Мебель для маленькой ванной комнаты (фото)

Сложность в обустройстве небольших ванных комнат заключается в необходимости разместить на малой площади множество предметов – сантехоборудование, бытовую технику, мебель.

Именно поэтому планировку нужно продумать так, чтобы при рациональном использовании пространства организовать приятный интерьер и комфортабельный быт. И первая задача, которую нужно решить при оформлении маленькой ванной комнаты, состоит в правильном выборе мебели.

Посмотрите видео о выборе мебели для ванной

При грамотном подборе предметов обстановки маленького помещения следует принимать во внимание следующие особенности:

• дизайн интерьера;

• эргономичность;

• фактура поверхностей мебели;

• цветовая палитра.

Мебель, приобретенная с учетом этих факторов, позволит максимально эффективно распорядиться пространством и сделать тесную ванную комнату зрительно больше.

Мебель
Мебель

Стиль интерьера для ванной комнаты

Выбор мебели для ванной комнаты исходя из стилевой направленности дизайна обусловлен весьма сдержанными габаритами помещения. Так, определенные стили интерьера будут попросту неуместны в малых пространствах. Например, пышность барокко роскошно выглядит лишь в условиях масштабных площадей.

Мебель
Мебель
В ванной комнате маленького размера стиль, предназначение которого – демонстрация богатства, может заметно сократить пространство за счет излишеств в отделке.

Если реалии таковы, что имеет смысл воспользоваться дизайном, подходящим для небольших помещений, то идеальными вариантами станут:

• хай-тек;

• минимализм;

• модерн;

• японский стиль.

Мебель
Мебель
Современная мебель для ванной комнаты в оформлении модерн – это изящные формы и плавные изгибы необъемных предметов. Хай-тек, наоборот, характеризуется четкостью линий и, как минимализм, отсутствуем лишних деталей.

Компактная мебель в японском стиле выглядит не менее привлекательно. К тому же светлая цветовая палитра в сочетании с лаконичным дизайном создают ощущения простора, и ванная комната кажется больше, чем на самом деле.

Мебель

Какие материалы изготовления мебели предпочтительнее

Учитывая специфические условия эксплуатации, выбрать практичные предметы интерьера непросто. При высокой влажности и перепадах температур лучше использовать мебель со стеклянными и зеркальными частями. Более того, такие поверхности – оптимальный вариант для визуального увеличения пространства. Дополнительный плюс состоит в том, что мебель из зеркал и стекол проста в уходе и очень красива.

Мебель
Мебель
Натуральное дерево, точнее влагостойкие породы древесины, – прекрасное решение для ванной комнаты. Установив в ванной комнате эргономичную и экологичную мебель, можно организовать пространство идеальным образом.

В качестве бюджетного варианта используется обстановка, изготовленная из плит – ДСП и МДФ. Покрытые защитным слоем лакокрасочных материалов, такие поверхности вполне устойчивы во влажной среде.

Мебель
Мебель

Цвет мебели для маленькой ванной комнаты

Ценителям ярких насыщенных тонов торопиться не стоит. В небольших помещениях выгодно применять светлую палитру как один из способов визуального увеличения пространства.

Ванная комната, выполненная в разных оттенках белого, бежевом, розовом, ментоловом, голубом цветах, не будет подавлять теснотой. Яркие акценты и контрасты, наоборот, сделает пространство меньше, поэтому гармония светлых тонов – существенный фактор.

Мебель
Мебель
Что касается эргономичности мебели, то имеется в виду практицизм в использовании и максимально возможное совмещение с оборудованием и приборами. В частности, сэкономит место и добавит удобства шкаф под раковиной с полками для хранения моющих средств.

Причем на внутренней стороне дверцы можно разместить салфетки и принадлежности для уборки, бытовую химию. Маленькая ванная комната – это тот случай, когда выдвижные механизмы открывания особенно востребованы. Они помогают экономить пространство и грамотно его обустраивать.

Мебель для маленькой ванной комнаты (фото) обновлено: 16 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector