Раздвижные перегородки: особенности конструкции, виды, материалы, монтаж

В процессе оформления интерьеров малогабаритных квартир и небольших комнат дизайнеры часто применяют приёмы зонирования, ведь функций у таких помещений бывает несколько. Одним из инструментов разделения пространства является установка раздвижных перегородок, которые при необходимости легко ограждают выделенную площадь.

Благодаря новым технологиям и широкому ассортименту материалов соорудить раздвижные конструкции можно различной формы и размеров.

Посмотрите видео с примерами фото раздвижных перегородок

При функционировании рабочих элементов полезная площадь не уменьшается, к расстановке мебели какие-либо требования не предъявляются, что считается преимуществом данного вида перегородок. К тому же для возведения подвижного простенка не требуется согласование с жилищно-коммунальными хозяйствами и отделом архитектуры.

Особенности конструкции раздвижных перегородок

Конструкция перегородки представляет собой несколько полотен, которые устанавливаются в направляющие профили. Количество и размеры одной створки зависит от параметров помещения и длины линии ограждения. За основу дизайна полотен берётся стилистический принцип интерьера для достижения гармоничного вида.

перегородки
Зачастую раздвижные перегородки путают с дверями-купе. Составляющие системы действительно одинаковые, но зона монтажа дверей охватывает лишь периметр дверного проёма, тогда как простенок имеет намного больший захват (чаще от потолка до пола, соединяя противоположные стены).

Виды раздвижных перегородок

Системы перегородок бывают двух видов: рельсовые и беспороговые.

Принцип работы рельсовой конструкции основан на монтаже одной или двух рельсов по границе деления площади. Вариант с использованием двух направляющих предпочтителен в случаях, когда важен момент звукоизоляции. Тогда в отделённой зоне можно уединиться или уснуть в полной тишине. Если на первый план выступает именно ограничение доступа, то можно обойтись одним рельсом.

перегородки
Система с беспороговой конструкцией включает только верхний подвес, по которому движутся полотна. Это достаточно прочный элемент, так на него возлагаются несущие функции. Преимуществом данного вида считается более простой монтаж без повреждения напольного покрытия.

Перегородки бывают нескольких типов по принципу открытия:

• стационарные, отличающиеся хорошей звукоизоляцией и высокими эксплуатационными характеристиками;

• складные (гармошка) с особенностью максимально высвобождать пространство в собранном виде.

перегородки
Оба типа легко вписываются в дизайн любого интерьера, дополняя его геометрией, красками и необычным оформлением.

Отдельное внимание заслуживают полотна. Они бывают двух типов: глухими и прозрачными. Первый тип помимо звукоизоляции способен создавать защиту от солнечного света в дневное время суток. Прозрачные модели могут иметь абсолютно чистое стекло, матовое или зеркальное. Но большей популярностью пользуются вставки с художественным оформлением на стеклянной поверхности. Выбранное изображение идеально поддерживает концепцию дизайна и придаёт изюминку в общий декор.

перегородки
Механизмы системы бывают встроенными и навесными. Эстетичней смотрятся скрытые элементы крепления, но навесные зарекомендовали себя в действии лучше, да и менять их проще. В любом случае выбор основывается больше с учётом дизайнерских требований, нежели практических.

Материалы для раздвижных перегородок

Раздвижные перегородки изготавливаются из различных материалов, но чаще всего используются проверенные варианты из МДФ и ДСП. Усовершенствованные технологии производства алюминиевых профилей даёт возможность применять их в качестве рамной конструкции для создания раздвижных систем. Основным их преимуществом считается небольшой вес и как следствие малая доля нагрузки на несущие стены и потолок. При этом вставка из стеклопакетов или композитных материалов прекрасно справляется с шумоизоляцией.

перегородки
Классические деревянные перегородки также имеют спрос, но к их изготовлению в настоящее время предъявляются более высокие требования. Учитываются важные факторы, влияющие на длительность срока эксплуатации: порода дерева, виды обработок, художественная часть, декоративные покрытия. Дерево в интерьере всегда привносит презентабельности и изысканности. Кроме того, отмечается тенденция к использованию экологического сырья, которое не вредит здоровью домочадцев.

перегородки
Металлопластиковым конструкциям также отдают предпочтение при выборе материала для сооружения раздвижной системы. Практичные, долговечные и неприхотливые в обслуживании модели пришлись по вкусу многим пользователям. Стеклопакет даёт возможность разгуляться фантазии при выборе эскиза или другого вида декорирования.

Особенности монтажа раздвижных перегородок

Прежде, чем приступить к работам, следует внимательно осмотреть поверхности, к которым планируется крепить направляющие. Они должны быть прочные, цельные и способные выдержать дополнительную нагрузку. Не стоит устанавливать профильную систему на гипсокартонных простенках и других облегчённых конструкций. Если направляющие имеют небольшой вес, то полотна из стекла или МДФ материала считаются тяжёлыми. В процессе эксплуатации хлипкая основа расшатается и деформируется.

перегородки
Если на потолке установлена подвесная система, то местом фиксации направляющих должны быть стартовые профили, которые крепятся к бетону или дереву.

Самым простым вариантом монтажа считается заказ готовой конструкции для дверей купе, но по размерам заказчика. Тогда можно установить систему собственноручно быстро и качественно, тем более что в комплект уже включены все элементы, и подбирать дополнительно ничего не придётся.

перегородки
Составляя заказ, можно предусмотреть и художественное оформление полотен, либо выполнить декор самостоятельно, реализовав свои способности и талант.

Ещё более экономным вариантом является сборка конструкции своими руками. Для этого закупаются все комплектующие и раскраиваются в домашних условиях согласно чертежу. Основными элементами системы являются:

• направляющие;

• навесная или встраиваемая фурнитура;

• ролики.

перегородки
Потребуются также метизы, крепёжные детали. Придётся повозиться с полотнами, но процесс можно оптимизировать с помощью заказа готовых створок.

Такая работа раскрывает способность не только владеть инструментами, но и находить творческие решения при декорировании интерьера.

Раздвижные перегородки: особенности конструкции, виды, материалы, монтаж обновлено: 16 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector