Ленточный фундамент: устройство, важные моменты при возведении, срок службы, глубина заложения, преимущества и недостатки

Каким бы ни был дом: большим или маленьким, из кирпича, дерева, газоблоков или пеноблоков, обязательным условием надежной и многолетней его эксплуатации является наличие прочного фундамента.

Существует несколько разновидностей такого строения. В этой статье речь пойдет о ленточном фундаменте. Рассмотрим его устройство, а также рекомендации, связанные с целесообразностью применения строений подобного типа.

Посмотрите видео о возведении ленточного фндамента

Устройство ленточного фундамента

Ленточным фундаментом, как правило, называется железобетонная полоса, проходящая по всему периметру здания. Она закладывается под все стены дома без исключений. Что же касается формы ее поперечного сечения, то она должна быть одинаковой в любой точке периметра строения подобного типа.

Для создания прочной монолитной железобетонной полосы необходимо:

1) выкопать по всему периметру спроектированного здания траншею соответствующей глубины и ширины;

Фундамент
2) установить туда переплетенную между собой арматуру соответствующей формы;

3) соорудить опалубку из досок;

4) произвести за один раз заливку всего периметра здания бетоном;

5) осуществить вибрацию жидкого бетона на всю глубину его заложения с помощью специально предназначенного для этого инструмента, чтобы устранить из его состава весь воздух, образовавшийся в некоторых местах во время заливки;

6) дать фундаменту отстояться достаточное количество времени, необходимое для затвердевания бетона;

7) снять опалубку;

8) при необходимости провести гидроизоляционные работы.

Фундамент

Для каких зданий подходит ленточный фундамент

В категорию подобных строений можно отнести:

— дома со стенами из бетона, камня или кирпича (с плотностью больше 1–1,3 тонны на кубический метр);

— здания с увесистыми перекрытиями из металла, железобетона или монолита;

— строения с наличием подвала либо цокольного этажа;

— дома, расположенные на неоднородной почве (в таком случае армированный ленточный фундамент будет прочным основанием, соединенным в одно целое, и даже если в некоторых местах грунт просядет, стены здания все равно не дадут трещин).

Фундамент

Важные моменты при возведении

Не стоит легкомысленно относиться к подбору строительных материалов, необходимых для создания качественного и долговечного основания нового дома. Нередко бывают случаи, когда неопытные строители допускают ряд ошибок при расчетах и выполнении работ, что в итоге приводит к проблемам в эксплуатации построенного здания.

Чтобы не создать себе дополнительных трудностей, обязательно нужно выполнять заливочные работы по технологии со строгим соблюдением всех необходимых пропорций, времени проведения работ, использования необходимой арматуры и т.д.

Если же знаний недостаточно или отсутствует соответствующий опыт в таком случае лучше всего доверить это дело профессионалам, заказав проект у опытных проектировщиков, составив договор, налагающий ответственность на проектную организацию и подрядчика за все расчеты и выполненные ими виды работ.

Фундамент

Срок службы ленточного фундамента

Исходя из технологии проведения работ и характеристик строительных материалов, различные ленточные фундаменты могут прослужить:

— около 150 лет (в случае использования бетонного монолита);

— от 30 до 50 лет (при применении кирпича в качестве основного материала);

— от 50 до 75 лет (при использовании строительных блоков из бетона).

Особенности конструкции ленточного фундамента

Все фундаменты ленточного типа можно разделить на два вида:

1) те, что имеют сплошную монолитную конструкцию;

2) и строения сборного типа (их, как правило, делают из железобетонных плит и блоков).

Фундамент

Глубина заложения ленточного фундамента

По этому параметру ленточные фундаменты можно разделить на такие:

— малозаглубленные;

— и заглубленные.

Первые в списке способны воспринимать небольшую нагрузку от всего строения, поэтому они очень популярны при возведении домов из дерева, пенобетона либо небольших кирпичных зданий. В этот список также следует отнести каркасные дома. Обустройство таких фундаментов обойдется относительно недорого, что, в свою очередь, и является их основным плюсом.

Фундамент
Что же касается грунта, на котором устраивают основания для нетяжелых зданий, он должен обладать небольшой подвижностью при переходе от холодного времени года к теплому и наоборот. Как правило, заливку малозаглубленных фундаментов производят на глубину от 50 до 70 см.

Заглубленные применяют для возведения зданий, стены и перекрытия которых создают большую нагрузку. Они идеально подходят для местностей с пучинистыми грунтами. Если же в доме согласно проекту должен быть гараж или подвальное помещение, в таком случае обязательно нужно использовать такой фундамент. Как правило, его закладывают на глубину, расположенную ниже отметки промерзания грунта на 20 или даже 30 см. Это, в свою очередь, тянет за собой увеличение затрат на материал. Что же касается внутренних стен, фундамент под них можно сделать не таким глубоким, например, в пределах от 400 до 600 мм. Наилучшим временем для заливки фундамента является теплое время года.

Фундамент
Ленточный фундамент не стоит использовать в местности, где грунт имеет свойство сильно вспучиваться или очень глубоко промерзать. В подобном случае лучше всего воспользоваться другим видом подобного строения, например, фундаментом на сваях.

Преимущества и недостатки заглубленного ленточного фундамента

Он более прочный и, соответственно, способен прослужить дольше без каких-либо отклонений от первоначальной формы. Причиной этому служит расположение его основания ниже уровня промерзания грунта. При сезонных колебаниях почвы он остается неподвижным, что положительно сказывается на состоянии всего здания.

Что же касается недостатков, то все они сводятся к более высоким расходам и трудоемкости выполнения работ, связанных с его обустройством.

Ленточный фундамент: устройство, важные моменты при возведении, срок службы, глубина заложения, преимущества и недостатки обновлено: 13 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector