Раздвижные перегородки: конструкция, виды, материалы, способы монтажа

При оформлении частных домов дизайнеры имеют больше возможностей воплотить самые смелые решения, нежели в квартире многоэтажки. Ограниченное пространство сужает применение приёмов, а разрушать перегородки для изменения площади комнаты противозаконно.

Вот и приходится специалистам придумывать разные ухищрения, чтоб реализовать свои проекты. Одной из фишек, часто используемой при разработке проекта интерьера в квартире, является установка раздвижных перегородок. Так становится возможным менять при необходимости геометрию помещения, и находить для хозяев уединённое местечко для отдыха или чтения книг.

Посмотрите видео о раздвижных перегородках

Конструкция раздвижной перегородки

Межкомнатная перегородка представляет собой группу полотен, которые сдвигаются в сторону по установленным направляющим. Объединение двух комнат создаёт простор и дополнительную освещенность. Проводить время всей семьёй в таких условиях намного комфортней.

Многие путают раздвижную перегородку с дверью-купе. Разница состоит в площади, занимаемой раздвижной конструкцией. В случае, когда она приравнивается ширине дверного проёма – это дверь-купе, если больше – перегородка.

Перегородки

Виды раздвижных перегородок

Конструкции бывают двух видов:

— беспороговые;

— рельсовые.

Перегородки
Беспороговая система не имеет направляющего элемента внизу. Функционирование осуществляется за счёт крепления верхнего подвеса. Отличительным качеством рельсовой конструкции является наличие рельсы или нескольких, вмонтированных в пол. При установке нескольких направляющих снижается шум, издаваемый полотнами во время их движения. Если фактор звукоизоляции не играет существенной роли, допускается установка одной полосы.

Перегородки
По принципу открытия раздвижные перегородки подразделяются на два вида:

— стационарные;

— складные.

Стационарные раздвижные перегородки имеют обычные полотна, на которые может наноситься декор или цветное покрытие. Нередко для увеличения естественного освещения в рамы полотен устанавливаются прозрачные или матовые стёкла. Данный тип конструкции характеризуется хорошей звукоизоляцией, влагостойкостью и другими эксплуатационными качествами.

Перегородки
Складные перегородки, известные больше как гармошка, являются самыми популярными. Такая система позволяет разделять помещение на отдельные зоны, при этом экономить пространство. Полотна конструкции служат прекрасной основой для нанесения декора, сочетающегося с общей концепцией интерьера.

Перегородки

Материалы для изготовления раздвижных перегородок

Основными материалами, часто используемыми для изготовления раздвижных перегородок, считаются МДФ, ДСП. Нередко в подсобных помещениях конструкция сооружается из деревянных реек и фанеры. И всё же для создания респектабельного интерьера рекомендуется использовать более интересные материалы. В современном оформлении часто применяют профильный каркас и стеклянное полотно. Разноцветный витраж вносит изюминку в интерьер, привлекая на себя всё внимание.

Перегородки
Для сооружения конструкции потребуются следующие комплектующие:

• ролики (стальные или резиновые);

• направляющие;

• навесная фурнитура.

Прежде, чем устанавливать направляющие, стоит убедиться, что поверхности прочные и надёжные. Если потолок подвесной, а стены из гипсокартона, потребуется укрепить их стартовым профилем (металлическим уголком), который фиксируется к бетону или дереву.

Механизмы, которыми оснащаются полотна, подразделяются на встроенные и навесные. Легче крепить и заменять, конечно, навесные элементы, но надёжнее и эстетичней будут встроенные.

Перегородки

Способы монтажа раздвижной перегородки

Вариант №1

Суть заключается в снятии мерок, которые определят рабочую зону механизма перегородки. По ним следует сделать заказ в мебельном магазине на двери для шкафа-купе. В комплекте пойдут направляющие и фурнитура. Дома останется только прикрепить элементы раздвижной системы.

Перегородки
Вариант №2

С помощью специального инструмента выбить по разметке штробы в потолке и полу для скрытой фиксации направляющих. При снятии замеров глубины канала нужно учесть отделку. Полотна изготовить из МДФ. А ролики вставить встроенным способом. Современные технологии позволяют заказать художественное оформление перегородок прямо в столярной мастерской. В качестве декора можно использовать тематику задуманного интерьера или сделать коллаж из семейных фотографий. Это смотрится стильно и интересно.

Перегородки
Вариант №3

Самый доступный способ включает крепление направляющих к полу и потолку накладным методом. Полотна изготавливаются на основе рам из деревянных реек, которые после сборки обшиваются фанерными листами, раскроенными по размерам. Большой ассортимент декоративных покрытий даёт возможность проявиться фантазии при отделке полотен. Интересно смотрятся варианты, оклеенные обоями, аналогичными со стенами или обитыми тканью такой же, как текстиль на мебели или шторах.

Перечисленные варианты не являются единственными, каждый может разработать свой дизайн и способ монтажа. Сделанная работа своими руками станет гордостью и вдохновением на новые достижения.

Раздвижные перегородки: конструкция, виды, материалы, способы монтажа обновлено: 17 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector