслуживающих технических мероприятий, что экономит средства и время хозяев. А для компактных размеров корпуса всегда можно найти место, без сокращения полезной площади.

Немаловажным фактором является прямая подача с водопровода без длительного пребывания в накопительном баке. Так качество воды не теряется, для болезнетворных бактерий не создаются благоприятные условия размножения.

Цена на проточные модели выгодно отличается от накопительных систем. Это ещё одно преимущество в их пользу.

Водонагреватель

Недостатки проточных нагревателей

Основным недостатком проточного водонагревателя является обеспечение горячим водоснабжением только одной точки. Это может показаться неудобным, ведь помимо мойки на кухне в квартире и доме есть ванная комната с несколькими точками подачи воды. Однако на этот счёт не стоит беспокоиться, ведь среди большого разнообразия проточных устройств имеются модели, предназначенные специально для душевых. Покупка нескольких обогревателей для семейного бюджета будет ощутимой, но в процессе эксплуатации экономия электроэнергии окупит траты за 1-2 года.

Водонагреватель
К другим недостаткам относятся:

— из крана идёт подача тёплой воды, но не горячей (примерно 40°С);

— чем выше мощность, тем больше энергии потребляет прибор;

— напряжение в сети должно быть устойчивым.

Исходя из технических данных, можно сделать вывод, что проточные системы идеально подходят для загородных домов, дач, квартир, где потребление воды небольшое.

Как выбрать проточный нагреватель?

1. Основным критерием выбора является мощность устройства. Следует помнить, что результат нагрева зависит от исходной температуры воды. Поэтому в зимний период она будет не такой горячей.

2. Если подбирается модель для установки в душевой кабинке, то мощность должна быт в пределах 12-15 кВт. Обеспечить комфортный приём душа только в летнее время на даче сможет прибор, мощностью 6-8 кВт.

Водонагреватель
3. Нагреватели в виде неизолированной спирали не подвергаются накипи солей, но являются чувствительными к воздушным пробкам (при работе без контакта с водой быстро перегорают). ТЭНы чаще выходят из строя именно из-за образования накипи. Соли не будут влиять на работу приборов, если водопровод оснащён хорошим фильтром. Это продлит работу электроустановкам.

4. При покупке водонагревателя нужно знать, что для его подключения потребуются расходные материалы, что влечёт за собой отдельную статью расходов.

5. Если выбор пал на напорный проточный нагреватель, где предусмотрено подключение нескольких точек, стоит учесть высокую стоимость такого устройства и необходимость обеспечения высокого давления в водопроводе.

6. Ознакомившись с отзывами в интернете, можно составить визуальное впечатление об определённой модели.

7. Предпочтение следует отдавать известным торговым маркам. Именитый производитель дорожит репутацией компании, поэтому не станет комплектовать оборудование некачественными деталями.

Перед выбором нужно заранее определиться с основными параметрами: продолжительностью использования крана, количеством воды, мощностью устройства. Это поможет опытному специалисту подобрать подходящую модель.

Проточный электрический нагреватель: характеристики, преимущества и недостатки, советы по выбору обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector