Энергосберегающая пленка для окон: преимущества и недостатки, правила и этапы оклеивания

Согласно результатам исследований, проводимых с применением тепловизоров, через окна и двери уходит максимальное количество тепла (до 70%). Это чревато лишними расходами на энергию, расходуемую на обогрев помещения, и некомфортным микроклиматом.

Исправить ситуацию помогут мероприятия по утеплению оконных и дверных проёмов. Одним из популярных материалов, позволяющих создать надёжную защиту на окнах, является энергосберегающая плёнка.

Посмотрите видео об особенностях и монтаже энергосберегающей пленки

Что представляет собой энергосберегающая пленка для окон

Защитная плёнка представляет собой многослойный материал, полученный в результате применения инновационных технологий. Толщина каждой прослойки исчисляется в микронах. В составе используются редкоземельные и благородные металлы: серебро, платина, золото. Некоторые производители дополняют его керамикой. Металлы не влияют на прозрачность плёнки, так как процесс нанесения на основу выполняется с помощью плазменных разрядов в аргоновой среде. Соединение прослоек осуществляется под давлением и воздействием высокого температурного режима.

пленка
Благодаря использованию такой технологии материал приобрёл следующие свойства: пропускная способность света составляет до 80%, при этом сквозь слои проходит достаточное количество ультрафиолета, но ограничивается доступ инфракрасного излучения. В результате в зимний период защитная плёнка не даёт выйти теплу через окно, а летом материал препятствует перегреву стекла, что не допускает повышения температуры в помещении.

пленка

Преимущества и недостатки энергосберегающей пленки

Плёнка используется уже несколько сезонов, что даёт основание выделить её реальные преимущественные характеристики:

• в зимний период защита на окнах помогает снизить тепловые потери до 30%;

• летом расход энергии сокращается до 20-30% за счёт экономного режима работы кондиционера;

• оклейка окон простая, может справиться любая хозяйка;

• сквозь защиту в помещение ограничивается доступ электромагнитных и акустических каналов;

• некоторые виды термоплёнки способны задерживать до 90% теплового излучения;

• ограниченное количество поступающего ультрафиолета не воздействует негативно на обивку мебели, предметы интерьера, обои, продлевая тем самым им срок службы;

• в помещении при ярком свете в летнее время комфортнее пользоваться компьютером, телевизором.

пленка
К недостатку изделия можно отнести слабую устойчивость к механическим повреждениям. Вблизи плёнки не стоит выполнять какие-либо действия с острыми и режущими предметами. Повреждённый участок восстанавливается скотчем, но внешний вид будет немного испорчен. Кроме того, хозяйкам, занимающимся выращиванием комнатных растений, не рекомендуется использовать подобную теплозащиту из-за низкой пропускной способности ультрафиолета, необходимого компонента для роста и развития растений.

Существует ещё один нюанс, который чаще отмечается в многоквартирных домах. При отключении центрального отопления или понижении температуры в системе окна при солнечном свете являются альтернативным источником обогрева. В случае с плёнкой такой вариант невозможен.

пленка

Правила оклеивания окна защитной плёнкой

Для начала следует вымыть стёкла и оконные рамы и протереть их насухо салфеткой. После этого нужно подготовить необходимые материалы и инструмент:

• двухсторонний скотч;

• ножницы;

• фен;

• канцелярский нож;

• энергосберегающая плёнка.

пленка

Этапы крепления энергосберегающей пленки

1. Обезжирить поверхность оконной рамы спиртовым составом. Дать время на просушку.

2. Заделать герметиком или уплотнительной лентой все щели и стыки.

3. Зафиксировать по периметру рамы двухсторонний скотч. Рабочий участок выделяется на раме вокруг стекла. Приклеивать скотч нужно по линии штапиков.

4. Раскроить плёнку по размеру, который определяется проклеенным скотчем.

5. Удалить с поверхности скотча защитную ленту.

6. Приложить к верхней границе плёнку, выровняв срез и слегка подтянув его.

7. Расправляя полотно, зафиксировать его по сторонам и нижнему срезу. Излишне натягивать материал не нужно.

пленка
8. Обдуть поверхность термоплёнки феном. Под воздействием горячего воздуха она подтянется и станет прозрачной. Если на полотне остаются мутности, не стоит беспокоиться. Через 1-2 дня пятна сами исчезнут.

Нюансы

Не стоит применять термоплёнку для парников и теплиц. Свойства материала препятствуют доступу внутрь ультрафиолета, а это негативно отражается на развитии растительности.

пленка
Зеркальные виды плёнки не позволяют со стороны улицы просматривать происходящее внутри помещения. Это вводит в конфуз правонарушителей и может отбить охоту несанкционированного проникновения.

Работы по оклеиванию окон лучше производить осенью в сухую погоду. Перед фиксацией скотча важно выполнить обезжиривание поверхности рамы для увеличения адгезии.

При креплении плёнки нужно соблюдать все правила, иначе материал может утратить свои ценные свойства.

Энергосберегающая пленка для окон: преимущества и недостатки, правила и этапы оклеивания обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector