Как сделать саман своими руками: технология изготовления

Современный тренд использования экологически чистых материалов для строительства жилищ стимулирует производственников на модернизацию и пересмотр ассортимента. Растущий спрос на безопасные для здоровья изделия заставляют разработчиков не только внедрять новые технологии, но и реанимировать старые дедовские варианты.

Одним из древних материалов, используемых для возведения жилых построек, является саман. Некогда популярный и доступный блок приобретали в готовом виде либо изготавливали самостоятельно.

Посмотрите видео как сделать саман своими руками

Главное преимущество самана – доступное сырьё. Для изготовления требовалась всего лишь глина, солома и вода. Современная технология мало чем отличается от первобытной рецептуры, поэтому саман считается, как и прежде экологически чистым продуктом, обеспечивающим естественную циркуляцию воздуха сквозь стены, что благоприятно влияет на микроклимат в помещении.

саман
Сегодня существуют целые поселения людей, которые намеренно не используют для возведения своих жилищ синтетику и химию. Желание позаботиться о здоровье близких продиктовано случаями с заболеваниями, причина которых крылась в используемых стройматериалах.

Это доказывает, что новое направление на экологические продукты не образовалось на пустом месте, а стало следствием многолетнего контакта с токсичными материалами.

саман

Технология изготовления самана

Чтобы сделать саман своими руками потребуются следующие компоненты:

• глина;

• крупный песок (иногда заменяется мелким просеянным шлаком);

• солома;

• вода.

Что касается качества самана, то о нём стоит позаботиться ещё на этапе подготовки компонентов. При выборе глины внимание уделяется количеству примесей в составе. Определить на глаз это невозможно, ведь разные сорта отличаются цветом, вязкостью и другими факторами. А вот скатав шарик диаметром 5 см, и просушив его в течение 2-х дней, можно определить качество природного сырья. Если за это время на шарике образовались мелкие бороздки до 2-х мм, значит, глину можно использовать в строительных целях.

саман
Существует ещё один тест на качество. Для этого нужно слепить шарик с размером в ладошку и просушить его на солнце в течение 2-х часов. Останется только скинуть его с высоты своего роста на гладкую поверхность. Лёгкие вмятины, небольшие трещины, но сохранённая форма свидетельствуют о том, что глину можно использовать для изготовления самана.

К песку предъявляются также некоторые требования. Он должен быть крупным и многогранным. Это способствует сцеплению всех компонентов. Мелкий шлифованный сорт не подойдёт, изделия из него будут растрескиваться и быстро разрушаться. Морской вид вообще не подходит из-за большого количества солей в составе. Предпочтение отдаётся карьерному песку.

саман
Солому можно получить из разных культур, однако от яровой пшеницы материал получается долговечный и более прочный. Подмешивать к такому сырью можно растительно-волокнистый наполнитель из листьев кукурузы, конского навоза, шелухи семечек, хвоща полевого, мха и др. Все используемые сухие компоненты не должны содержать признаков плесени и гнили.

Соединение заготовленного сырья осуществляется в следующих пропорциях:

• глина – 1-3 части (в зависимости от коэффициента жирности);

• солома – 12-18 кг;

• песок – 1 часть.

саман
Нормы указаны для получения кубического метра замеса. Количество воды зависит от многих показателей, поэтому она добавляется в раствор небольшими порциями. Вязкость готовой смеси должна напоминать густую сметану. Тщательное перемешивание ингредиентов выполняют ногами, бетономешалкой, мотоблоком или другим инновационным способом. Чашей для замеса служит котлован, выкопанный на глубину 45-50 см и укрытый плёнкой, или большая неглубокая ёмкость.

В качестве форм используются заготовки из деревянных брусков без дна. Параметры дощечек, определяющие размеры строительного блока, могут быть разные, к примеру, 20х20х40 см. Заполнение производится на ровном участке целыми партиями. При формировании кирпича следует уплотнять смесь, выравнивая её по углам.

саман
Просушиваются заготовки на открытой площадке. Чтобы дожди не мешали процессу, формы накрываются плёнкой, при этом обеспечивается свободный доступ воздуха. До полной готовности проходит не менее 2-х недель. Параметры блока после просушки уменьшаются в среднем на 8%.

Для удаления блока из формы используют киянку, которой осторожно простукивают со всех сторон. Снимают деревянный каркас вертикально, чтоб не повредить саман. Готовые брикеты укладывают с зазором, чтоб дать возможность свободно циркулировать воздуху. Хранение осуществляется под навесом. Если такого места нет, можно просто накрыть выкладку шифером, чтоб защитить материал от осадков.

саман

Как проверить качество саманного блока?

Протестировать качество готового соломенного блока можно несколькими способами:

• Пригодный к строительству саман не имеет трещин и дефектов.

• После полной просушки цвет распределяется со всех сторон равномерно.

• Если опустить саман в ведро с водой и оставить его на сутки, он сохранит первоначальную форму.

• При забивании гвоздя в блок отмечается плотное вхождение и надёжное крепление.

• При сбрасывании с 3-4-х метровой высоты саман сохраняет целостность.

Не стоит отчаиваться, если с первой попытки не удаётся изготовить качественный материал. Для исправления ошибок стоит уделить больше внимания выбору сорта глины и песка.

Как сделать саман своими руками: технология изготовления обновлено: 15 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector