Резиновая краска: состав и свойства, применение, особенности нанесения

С развитием современных технологий, используемых в производстве отделочных материалов, растут и запросы потребителей. Теперь помимо качества основным критерием выбора становится универсальность, которая позволяет справляться с несколькими задачами одновременно.

Лакокрасочная продукция всегда была представлена в широчайшем ассортименте, но это не мешает применять на практике прогрессивные идеи для создания новинок. Одной из таких является резиновая краска, обладающая уникальными качествами.

Посмотрите видео об особенностях резиновой краски

Своё название продукт получил благодаря свойству создавать после обработки поверхности тонкую плёнку, предотвращающую от расслоения, растрескивания и шелушения.

Высокая адгезия обеспечивает сохранность презентабельного вида покрытия долгие годы, а качественные пигменты не подвергаются выгоранию вследствие воздействия ультрафиолета.

Состав и свойства резиновой краски

Резиновая краска представляет собой акриловый продукт на водной основе. В состав включены следующие компоненты:

• латекс акрилатный (придаёт прочности и эластичности);

• коалесцент (плёнкообразователь);

• антифриз (для морозоустойчивости);

• консервант (обеспечивает длительный срок хранения, предотвращает рост грибков и плесени);

• специальные добавки (улучшают свойства материала, придают соответствующего цвета).

краска
Используемые вещества наделили продукт следующими свойствами:

• краска покрывает поверхность равномерно, заполняя мелкие трещинки и щели;

• может применяться на бетоне, дереве, гипсе, пластике, алюминии и других материалах;

• устойчивость к влажной среде и температурным колебаниям (диапазон от -50° до +60°);

• способность пропускать пар, что предотвращает преждевременное разрушение обработанной основы;

• при эксплуатации образует антискользящий эффект;

• быстрое высыхание (1-2 часа в зависимости от влажности и температуры окружающей среды);

• состав не содержит опасных для здоровья людей компонентов;

• продолжительность эксплуатации – не менее 7-10 лет.

краска

Область применения резиновой краски

Уникальные свойства расширители границы применения резиновой краски в отличие от обычной лакокрасочной продукции. Инновационное покрытие используют в кровельных ремонтных работах и при отделке фасадов. Гидрофобность материала даёт возможность применять его в качестве гидроизоляции, а именно в процессе обустройства бассейнов и искусственных водоёмов. Покрытое краской бетонное основание становится надёжно защищенным от разрушительного воздействия влаги.

Другие направления, где используется резиновая краска:

• строительство детских и спортивных площадок;

• окрашивание кровельного настила, заборов, фундамента;

• для создания защитного слоя деревянным поверхностям;

• для придания эстетичности и практичности покрытию садовых дорожек, полов и др.

краска

Особенности нанесения резиновой краски

Для того чтобы свойства краски соответствовали заявленным производителем характеристикам, следует правильно выбирать, хранить и применять лакокрасочный материал.

Перед нанесением покрытия нужно подготовить рабочую поверхность. В этих целях её тщательно очищают от грязи и пыли, после чего удаляют расслоившиеся фрагменты. Для создания плотного прилегания основа обрабатывается грунтовкой.

Деревянные элементы должны в обязательном порядке покрываться слоем антисептика. Это защитит дерево от образования грибка и плесени. Не менее важно при возведении конструкции снизить горючесть древесины, поэтому пропитка антипиреном также является актуальной. Сейчас на прилавках магазинов можно найти универсальное средство с широким действием, что ускорит процесс подготовки, и сэкономит средства.

краска
Металлическую поверхность нужно очистить от ржавчины и обработать антикоррозийным средством. Это замедлит процесс образование коррозии. Особенно важна такая подготовка, если конструкция эксплуатируется в условиях повышенной влажности.

Если на рабочей поверхности имеется глянец от предыдущей отделки, его удаляют мелкой наждачной бумагой.

Нанесение краски включает обязательное условие – покрытие распределяется тонкими 2-3 слоями. Не стоит упрощать процесс одним толстым покрытием, это сделает отделку уязвимой к воздействию внешних факторов.

краска
При выполнении окрашивания стоит регулярно перемешивать краску в банке. После каждого слоя поверхность должна быть просушена. Обработанное основание мыть водой с моющими средствами допускается спустя 7-10 дней после полной просушки.

Стоит напомнить, что качественный продукт можно приобрести в специализированных торговых точках или у официального представителя. Но в любом случае при покупке нужно удостовериться, что краска имеет сертификат качества.

Резиновая краска: состав и свойства, применение, особенности нанесения обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector