Ремонт балконной плиты своими руками

Балкон является очень хорошим дополнением к любой квартире, поскольку на его пусть даже небольшой территории при грамотном подходе к делу можно обустроить различные дополнительные зоны. Ими могут быть, например, маленький спортзал для занятия спортом или небольшая теплица для выращивания растений и т. д.

Но со временем в конструкции балкона могут возникнуть повреждения, вызванные негативным влиянием окружающей среды (в основном влажности). Наиболее уязвимой является балконная плита.

В этой статье будет рассмотрено, как можно выполнить ремонт балконной плиты своими руками.

Посмотрите видео как отремонтировать балконную плиту своими руками

Как крепят балконные плиты

Если попросить обычного человека, не имеющего никаких познаний в этом деле, ответить на такой вопрос, то можно услышать мнение, что основание балкона является не чем иным, как продолжением плиты перекрытия, расположенной между этажами. На самом деле это не так. Бетонные плиты можно прикрепить разными способами. Вот некоторые из них:

— защемление;

— подвешивание;

— использование консольного способа установки балконного основания и т. д.

балкон
Если же рассмотреть, насколько целесообразным может быть вариант выступа плиты перекрытия в качестве основания для балкона, то можно сразу сказать, что даже теоретически этот вариант не годится. Дело в том, что со временем арматура, расположенная внутри бетонного основания, выступающего за пределы фасада, начнет ржаветь и эта коррозия распространится вглубь здания. Последствия могут быть печальными. Поэтому так делать нельзя.

Если пропустить бетонное основание балкона сквозь несущую стену, чтобы таким образом осуществить его фиксацию, это тоже будет негативно влиять на прочность всего здания. Дело в том, что нагрузка, направленная на это основание, будет пытаться приподнять часть стены, прижимающую его сверху. Со временем это может привести к образованию трещин или полному разрушению здания.

балкон

Когда необходимо проводить ремонт балконной плиты

Определить, нуждается ли основание балкона в ремонте или нет, иногда бывает сложно, особенно если нет никакого опыта в этой сфере деятельности. Чтобы определить степень разрушения подобной конструкции, необходимо проконсультироваться с профессионалами. В некоторых случаях может возникнуть потребность в проведении совсем незначительного ремонта (его еще называют мелким или средним), но иногда приходится потратить гораздо больше времени и средств на проведение сложных работ (речь идет об аварийном или капитальном виде ремонта).

Например, образование трещин на бетонной плите свидетельствует о наличии очагов коррозии арматуры, расположенной внутри этой конструкции. Если такие трещины неглубокие, для их устранения вполне достаточно будет проведения мелкого или среднего ремонта, суть которого заключается в зачистке поврежденных участков от грязи и пыли с заделыванием специальной смесью (для этого вполне может подойти, например, Ceresit CM 11).

балкон
Если же при тщательном осмотре было обнаружено, что трещины довольно глубокие в таком случае лучше всего не выполнять самостоятельно никаких работ, а сразу же обратиться за помощью к специалистам. Именно они должны проводить аварийные или капитальные виды ремонта.

Признаки необходимости проведения аварийного ремонта плиты на балконе

По каким же признакам можно определить, что бетонная плита нуждается в аварийном ремонте? Вот они:

1) на поверхности основания невооруженным взглядом можно заметить арматуру по причине разрушения бетонного покрытия;

2) наличие трещин в месте соприкосновения основания с несущей стеной здания;

3) отслоение больших участков бетонного основания вплоть до их обвала.

Совет: проведение мелких и средних ремонтов балконной плиты необходимо осуществлять своевременно, чтобы не допускать возникновения аварийных ситуаций. Это обойдется значительно дешевле и не потребует дополнительных затрат времени и нервов на выяснение различных спорных ситуаций с коммунальными службами, поскольку в большинстве случаев добиться быстрого реагирования с их стороны будет непросто.

балкон

Последовательность ремонта балконной плиты своими руками

Основной причиной разрушения бетонной плиты является не что иное, как влага. Балкон, как правило, не отапливается, и со временем различные атмосферные осадки и перепады температур выполняют свое дело. Проникая сквозь бетон, влага оказывает негативное воздействие на арматуру, расположенную внутри его, и она начинает ржаветь и «разбухать», что со временем приводит к образованию трещин (сначала мелких, а потом больших).

Чтобы восстановить основание балкона понадобится выполнить несколько этапов работ. Вот они:

1) вынести все вещи из балкона и провести качественную уборку (извлечь поврежденные куски бетона и убрать мусор);

балкон
2) зачистить щеткой по металлу выступающие из бетона куски арматуры и обработать их преобразователем ржавчины (он поспособствует качественному очищению металла от очагов коррозии);

3) уложить на поверхность бетонной плиты сварную арматурную сетку:

— подрезать ее предварительно болгаркой до нужных размеров;

— установить и зафиксировать с помощью проволоки, дюбелей и шурупов быстрого монтажа таким способом, чтобы между сеткой и плитой был зазор около 20–30 мм (сетка должна находиться внутри залитой бетонной стяжки, расположенной поверх старого балконного основания);

балкон
4) установить по периметру опалубку из досок;

5) тщательно замешать раствор из цемента и песка и залить ним всю поверхность, предназначенную для выполнения ремонтных работ;

6) снизу основание балкона очищают от пыли и грязи, после чего выполняют штукатурные работы:

7) по завершении высыхания заливки и штукатурки поверхность балконного основания необходимо обработать с помощью обмазочной гидроизоляции, которая создаст надежное и долговечное покрытие, препятствующее попадают влаги во все элементы конструкции (в качестве примера подойдет гидроизоляция Аквастоп)

Совет: толщина стяжки из бетона должна превышать аналогичный параметр арматуры как минимум в два раза.

балкон

Балконные ограждения

Если в будущем планируется обустройство утепления и остекления балконного пространства, наилучшим выходом в подобном случае станет создание качественного ограждения. Для этого, конечно же, понадобиться выполнить сварочные работы. Если ни разу в жизни не приходилось заниматься подобным делом, лучше всего заказать выполнение такого этапа работ у профессионалов. Можно также зафиксировать стойки ограждения на бетонном основании балкона с помощью анкеров. Как поступить – это личное дело владельца квартиры.

балкон
Для создания каркаса нового ограждения лучше всего использовать профильную прямоугольную трубу. Выполнить подобные работы из такого материала будет совсем несложно, при этом вся конструкции приобретет вполне достойный и красивый внешний вид.

После этого по периметру балконного основания необходимо установить оцинкованный металлический отлив, основным предназначением которого является защита торцевой части плиты от различных осадков.

балкон

Выносная конструкция каркаса

Если очень тщательно продумать выполнение всех работ по обустройству балкона, то можно не только выполнить обычный ремонт его основания, но и дополнительно прибегнуть к одной из хитростей. Речь идет о создании каркаса с выносом под остекление приблизительно на 300 мм по всем сторонам (за исключением, конечно же, несущей стены). Наиболее желанным такое преобразование станет для обладателей балконов с очень маленькой площадью.

балкон
Достоинства балконов с выносной конструкцией каркаса:

— создание более прочного основания благодаря установке дополнительных стальных балок, закрепленных к несущей стене консольным способом;

— значительное увеличение площади, напрямую влияющее на размеры свободного пространства строений подобного типа;

— образование широкого подоконника.

Как видно, при грамотном подходе к выполнению ремонтных работ по восстановлению балконной плиты можно не только продлить срок ее службы, но также преобразовать всю конструкцию балкона в более комфортный и современный вариант дополнительной площади для квартиры.

Ремонт балконной плиты своими руками обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector