Облицовка цоколя искусственным камнем

Бетонная поверхность цоколя нуждается в защитном слое, который предотвратит преждевременное разрушение конструкции из-за воздействия влажной среды и других атмосферных явлений. Эстетически привлекательным и практичным материалом для отделки считается декоративный камень.

Благодаря современным технологиям изготовления изделие в точности имитирует натуральную породу, однако отличается доступной ценой и другими преимущественными эксплуатационными характеристиками. Данная облицовка совершенно не зависит от цокольной поверхности, которая подразделяется на следующие типы: выступающую, ровную и западающую. Все варианты будут смотреться оригинально и презентабельно.

Посмотрите видео как облицевать цоколь искусственным камнем

Функция облицовки цоколя

Отделка поверхности цоколя создаёт, прежде всего, гидроизоляцию, поэтому среди нескольких видов искусственного камня нужно выбирать максимально прочные изделия. Не стоит отдавать предпочтение формовке на основе гипса. Такой камень не обладает достаточной морозостойкостью и гидрофобностью. Другое дело изделия из керамики, армированного бетона, акрила и полимеров. Они имеют соответствующие требованиям технические характеристики, отличаются долговечность, а по некоторым показателям даже превосходят натуральный материал.

цоколь
цоколь
Особое внимание заслуживают полиэфирные соединения с минеральным наполнителем. Такие изделия по прочности превосходят природные породы.

Не менее важными показателями являются теплопроводность и устойчивость к температурным перепадам. Выбирая облицовочный материал, стоит предварительно ознакомиться с его свойствами и качествами. Если фундамент при строительстве не был утеплён, то восполнить этот недостаток сможет облицовка. Например, клинкерная плитка на термо основе или гибкий камень.

цоколь
цоколь
Эстетическая сторона также играет важную роль в оформлении строения. Один из приёмов дизайнеров заключается в подборе цвета цокольной отделки в тон кровельного материала или декоративными элементами, расположенными на фасадах. Не менее интересным вариантом считается одинаковая облицовка цоколей дома, хозяйственных построек и ограждения.

цоколь
цоколь

Необходимые материалы и инструменты

Для выполнения монтажа отделки потребуются следующие материалы:

• штукатурка (готовая или сухая смесь);

• грунтовка;

• строительная сетка для армирования поверхности;

• клеевой состав;

• искусственный камень.

цоколь
Чтобы в процессе работы всё оказалось под рукой, нужно подготовить необходимый инструмент:

• мастерок и шпатель;

• кисть и валик;

• ёмкость для замеса раствора;

• киянка;

• дрель;

• молоток;

• болгарка;

• измерительные приспособления.

цоколь

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к укладке камня, нужно подготовить поверхность. Для этого её очищают от грязи и пыли, после чего производят исследование на предмет обнаружения трещин и других изъянов. Не стоит использовать отделку камнем на ветхих конструкциях, она ещё больше деформирует щели, даст дополнительную нагрузку на фундамент. В результате основание дома может начать интенсивно разрушаться.

Важно обустроить отмостку перед выполнением облицовочных работ. Она может укладываться тем же отделочным материалом или любым другим способом, но обязательно с соблюдением уклона для отвода осадков.

цоколь
цоколь
Если климатические условия отличаются обильным выпадением осадков, а уровень залегания грунтовых вод высокий, то обязательно выполняется обустройство дренажной системы. Так удастся избежать подтоплений и преждевременного разрушения фундамента.

Кладка камня подразумевает наличие ровной поверхности, поэтому очищенный цоколь следует отштукатурить с использованием строительной армирующей сетки. Перед использованием смеси нужно обработать рабочую зону грунтовкой. Это создаст благоприятные условия для прочного соединения различных по составу материалов.

цоколь

Облицовка цоколя искусственным камнем

Искусственный камень укладывается на специальный клеевой состав или цементный раствор, в который добавляются пластификаторы с гидрофобными свойствами.

Монтаж следует начинать снизу, формируя ряды по принципу кирпичной кладки. Первый ряд выкладывается полностью, затем выгоняются углы цоколя. Для получения одинаковых кладочных швов используются монтажные крестики подходящего размера. Также можно применить вариант бесшовной кладки.

цоколь
Чтобы подогнать фрагменты по размеру, можно использовать половинчатые элементы отделки или раскраивать материал с помощью болгарки. Угловые части фундамента формируются специальными фрагментами, которые выпускаются с наружным и внутренним изгибом.

С искусственным камнем работать несложно, его слегка утапливают в растворе или клеевой смеси и проворачивают в стороны.

цоколь
Установленные фрагменты подправляют киянкой после замеров уровнем. Полученную поверхность покрывают гидрофобным раствором для увеличения сопротивления влаге. Ухаживать за таким цоколем просто, он легко поддаётся очистке.

Работы по отделке специалисты рекомендуют выполнять в тёплое время года при солнечной погоде. Монтаж сопровождается этапами просушки, качество которой влияет на прочность крепления облицовки.

Облицовка цоколя искусственным камнем обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector