Дом из сип панелей: преимущества, особенности конструкции, этапы монтажа

Набирающее популярность строительство жилищ из СИП панелей обусловлено фактором скорости монтажа и энергосберегающих качеств постройки. Вследствие сокращения трудозатрат и применения специальных заготовок сокращаются расходы, что также играет определяющую роль.

Жилища из СИП панелей представляют собой изготовленный в производственных условиях домокомплект, который собирается на основе каркасной конструкции.

Посмотрите видео  об особенностях монтажа дома из СИП панелей

Дом из СИП панелей: преимущества

Преимущества таких построек заключаются в следующих факторах:

• дом не подвержен усадке;

• выполнять монтажные работы можно в любое время года;

• несущие стены отличаются небольшими габаритами, что даёт дополнительно 10-15% полезной площади;

• конструкция прекрасно сохраняет тепло, есть возможность экономить энергоресурсы;

• свойства панелей отличаются прочностью, низкой теплопроводностью, устойчивостью к перепадам температур;

• шумоизолирующие качества обеспечивают комфортное проживание;

• монтаж не включает сложных технологий, справиться вполне возможно своими силами.

каркасный дом
При выборе данной технологии постройки следует учесть, что деревянные элементы относятся к разряду горючих материалов. При нагреве пенополистирол начинает выделять токсические вещества, опасные для здоровья людей. Поэтому стоит уделить особое внимание вопросу пожарной безопасности.

В процессе изготовления панелей используются полимерные смолы, которые также вредны для здоровья домочадцев. Но это возможно только при интенсивном и длительном нагреве и ошибках при сборке, поэтому важно выполнять все правила монтажа и отделочных работ.

каркасный дом
К обустройству вентиляции нужно отнестись серьёзно, ведь пенополистирол, используемый в качестве утеплителя, имеет низкий показатель паропроницаемости, что препятствует нормальному воздухообмену естественным способом.

Принудительная вентиляционная система справится с поставленной задачей только при правильно выполненных расчётах.

каркасный дом

Особенности конструкции домов из СИП панелей

Конструктивно дом из СИП панелей представляет собой каркас с обшивкой, которая выполняется из готовых многослойных щитов с утеплительным слоем. Для плотного соединения элементов по краям каждой детали предусмотрены замковые части. При составлении домокомплекта учитывается архитектура и планировка проекта. По сути, потребитель приобретает готовый, но разобранный дом, который потребуется установить на подготовленном основании.

СИП панель состоит из нескольких слоёв, что упрощает монтажные работы и экономит время на обработку материалов. Наружные слои формируются из древесно-стружечных плит (ОСП, ДВП и др.). В качестве внутренней части используется утеплитель – пенополистирол. Такие стены по теплозащите превосходят кирпичный аналог. Панели прекрасно удерживают температуру внутри помещения, что позволяет экономить на энергоресурсах в отопительный сезон. За счёт толщины стен (всего 160 мм) увеличивается полезная площадь жилища. А небольшой вес конструкции не предусматривает возведения капитального фундамента.

каркасный дом

Проектирование домов из СИП панелей

Важным и трудоёмким этапом считается разработка проекта. При составлении документации учитываются пожелания клиента и технические возможности. Также к вниманию принимаются следующие факторы;

• особенности участка под застройку, тип грунта;

• количество комнат и их расположение;

• общая распланировка постройки с отделением жилых зон и подсобных;

• расположение коммуникаций при подходе к дому и разводка внутри его.

Учитывается даже расположение жилых комнат по отношению к сторонам света, чтобы обеспечить максимально комфортное проживание.

каркасный дом
 При планировании параметров объекта ориентируются на габариты готовой плиты (2500×1250; 2800×1250). Высота потолка может устанавливаться по индивидуальным предпочтениям. Для формирования наружных стен и внутренних перегородок используются плиты разной толщины.

Важным моментом при проектировании также считаются места расположения окон и дверей. Параметры стеклопакетов просчитываются на этапе планирования. В заводских условиях при выполнении формирования комплекта будут учтены все конструктивные особенности дома.

Для тех, кто хочет сэкономить на проектных работах, есть вариант воспользоваться готовыми расчётами и эскизами. Накопленная база проектов является маячком при выборе надёжного производителя. Но даже выбранный вариант нуждается в небольшой доработке, чтоб подогнать функциональные составляющие под индивидуальные потребности домочадцев.

каркасный дом

Последовательность монтажа дома из СИП панелей

1. После расчистки участка рекомендуется провести исследования на особенности грунта. Данные помогут определиться с параметрами ленточного или столбчатого фундамента. В качестве основания под дом из СИП панелей могут использоваться железобетонные плиты или винтовые сваи.

2. Ответственным мероприятием считается прокладка коммуникаций. Все работы по обустройству инженерных систем проводятся в строгом соответствии с разработанным проектом.

каркасный дом
3. Монтаж на подготовленном основании следует начинать с установки обвязочного бруса и сборки перекрытия первого яруса. После чего приступают к формированию наружных стен и внутренних перегородок.

4. Следующим этапом собирается второй ярус или конструкция мансарды (в зависимости от проекта).

5. Сборка кровельной конструкции.

каркасный дом
6. Монтаж окон и дверей.

7. Внутренняя разводка коммуникаций.

8. Отделочные работы с наружи помещения и внутри.

Последний этап является самый интересный, ведь унифицированный вид конструкции существенно меняет именно облицовка фасадов и внутренняя отделка. Здесь хозяева могут проявить свои фантазии и скрытые дизайнерские таланты. Благодаря нестандартному подходу к оформлению экстерьера и облицовки строение выгодно отличается от соседних домов.

Дом из сип панелей: преимущества, особенности конструкции, этапы монтажа обновлено: 13 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector