Конопатка сруба: способы, особенности технологии, выбор материала, инструменты

Растущая популярность экологически чистых материалов продиктована не только модным направлением, но и желанием создать максимально благоприятные условия для проживания домочадцев. Поэтому часто для строительства домов застройщики выбирают брёвна.

Достоинства такого жилища неоспоримы: экологичность, долговечность, энергоэффективность. Однако для того, чтобы эксплуатационные характеристики оправдали себя, нужно придерживаться технологии возведения и качественное выполнение конопатки после закладки брёвен. Тогда морозы и сквозняки не будут влиять на микроклимат помещения.

Посмотрите видео о конопатке сруба

Функционал конопатки

После возведения сруба древесина на протяжении нескольких лет теряет влагу, то есть высыхает. Это физиологически объяснимое и прогнозируемое явление. В процессе усушки в межвенцовых швах увеличиваются щели, сквозь которые проходит поток холодного воздуха. Тёплая среда внутри дома провоцирует образование влаги в них, в результате чего образуется гниение. Компенсировать тепловые потери из-за увеличения зазоров между брёвнами утеплитель не может. Поэтому без герметизации стыков не обойтись.

конопатка

Что собой представляет конопатка

Конопатка выполняется по завершению строительства. Сам процесс представляет собой заделку щелей утеплительным материалом. Закладывается он с помощью специального инструмента, который помогает как можно плотнее и глубже установить защитный вал.

Усушка дерева происходит на протяжении 5-6 лет, поэтому конопатить соединительные швы придётся несколько раз. Первая герметизация выполняется сразу после окончания строительства сруба, вторая – спустя 2 года, третья – через 5 лет.

конопатка

Способы конопатки сруба

Конопатка выполняется в основном двумя классическими способами.

• Метод «в растяжку» предусматривает растягивание утеплительного материала вдоль длины всего шва и запуск его в щель специальным инструментом (конопаткой) в натянутом состоянии. Оставшиеся полоски утеплителя по бокам должны быть не менее 10 см. После герметизации они скручиваются в пучок и также маскируются в межвенцовый шов.

конопатка
• Способ «в набор» предусматривает формирование петель специальным приспособлением и заделка ими зазора между брёвнами. В основном такую технологию применяют для обработки широких швов.

Работы по заделке щелей любым методом выполняются в тёплую пору года при низкой влажности.

конопатка

Особенности технологии конопатки сруба

Суть технологического процесса заключается в герметизации соединительных швов специальным материалом. Выполнять заделку следует с обеих сторон дома (наружной и внутренней). При проведении работ соблюдается строгая последовательность. Обработка осуществляется каждой щели по периметру строения.

конопатка
Переходить на другой уровень, не закончив предыдущий, нельзя. Это может привести к деформации конструкции сруба. Также не стоит распределять работу по отдельным стенам. Движение конопатки ведётся только от уровня к уровню вдоль всего периметра. Утеплительная лента при заделке не должна перекручиваться, в идеале она сворачивается в плотный валик. Это обеспечить может правильно подобранный инструмент.

Даже если планируется последующая облицовка и отделка поверхностей, от герметизации швов не стоит отказываться. Это предотвратит тепловые потери и развитие микробиологических процессов.

конопатка

Выбор материала

Для выполнения работ выбирать стоит только натуральные утеплители. В отличие от синтетических аналогов они позволяют дышать стенам, что способствует созданию в помещении комфортного микроклимата. Любые положительные аргументы производителей в сторону полимерных изделий опровергаются опытными испытаниями и полученными результатами. Синтетика теряет свои свойства под воздействием температурных перепадов и влаги, поэтому может даже спровоцировать гниение древесины.

конопатка
Из рекомендуемых утеплителей выделяются следующие материалы:

• шерсть;

• лён;

• мох;

• джут.

Их преимущественные характеристики обеспечивают качественную теплоизоляцию швов, сохранность дерева, предотвращение образования гниения.

конопатка

Инструменты для конопатки сруба

Для проведения герметизации потребуются приспособления, которые облегчат процесс укладки и не повредят при этом брёвна. Основными помощниками считаются стальная лопатки и киянка (молоток с широким резиновым или деревянным бойком).

конопатка
Заменить лопатку может электрическая стамеска, но её применение всё равно проигрывает ручному инструменту. Она только заталкивает утеплительную ленту, а скручивать её в валик не может.

Мастера не рекомендуют использовать ударные электрические приспособления. Ими повреждается деревянная поверхность, а восстановить её уже невозможно.

Конопатка сруба: способы, особенности технологии, выбор материала, инструменты обновлено: 14 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector