Как сделать беседку из дерева своими руками

С наступлением весны у дачников и владельцев частных домов начинаются активные работы по благоустройству своего участка. Кто-то сооружает детские площадки, другие выстраивают бассейны. Но у каждого найдётся уголок для отдыха, где собираются все члены семьи для чаепития или празднования важных дат. Это беседка.

Конструкция отличается формой, видом материала, из которого изготовлена, размерами и т. д. В проектировании используются мастерство и фантазия хозяина, что делает беседку отличной от соседских сооружений. Красивые архитектурные формы и качественная отделка придают строению изящества. При оформлении ландшафта беседка становится центральным объектом, вокруг которого гармонично вписываются искусственный водоём, мостик, альпийская горка и другая декорация.

Посмотрите видео как сделать беседку из дерева своими руками

Приобрести готовую конструкцию не составит труда, в специализированных магазинах представлен широкий ассортимент изделий из дерева, металла, брезента и др. Но разве мастеровитые хозяева могут себе отказать в удовольствии сделать беседку из дерева для близких и друзей своими руками. Да и не будут готовые изделия смотреться так уютно и самобытно, как сделанная с любовью беседка.

Планирование

Перед тем, как приступить к работе, следует определить назначение конструкции. Это поможет рассчитать размеры. Если место отдыха предусматривает размещение всех членов семьи и близких друзей, то над планировкой стоит задуматься и найти универсальный вариант с незамкнутым пространством.

беседка
Например, подойдёт беседка в форме прямого угла, имеющая всего 2 стороны и кровлю. На открытых участках можно будет устанавливать дополнительную мебель или устроить детскую площадку. Более капитальные строения обычно включают зону приготовления пищи. Это может быть мангал, печь или целый комплекс. Такие беседки успешно выполняют функцию летней кухни.

беседка
Самыми простыми считаются прямоугольные конструкции с односкатной кровлей. На их изготовление проще подобрать подручный материал, да и время на сборку уйдёт гораздо меньше.

Если возникло желание удивить близких и знакомых оригинальностью, то подойдёт сооружение в виде шестигранника с двухъярусной крышей. Внешне такая постройка относится к восточному стилю, поэтому декор должен быть соответствующий.

беседка
Мастерам ковального дела смастерить беседку будет не только просто, но и приятно, ведь при создании кованых элементов можно проявить весь творческий потенциал. Металлическую художественно оформленную конструкцию гармонично дополнит любой материал: поликарбонат, дерево, черепица керамическая и гибкая, стекло. Здесь уж проявляются в равной степени, как фантазия, так и возможности.

При составлении чертежа важно учитывать, что минимальные размеры сторон беседки должны соответствовать: ширина – не менее 1,5 м, длина – не менее 1,8-2 м. Для удобного размещения одного человека потребуется 2 м2. Исходя из этих данных, определяется средний размер конструкции для семьи из 3-4 человек: 2,5 х 3,5 м. При этом предусмотрены посадочные места для дополнительных 2-3 гостей.

беседка

Выбор места под беседку

Издавна к выбору места относились ответственно, а не возводили постройку на пустующей площадке. Это должен быть тихий уединённый от шума уголок. Окружающий вид с беседки порадует глаз красиво оформленными клумбами, прудом или садом.

Площадка под застройку должна просматриваться с разных сторон участка, чтобы в полной мере можно было оценит красоту конструкции.

беседка
Немаловажны и факторы, создающие комфорт в беседке:

— подвод воды (для мытья фруктов, посуды, рук);

— электросеть (как источник света в тёмное время суток и для подключения электроприборов);

— выложенная дорожка к постройке, чтобы в дождливую погоду было удобно передвигаться по участку.

беседка

Материалы для строительства беседки из дерева своими руками

Для изготовления беседки используются, как правило, подручные материалы, оставшиеся после возведения дома или ремонтных работ. Это могут быть:

— оконные рамы;

— металлические уголки;

— деревянный брус и планки;

— древесноволокнистые листы;

— кирпич, пеноблоки;

— профнастил;

— асбестовые трубы и прочее.

беседка

Этапы монтажа деревянной беседки, состоящей из двух сторон и плоской треугольной крыши

1. Приготовить материал для беседки:

— деревянные бруски 100х100 или 80х80 мм (опоры);

— доски 10х12 мм и 10х20 мм (для обшивки и пола);

— бруски для обрешётки кровли 30х40 или 40х40 мм;

— поликарбонат толщиной не менее 10 мм;

— метизы, крепёжные элементы.

беседка
2. Согласно чертежу сделать раскрой деталей беседки.

3. Обработать дерево антисептиком и антипиреном. После просушки нанести слой краски для грунтовки деревянной поверхности.

4. Расчистить площадку под застройку и сделать разметку, соответствующую чертежу. К примеру, длина одной стороны равна 3 м, другой – 2 м. Конструкция имеет только 2 стороны, остальное пространство остаётся свободным. Кровля соединяется обрешёткой в виде треугольника, соединяющего угол короткой стороны и большую часть длинной.

беседка
5. По угольной разметке выкопать ямы глубиной 70-80 см для установки столбчатого фундамента. Всего потребуется 5-6 ям: одна на углу, ещё по одной по концам сторон, остальные между обозначенными точками.

6. На дно ям подсыпать немного щебня (10 см) и тщательно утрамбовать.

7. Выложить из кирпичей основания, используя на каждый ряд по 2 фрагмента. Последующие ряды выкладывать, меняя расположение кирпичей, чтоб связка получилась крепкой. Для соединения использовать цементно-песчаный раствор. По центру основания установить шпильку с резьбой, выступающей наружу на 30-60 см.

беседка
8. После застывания цемента столбы со всех сторон обсыпать щебнем и уплотнить с помощью трамбовки. Засыпать грунтом.

9. В брусках 100х100 мм сделать отверстия, которые соответствуют параметрам установленных шпилек. В нижней части опор высверлить отверстия глубиной, равной высоте шпилек над уровнем грунта.

10. Сделать нижнюю обвязку. Установить на шпильки опоры.

беседка
11. Сделать верхнюю обвязку, соединив вершины: угол и концы сторон.

12. Выполнить обрешётку кровли из брусьев 40х40 мм.

13. Зафиксировать раскроенный лист поликарбоната.

14. Обшить стороны беседки досками (12 мм), оставляя зазор для вентиляции не менее 1 см.

беседка
15. Настелить пол из досок (не менее 20 мм), соблюдая технический зазор между деревянными элементами 0,4-0,6 мм.

Оригинальная угловая беседка готова. Останется только подвести электропроводку и обустроить дорожку к постройке. Не лишним будет и точка забора воды. Удобная садовая мебель и нежные светильники привнесут в беседку стильности и респектабельности.

беседка

Как сделать беседку из дерева своими руками обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector