Кровельная мастика: состав и свойства, виды, правила применения

При обустройстве кровли используются разные материалы, что обусловлено большим ассортиментом и технологий. Однако предпочтение при выборе чаще всего отдаётся проверенным вариантам, которые прошли испытания временем.

Одним из таких материалов является кровельная мастика. Обработанная поверхность данным продуктом способна противостоять воздействию воды и агрессивной среды, обусловленной внешним факторам.

Посмотрите видео об особенностях применения кровельной мастики

Состав и свойства кровельной мастики

Разработан состав кровельной мастики на основе битума. Полимерные добавки повышают эксплуатационные характеристики продукта. Чтобы смесь хорошо наносилась на поверхность, в неё добавляют загустители: асбест мелкой фракции, мел, древесную муку, торфяную крошку или молотый шлак.

Выпускаемая битумная мастика в зависимости от состава подразделяется на однокомпонентный вид и двухкомпонентный. Первая группа продукта характеризуется набором свойств готового покрытия вследствие испарения водного ингредиента или растворителя. Двухкомпонентная смесь набирает силу после нанесения благодаря добавлению отвердителей.

мастика
Мастика обладает следующими свойствами:

• эластичностью;

• влагостойкостью;

• высокой прочностью;

• стойкостью к перепадам температур (в частности морозам).

Технические характеристики зависят полностью от состава, поэтому при выборе следует ознакомиться с выпускаемыми видами и их эксплуатационными характеристиками.

Среди основных преимуществ материала – высокий показатель износостойкости, что обеспечивает гидроизоляции длительный срок службы, и сопротивляемость влажной среде.

мастика

Виды кровельной мастики

Классификация кровельных мастик определяется областями применения:

• обустройство мягкой мастичной кровли;

• фиксация рулонных материалов;

• выполнение ремонтных работ на битумной кровле (или битумно-полимерной);

• приклеивание битумной черепицы;

• нанесение гидроизоляционного слоя на поверхность.

Правильный подбор продукта, имеющего соответствующие свойства и характеристики, обеспечит длительную эксплуатацию и надёжную защиту крыши от воздействия влаги.

мастика
Кровельно-полимерная мастика при нанесении образует защитное покрытие, которое обладает высокой теплостойкостью и эластичностью в широком диапазоне температур. Отличительным качеством считается длительный срок хранения. Продукт рекомендован для применения на деревянных, бетонных и металлических поверхностях.

Битумно-латексный продукт характеризуется скоростью застывания, что важно при выполнении монтажных/ремонтных работ. Отличный показатель адгезии даёт возможность использовать состав практически на разных поверхностях. Покрытие не теряет свойств даже при экстремально высоких температурах (до +70°). Ультрафиолет, агрессивная среда и влага не оказывают влияния на качества мастики.

мастика
Резинобитумный продукт используется исключительно для цельного нанесения. Разработан состав на основе окисленного нефтяного битума и резиновой крошки. Покрытие имеет высокую степень устойчивости от воздействия влаги и агрессивной среды. Для точечного ремонта такой вид не подойдёт.

Подразделяются битумные мастики и по способу нанесения. Технологии включают горячий метод распределения состава по рабочей поверхности и холодный. Первый вариант предусматривает разогрев битума до 70°, а во втором случае достаточно использовать растворитель, который даёт возможность производить монтажные работы при температуре +5°.

Преимущества и недостатки

Применение мастики для обустройства кровли имеет ряд преимуществ относительно других материалов:

• простая техника нанесения;

• низкие требования к подготовке поверхности;

• доступная цена;

• отсутствие необходимости привлекать специальную технику и сложные приспособления;

• покрытие отличается прочностью и пожаробезопасностью;

• высокая адгезия позволяет применять данную технологию на любых поверхностях;

мастика
• цветовая палитра ассортимента позволит сделать выбор, подходящий дизайну строения.

Стоит добавить, что состав абсолютно безопасен для окружающей среды и здоровья людей.

Среди недостатков отмечаются:

• длительность процесса создания защитного слоя (особенно при использовании горячей технологии);

• для кровель с наклоном больше 30° такой вид гидроизоляции не подходит;

• работы по укладке производятся только при плюсовых температурах.

Правила применения кровельной мастики

Перед применением следует тщательно очистить поверхность от пыли и грязи. Наносить состав нужно жёсткой кистью или щёточкой, образуя тонкий слой. Если на поверхности имеются деформации, то распределять мастику лучше шпателем, плотно прижимая смесь к основанию. Если при выполнении подготовительных работ были обнаружены выбоины или трещины, потребуется предварительно заделать их. На бетонном основании применяется цементный раствор, а мягкая кровля разрезается накрест и просушивается. Далее рабочий участок очищается от грязи и обрабатывается мастикой.

мастика
При обустройстве мастичной кровли состав наносится несколькими тонкими слоями на всю площадь с промежуточной выдержкой для процесса полимеризации.

Перед обработкой железобетонного основания нужно предварительно прогрунтовать его специальным составом для увеличения адгезии.

Некоторые виды кровли предполагают места в конструкции, где при обильных осадках может скапливаться влага. Прежде, чем нанести мастику, эти зоны армируются.

На поверхностях кровель, наклон которых составляет менее 10%, гидроизоляционный продукт наносится в три слоя с двойным армированием. Если уклон конструкции в пределах 15%, то будет достаточной двухслойная изоляция с двойным армированием. В случае превышения 15% наклона рекомендуется помимо тройного слоя и двойного армирования обрабатывать поверхность краской.

Кровельная мастика: состав и свойства, виды, правила применения обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector