Укладываем деревянный пол на балконе своими руками

Пол на балконе или лоджии, как правило, бывает двух типов: либо бетонный с напольным покрытием, либо деревянный. Первый вариант более холодный и менее комфортный, хоть обладает большим сроком службы.

Деревянный же пол при правильном обустройстве тоже сможет прослужить долго, но благодаря своему природному происхождению и свойствам древесины, он значительно теплее. В этой статье будет рассмотрено, как можно обустроить деревянный пол на балконе или лоджии.

Посмотрите видео как уложить деревянный пол на балконе своими руками

Преимущества деревянного пола

При грамотном обустройстве конструкции подобного типа можно получить натуральное покрытие, обладающее низкой теплопроводностью. Для достижения максимального эффекта и долговечности обязательно следует защитить дерево от воздействия температур и влажности.

Чтобы поверхность пола была ровной, в процессе монтажа следует выставить по уровню все лаги и надежно зафиксировать их к балконной плите. Именно лаги будут воспринимать на себя все нагрузки от досок, уложенных поверх них.

пол
К достоинствам пола из досок, уложенных на лаги, можно отнести такие показатели:

— большой срок безотказной эксплуатации;

— минимальная нагрузка на плиту балкона (по сравнению с обустройством бетонного пола);

— натуральная красота дерева;

— отсутствие негативного воздействия на организм человека по причине природного происхождения материала;

— наличие возможности осуществить выравнивание пола с поднятием его уровня относительно бетонной плиты.

пол

Заготовительные работы

Как и при обустройстве любой конструкции, первым, на что стоит обратить внимание – это, конечно же, выбор качественного материала. Все деревянные изделия следует обработать пропиткой, предназначенной для их защиты от негативного воздействия влаги, способной вызвать образование гнили.

Справиться с такой задачей можно двумя способами:

1) самостоятельно обработать пропиткой приобретенные стройматериалы из дерева;

2) либо купить уже пропитанные лаги и доски.

В первом случае затраты средств будут менее значительными, но неудобством станет то, что всю работу по нанесению пропитки придется выполнить самому, да еще при этом потратить время, необходимое для полной просушки дерева.

Во втором – приступить к выполнению монтажных работ можно сразу же после покупки материалов. Единственный недостаток – более высокая цена.

пол
Какой из двух вариантов более подходящий – вопрос личного предпочтения.

Отдельно стоит обратить внимание, что в случае приобретения изделий из сырого дерева, их обязательно нужно некоторое время подержать в квартире, чтобы они просохли. Если после высыхания некоторые изделия станут кривыми, их не следует использовать для выполнения монтажных работ, поскольку это создаст массу затруднений. Чтобы избежать дополнительных проблем, лучше сразу приобрести высушенные и обработанные пропиткой все деревянные материалы.

Укладываем деревянный пол на балконе своими руками: подготовка поверхности

Суть этого этапа работ заключается в последовательном выполнении таких действий, как:

1) демонтаж старого пола;

2) сухая и последующая за ней влажная уборка от строительного мусора и пыли;

3) просушка;

4) обустройство черновой бетонной стяжки (в случае наличия значительных неровностей балконной плиты).

пол

Материалы

Для качественного обустройства деревянного пола на лоджии следует приобрести такие материалы:

— брус из дуба (из него формируют лаги);

— половая доска (уже обработанная пропиткой и калиброванная по толщине);

— монтажная пена для закрытия щелей;

— гидроизоляция в виде пленки;

— пенополистирол или минеральная вата для теплоизоляции (либо другой материал с аналогичными характеристиками).

пол

Инструменты

В список инструментов, необходимых для выполнения монтажных работ, можно отнести:

— монтировку и молоток (для демонтажа старого деревянного пола);

— веник или пылесос для сухой уборки, и ветошь с водой – для влажной;

— рулетка;

— электролобзик или пилу по дереву;

— электродрель;

— аккумуляторный шуруповерт;

— профессиональный степлер;

— небольшой строительный уровень (чтобы с ним можно было удобно работать на балконе);

— канцелярский нож (для разделения листов утеплителя).

пол

Монтажные работы

Чтобы с первого раза качественно выполнить обустройство деревянного пола на лоджии, необходимо последовательно выполнять каждый этап работ. Рассмотрим их подробно.

Укладка гидроизоляции

Поскольку балкон непосредственно контактирует с окружающей средой и подвержен влиянию влаги от всевозможных атмосферных осадков, к выполнению гидроизоляционных работ следует подойти очень тщательно. Для этого необходимо произвести качественную герметизацию всех щелей с помощью специальной штукатурки или монтажной пены. Потом укладывают слой пленочной гидроизоляции. Если она из кусков, то в местах соединения необходимо расположить два полотна с нахлестом около 15–20 см и соединить их между собой алюминиевым скотчем.

пол

Монтаж лаг

Существует два варианта:

1) используют только продольные лаги (менее затратный вариант);

2) устанавливают сначала поперечные лаги, а поверх них – продольные.

Поскольку площадь балкона маленькая, в большинстве случаев достаточно будет уложить только продольные изделия в количестве 3 шт. Первое из них располагают непосредственно возле стены здания, второе – по центру, а третье – возле края балкона. Все они должны быть параллельными относительно несущей стены.

пол
Фиксацию лаг к бетонной плите балкона можно выполнить двумя способами:

1) с помощью анкеров подходящего размера;

2) либо использовать дюбели и шурупы быстрого монтажа.

Хоть, на первый взгляд, в выполнении такого этапа работ нет ничего особенного, но это далеко не так. Дело в том, что именно от правильной установки лаг зависит, будет ли поверхность деревянного пола ровной или нет. Поэтому, чтобы не допустить ошибок, следует очень ответственно подойти к выполнению монтажных работ.

Для создания идеальной ровной поверхности необходимо, чтобы все лаги, изготовленные из деревянного бруса, находились горизонтально по уровню. Как правило, придется в некоторых местах выполнить подъем деревянного бруса относительно балконной плиты и установить в образовавшийся зазор деревянные вставки, зафиксировав их саморезами (соединить в единое целое с брусом).

пол
Если же речь идет о лоджии, лучше всего воспользоваться вторым вариантом. В этом случае сначала монтируют поперечные лаги на расстоянии от 400 до 500 мм друг от друга (их фиксируют к бетонной плите аналогичным способом, указанном выше), а сверху на них укладывают продольные. Для соединения вторых с первыми используют длинные шурупы по дереву, углубляя их шляпки в дерево приблизительно на 15–20 мм.

Обязательно следует выполнить установку всех лаг таким образом, чтобы ни одна из них не соприкасалась со стеной.

Совет: Перед монтажными работами следует выполнить подсчет высоты всех материалов, предназначенных для формирования пола. Их финишная высота должна быть меньшей или равной высоте порога балкона или лоджии.

Укладка слоя утеплителя

В пространство между лагами необходимо уложить утеплитель, в качестве которого может быть минеральная вата или пенополистирол (либо другой материал с похожими функциями). Если по высоте между утеплителем и половой доской окажется небольшое пространство, это не будет создавать никаких проблем. Наоборот, оно поспособствует лучшей теплоизоляции.

пол
Чтобы избежать попадания влаги в утеплитель сверху (при выполнении в будущем влажной уборки деревянного пола) перед установкой половой доски обязательно необходимо по всей площади лоджии уложить слой гидроизоляционной пленки и зафиксировать ее к лагам с помощью степлера.

Для усиления эффекта теплоизоляции непосредственно перед укладкой утеплителя можно дополнительно задействовать теплоотражающий материал. Его концы должны выступать на стены по всему периметру лоджии приблизительно на 200–250 мм.

Монтаж половой доски

Начать выполнение работ следует от несущей стены. Для этого осуществляют замеры с помощью рулетки и отрезают ножовкой необходимую по длине первую заготовку половой доски. После этого проверяют ее расположение с помощью уровня и угольника. Угол между стеной и доской должен быть строго 90 градусов.

пол
Также выдерживают зазоры со всех сторон от стен в пределах 10–15 мм (сторону соединения со следующей доской не учитывают). Саморезы вкручивают под углом 45 градусов, фиксируя таким образом доску к брусу.

Потом вырезают вторую заготовку и скрепляют ее с первой в месте торцевого соединения, после чего подгоняют их вплотную с помощью деревянной рейки и молотка. Важно, чтобы доски максимально соприкоснулись друг с другом. После этого фиксируют вторую доску шурупами под углом 45 градусов в месте свободного торцевого соединения.

Таким образом выполняют укладку всех досок. Первую и последнюю из них дополнительно фиксируют к лагам.

В завершение по периметру балкона необходимо установить плинтус.

пол

Покраска или покрытие лаком

Чем покрыть деревянный пол – дело индивидуальное. Кто-то использует дорогостоящие краски, другим больше нравятся бесцветные лаки. Во втором случае для создания оригинального цветового оттенка дерево вначале обрабатывают морилкой и просушивают.

Как видно, выполнить обустройство деревянного пола на балконе или лоджии своими руками не так уж и сложно. Главное – это желание, наличие качественного материала, и, конечно же, соблюдение всех изложенных в этой статье рекомендаций.

Укладываем деревянный пол на балконе своими руками обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector