Утеплители для дверей: виды, преимущества и недостатки. Особенности утепления двери

Для снижения тепловых потерь помещения проводится ряд мероприятий, среди которых основным считается утепление дверного проёма и полотна. Ассортимент материала требует более тщательного изучения разновидностей в целях выбора более подходящего изделия и создания максимально комфортного микроклимата в жилище.

При покупке двери нужно обязательно уточнять, какой вид утеплителя размещён внутрь полотна, обладает ли он звукоизоляционными свойствами, что немаловажно для многоквартирного дома.

Посмотрите видео как утеплить дверь

Стандартный тип металлической конструкции двери включает следующие элементы:

• усиленную раму, изготовленную из профильной трубы;

• резиновый уплотнитель, расположенный по внутреннему контуру;

• промежуточный слой из материала, обладающего свойствами тепло- и звукоизоляции;

• внутреннюю отделочную панель;

• рёбра жёсткости с вертикальным размещением;

• наполнитель дверной полости;

• крепёжные элементы;

• наружную отделочную панель;

• петлю, оснащённую опорным подшипником;

• стальной лист (толщина в среднем составляет 2-5 мм);

• резиновый уплотнитель, расположенный по наружному контуру;

• стальной и декоративный наличник.

Изучив конструктивные элементы, можно грамотно задавать вопросы продавцу относительно утеплителей, которыми заполняются полости полотен, и других важных узлов. Это поможет подобрать оптимальный вариант входной или межкомнатной двери.

Виды утеплителей для дверей

Материалы, которыми чаще всего заполняются полости полотен:

• Минеральная вата обладает отличными показателями звуко- и теплоизоляции, выдерживает без снижения эксплуатационных характеристик температурные колебания. Экологически чистый состав является абсолютно безопасным для здоровья людей. Чаще в производстве применяют базальтовый утеплитель, так как он не подвержен воздействию влажной среды. Единственным недостатком материала считается усадка. Если ощущается слабая защита двери от ветров и морозов, то необходимо заменить минеральную вату. Использовать обычного типа минеральный изолятор не стоит из-за её гигроскопичности. Только базальтовые маты отличаются влагостойкостью.

двери
Если предполагается утепление двери минеральной ватой, нужно установить дополнительные рёбра жёсткости, которые будут предотвращать усадку материала. Дополнительно рекомендуется промазать клеем основу, к которой планируется зафиксировать вату.

• Сотовый наполнитель представляет собой картонную конструкцию с ячейками. Экологичность материала подкрепляется доступной ценой. Отмечаются также звуко- и теплоизоляционные качества, но они немного уступают минеральной вате. Гофрированный картон достойно переносит перепады температур и влажную среду, что делает материал вполне пригодным к утеплению входной двери. Конструкция с ячейками обеспечивает поверхности полотна дополнительную жёсткость. А основным преимуществом считается небольшой вес, который не даёт лишней нагрузки на дверную коробку и петли. К недостаткам относятся: низкая влагостойкость и недолговечность.

двери
• Пенопласт является наиболее популярным утеплителем для двери. Материал обладает преимущественными характеристиками: влагостойкостью, низкой теплопроводностью, длительным сроком эксплуатации. Его легко монтировать, а состав не представляет опасности здоровью домочадцев. Ценовая политика также отличается конкурентоспособностью. Небольшой вес не даёт нагрузки на дверную конструкцию. Однако утеплитель имеет и недостатки. Это горючесть и выделение при нагреве токсичных веществ, а также низкое шумопоглощение.

двери
• Пенополиуретан реже применяется для утепления дверей из-за специфики нанесения слоя, которое подразумевает использование оборудования. Материал представляет собой жидкую вязкую субстанцию. При распылении образуется монолитное покрытие, которое исключает проникновение сквозняков и холодного воздуха. Высокая адгезия исключает монтаж каркаса и применение каких-либо клеевых составов. Пенополиуретан заполняет все пустоты и щели, что делает полотно герметичным. Повышенная влажность и перепад температур для материала не проблема. Утеплитель придаёт полотну дополнительной жёсткости. К недостаткам относится лишь цена и специфичность монтажа.

двери
• Пенопропиленовые пластины обладают достаточными показателями звуко- и теплоизоляции, чтобы обеспечить комфортный микроклимат в жилище. Материал не подвержен усадке, изменению свойств из-за колебаний температур и влажной среды. При всех преимуществах стоит отметить, что по теплозащите утеплитель проигрывает другим видам.

Особенности утепления двери

Выбранный материал устанавливается в полости полотна. Если после демонтажа двери таковые не были обнаружены, значит необходимо изготовить с внутренней стороны каркас, на который и будет фиксироваться теплозащита.

Предварительно следует снять с полотна все накладные элементы (фурнитуру и декор), после чего дверь укладывается на рабочий стол. С внутренней стороны вначале по периметру набиваются деревянные бруски. При подборе толщины элементов каркаса следует учитывать параметры дверной коробки, иначе при установке обшитая дверь просто не закроется. Далее полученный периметр делится деревянными рейками на ячейки, размер которых соответствует утеплителю.

двери
Если планируется использовать пенопласт, достаточно центрального разделения плоскости. Установленную рейку впоследствии можно использовать в качестве твёрдой поверхности для фиксации обшивки саморезами или клеевым составом.

После заполнения каркаса утеплительным материалом, монтажной пеной задуваются все пустоты и щели. Теплоизоляционный слой должен плотно прилегать к полотну и не двигаться при изменении положения конструкции.

Завершаются работы обшивкой поверхности. Для этого можно использовать листы МДФ, влагостойкую фанеру с последующей чистовой отделкой или другие материалы.

Для исключения проникновения холодного воздуха следует по периметру дверного проёма закрепить уплотнительную ленту. На металлическую конструкцию нужно выбирать резиновую ленту соответствующих параметров. Поролоновый уплотнитель продержится недолго, к тому же он имеет слабую стойкость к механическому воздействию.

Утеплители для дверей: виды, преимущества и недостатки. Особенности утепления двери обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector