Ремонт кухни (фото): рекомендации по составлению плана и выбору материалов, основные этапы работ, распространенные ошибки

Многие хозяйки большую часть времени дома проводят на кухне. Это любимое место и детей, ведь за столом собирается вся семья. Именно за чашкой чая мама с дочкой или сыном обсуждают их проблемы и достижения, радости и печали.

Здесь подруги щебечут о своих новых увлечениях, а мужья стараются удивить изысканным блюдом своих близких. Кухня объединяет поколения, поэтому хочется, чтоб она всегда оставалась уютной и комфортной.

Посмотрите видео о ремонте кухни

Затевать ремонт без консультации специалиста не стоит, так можно допустить грубые ошибки, на исправление которых уйдут дополнительные время и средства, что является недопустимой роскошью для настоящего хозяина. Совместная работа с мастером даст чёткий и ясный план действий: с чего следует начинать и последовательность действий.

Кухня
Кухня

Составляем план ремонта кухни

Перед составлением плана нужно нарисовать несколько эскизов, которые отобразят вид каждой стены. Но прежде стоит определиться со стилем интерьера. Будет кухня в деревенской тематике или в стиле кантри – смогут решить только хозяева. На эскизах следует отразить вид отделки стен, потолка, пола. Также сразу следует распланировать расстановку мебели. При составлении плана можно взять за основу один из приёмов дизайнеров. Это «рабочий треугольник»: плита, холодильник, мойка. Три контрольные точки должны находиться в непосредственной близости друг от друга. Данный фактор важен любой хозяйке при приготовлении пищи. Ведь никому не хочется попусту тратить и без того драгоценное время.

После составления эскизов нужно уделить внимание материалам, которые будут использоваться в интерьере, отделке, мебели. Это даст возможность просчитать предварительную смету и определить дальнейшие действия. Если план утверждён, можно приступить к закупкам.

Кухня
Кухня

Рекомендации по выбору материалов для ремонта кухни

Микроклимат кухни отличается влажностью, поэтому все материалы должны быть устойчивы к влажной среде. Самым удачным сочетанием при оформлении аналогичных помещений принято считать камень (плитка) с деревом. Специальные пропитки придадут деревянным поверхностям устойчивости к воздействию внешних факторов. Вся отделка должна повергаться очистке и мытью, ведь процесс приготовления заканчивается всегда уборкой. Износостойкость также является важным качеством, так не нужно будет обновлять интерьер каждый год.

Кухня
Кухня
Одним из распространённых стилей, используемых в интерьере кухонь, считается кантри. Его декоративные детали откликаются в мебели и отделке:

— массивные прямоугольные столы;

— вместо занавесок жалюзи;

— выложенная стена из отделочного кирпича и др.

Обычно дизайнеры не используют при оформлении помещений стиль в чистом виде. Разбавив его другими направлениями, можно достичь наиболее точного результата, отражающего индивидуальность и характер домочадцев.

Если принято решение использовать в отделке обои, то их оклеивают часть кухни, обычно в том месте, где размещается обеденный стол. В районе рабочего стола, мойки и плиты оклеивать обои нерационально. Их презентабельность сохранится всего несколько недель.

Кухня
Кухня

Этапы выполнения ремонтных работ на кухне

Рабочий процесс ремонта включает следующие этапы:

• освобождение кухни от мебели и предметов декора;

• демонтаж старой отделки;

• подготовка поверхностей (штукатурка, стяжка, шпаклёвка, грунтование и др.);

• оценка состояния коммуникаций и замена изношенных элементов (электропроводка, розетки и выключатели, трубы водопроводные, канализационные, газовые);

• отделка потолка;

• монтаж напольного покрытия;

• отделка стен;

• установка мебели и техники;

• декорирование интерьера предметами, согласующимися выбранной стилистике.

Кухня
Кухня

Распространенные ошибки при ремонте кухни

В современном оформлении кухни стало модно сооружать рабочую зону в виде островка. Следует при этом учитывать габариты помещения. Образовавшиеся узкие проходы в маленькой кухне станут настоящим испытанием для хозяйки и домочадцев.

Не будет комфортной и слишком длинная столешница. При приготовлении блюд придётся бегать то в начало стола, то в конец, а это неудобно. Согласно опросам поваров рациональным решением будет стол длиной 1,3-1,5 м. Этого места вполне достаточно, чтобы готовить одновременно несколько блюд.

Стоит тщательно подбирать форму ручек для шкафчиков. Функциональными будут те, что не мешают раскрываться соседней дверце и не отнимают дополнительное пространство своим выступом.

Кухня
Кухня
Универсальной и удобной в использовании считаются столешницы, сделанные из полимерных материалов или камня. Если к искусственному камню претензий практически нет, то натуральные имеют некоторые особенности. Например, мрамор слишком сложен в уходе, его приходится часто мыть. Пористая структура позволяет проникать грязи глубоко, что усложняет процесс уборки. Более удобным является гранит.

Трендом последних сезонов считается отделка фасадов кухни мозаикой. Этот вид отделки утяжеляет мебельную конструкцию и отнимает пространство. Поэтому стоит задуматься над целесообразностью такого решения.

Кухня
Кухня
Глянцевая мебель выглядит эффектно, но ухаживать за ней сложнее. На фасадах отпечатывается всё, что только может прикоснуться к поверхности. Всего несколько минут пребывания на кухне и дверцы отражают пятнистые следы.

Стеклянные столешницы за обеденным столом увеличивают пространство. Но это способ всё равно не подходит кухням. Как бы красиво не выглядела картинка с прозрачной поверхностью, функциональности в ней маловато. При прикосновении тарелки или чашки издаётся громкий звук, уже после нескольких минут за столом виднеются следы от пальцев, рук, приборов, пищи. Со временем на столе появляются царапины и другие повреждения. К тому же такая модель может легко разбиться, стоит только уронить что-то тяжёлое.

Кухня
Шкафы с предусмотренным стеновым креплением следует устанавливать только на капитальную стену. Сделанные перегородки из гипсокартона или древесной плиты не смогут удержать тяжесть. Шкаф при естественных вибрациях сорвётся вместе с крюками и содержимым.

Грамотный специалист поможет не только правильно расставить мебель и технику, но и сделать условия пребывания на кухне комфортными.

Ремонт кухни (фото): рекомендации по составлению плана и выбору материалов, основные этапы работ, распространенные ошибки обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector