Заземление в частном доме своими руками: виды, принцип работы, устройство и этапы монтажа

Подключение в жилищах современной бытовой техники обязывает обустраивать их заземлением для предотвращения удара электрическим током домочадцев или перегорания приборов во время ударов молнии, короткого замыкания в сети. Установить в доме заземляющее устройство можно, обратившись в специализированную компанию.

Но мастеровитый хозяин вполне способен справиться своими силами с подобной работой, при этом сэкономив средства из семейного бюджета. Нормативными документами и законодательством не запрещено делать заземление самостоятельно. Главное, чтобы параметры соответствовали правилам ПУЭ и ПТЭЭ.

Посмотрите видео как сделать заземление своими руками

Виды заземления

Защитное заземление предотвращает выход из строя электрооборудование из-за удара молнии или при пробое тока на корпус. Наличие такого подключения оградит людей от электрошока.

Рабочий вид заземляющего устройства создаёт не только защиту от удара током, но и обеспечивает условия в сети для нормальной работы оборудования. Ранее такое подключение использовалось исключительно в промышленности.

Теперь многие дома обустроены контурами, отводящими ток в землю. Особенно важным считается подобная защита при наличии следующей техники:

• печи СВЧ;

• стиральной машины;

• индукционной плиты или электрической духовки;

• настольного компьютера.

заземление

Принцип работы заземления

В случае обрыва нулевой фазы на поверхность приборов поступает ток. При прикосновении к корпусу человек может получить удар, последствия от которого бывают разные, вплоть до смертельного исхода.

Потому вопросом безопасности пренебрегать нельзя. При наличии заземляющего контура проходящий по контуру ток уходит в землю. Контур также снижает нагрузку в сети, предотвращает возгорание техники, делает эксплуатацию безопасной.

заземление

Устройство заземления

Заземляющее устройство для частного дома предусматривает в схеме следующие детали:

• три металлических уголка, предназначенные для вертикального размещения;

• три горизонтальных металлических полосы, соединяющие заземлители с вертикальным расположением;

• полоску из стали, соединяющую контур и распределительный щиток.

Этапы монтажа заземления

1. Выбрать место под обустройство заземления. Контурная часть располагается от постройки на расстоянии от одного до трёх метров. На выбранном участке не должно быть линий коммуникаций.

2. Выкопать в установленном месте траншею в виде треугольника со сторонами 1,5 м. Глубина ямы выкапывается до того уровня грунта, который не промерзает в зимний период (примерно от 50 см до 1 м).

заземление
3. Сварить из 3-х уголков равнобедренный треугольник.

4. На трёх других уголках заточить концы, срезав края болгаркой.

5. Вбить в вершины треугольной траншеи уголки. В глубину металлические заземлители должны войти на полтора метра.

заземление
6. Уложить в траншею треугольник из уголков и соединить его вершины с вбитыми элементами с помощью сварки. Металл обрабатывается только токопроводящей смазкой. Красить и грунтовать его нельзя, так как покрытие может повлиять на функциональность устройства.

7. От ближайшей вершины контура провести к дому вдоль траншеи стальную полоску. Соединить её сваркой с контуром.

8. С другого конца полоски приварить болт.

9. С помощью гайки подсоединить провод заземления к болту.

10. Другой конец провода подключить к щитку.

11. Сделать контрольные замеры контура.

12. Засыпать траншею грунтом.

Поверх контура смело можно высадить траву или цветы. Полив растений создаст благоприятные условия в грунте для функционирования заземления.

заземление

Советы/рекомендации

• Некоторые мастера для изготовления контура используют арматуру 10-12 мм. Этого не следует делать, так как поверхность металлического прута быстро окисляется. К тому же данный материал неравномерно распределяет электрический ток.

• При использовании болтов для изготовления контура рекомендуется располагать их над поверхностью грунта. После тщательного затягивания нужно обработать метизы токопроводящей смазкой.

• Любое заземление должно соответствовать определённым параметрам, указанным в нормативной документации. Одним из основных считается сопротивление растекания. Чем меньше данный показатель, тем быстрее и легче ток будет проходить по элементам заземляющего устройства, и уходить в землю.

заземление
• При выборе материала для изготовления контура следует учитывать их свойства относительно пропуска тока во влажной среде. Не менее важным считается глубина размещения контура.

• Диаметр вертикальных элементов контура должен быть не менее 16 мм, расположенных горизонтально – более 10 мм. Если для изготовления устройства используются трубы из стали, то отталкиваться стоит от показателя ?-32 мм. Толщина листового материала рекомендуется от 4 мм и выше.

• Наилучшим способом соединения элементов заземления является сварка. Даже спустя несколько лет отпадает необходимость снимать показатели сопротивления растекания.

Заземление в частном доме своими руками: виды, принцип работы, устройство и этапы монтажа обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector