Подключение посудомоечной машины. Советы по использованию посудомоечной машины

Каждой женщине приятно получить в подарок посудомоечную машину. Однако радость сменяет огорчение и обида, когда некоторые мужья берутся самостоятельно подключать оборудование.

Знающему хозяину будет выполнить установку несложно, а неопытным расстраиваться ни к чему, ведь существует инструкция с подробным описанием процесса. Если формулировки в ней непонятны, то лучше использовать подобные статьи, где на понятном языке расписывается всё пошагово.

Посмотрите видео о подключении посудомоечной машины

Работа по установке техники условно разделяется на 4 этапа, каждый из которых имеет нюансы и особенности.

Подключение посудомоечной машины: первый этап

Итак, посудомоечная машина в доме, с чего начать установку? Конечно с подготовки места. Специалисты рекомендуют при его определении придерживаться нескольких советов:

• до точки соединения с канализацией должно быть не более 1,5 м;

• для подачи питания поблизости потребуется розетка;

• встраиваемая модель должна соответствовать параметрам мебели.

Если машина предусматривает настольное расположение, можно обойтись без сливной системы. Шланг для слива достаточно опустить в раковину. Срок службы оборудования увеличится, так как нагрузка на насос будет минимальная. Настольную модель не нужно подбирать по габаритам секций кухонной мебели.

Посудомойка

Установка посудомоечной машины: второй этап

После определения места нужно подготовить инструмент, без которого сделать установку невозможно. Это:

— дрель;

— набор отвёрток;

— строительный уровень (лучше использовать короткий);

— разводные ключи;

— строительный нож, ножницы;

— отвёртка, имеющая индикатор.

Также могут понадобиться более длинные шланги, нежели те, что идут в комплекте. Поэтому перед началом работ следует провести контрольные замеры и проверить необходимый расходный материал:

— запорный клапан;

— тройник для подсоединения;

— сточный сифон, имеющий 2 штуцера для дополнительного подсоединения другой техники;

— лента ФУМ.

Розетка питания должна быть с заземлением для безопасной эксплуатации.

Посудомойка

Подключение посудомоечной машины: третий этап

Перед началом работ следует перекрыть подачу воды на данный узел. Далее выполняется подключение к водопроводу в следующем порядке:

• отсоединить гибкий шланг, идущий от смесителя к водопроводу;

• установить тройник, предварительно намотав на резьбу уплотнительную ленту;

• на верхнюю часть тройника установить шланг смесителя;

• вмонтировать в выходное отверстие тройника фильтр очистки (соединение уплотнить лентой);

• после фильтра поставить кран, используя уплотнительную ленту;

• к крану подсоединить шланг от посудомоечной машины, предварительно уплотнив лентой.

Стоит учитывать, что подсоединение выполняется только к трубе с холодной водой. Использовать горячее водоснабжение для оборудования запрещается.

Посудомойка

Установка посудомоечной машины: четвёртый этап

После обустройства подачи воды нужно сделать отвод использованной жидкости из посудомоечной машины. Лучшим решением является установка сифона под мойкой. Так и узел будет невидим, и неприятные запахи не станут распространяться по всему помещению. Для этого достаточно подсоединить сливной шланг под наклоном к сифону. Большой угол наклона приветствуется, ведь слив будет осуществляться в большей степени самотёком. В точке подсоединения к сифону следует создать перегиб, чтоб стоки не попадали в мойку.

Посудомойка
В последнюю очередь выполняется подключение к розетке с заземлением. Она должна быть рассчитана как минимум на 16 А. Также нужно проверить состояние электропроводки. При выявленном несоответствии жил или явных повреждениях следует заменить её новой, выдерживающей нагрузку мощного оборудования. Специалисты рекомендую подводить питание напрямую от электрощита или распределительной коробки. Такое подключение будет безопасней. Также не стоит использовать одну розетку одновременно для двух подключений, проводка может не справиться.

Для обеспечения эффективной работы следует выставить посудомоечную машину по уровню. Это предотвратит преждевременный износ деталей и продлит срок эксплуатации. На завершающем этапе нужно проверить все соединения. При проверке обратить внимание на их герметичность.

Посудомойка

Советы по установке и использованию посудомоечной машины

• Обустраивая розетку заземлением, нужно подключать контакт к заземляющей шине, расположенной в щитке. Заменять его газовой или отопительной трубой строго запрещается.

• При установке машины в мебельную секцию следует оставлять от задней стенки зазор не менее 5-7 см для естественной циркуляции воздуха.

• Не рекомендуется для подключения в сеть оборудования использовать переноску. Это может повлиять на работу посудомоечной машины вследствие перегорания проводов.

• Перед загрузкой нужно смывать засохшие жирные пятна на посуде или воспользоваться функцией «Замачивание».

• Загружать посуду нужно в соответствующие отсеки. Объём не должен превышать указанное количество предметов.

• Не стоит отводить сливной шланг в мойку. При работе машины он может выпасть и стать причиной затопления соседей и порчи мебели на кухне.

• Перед установкой оборудования в мебельную нишу нужно перекинуть шланги через скобы, расположенные в верхней части боковой стенки с правой стороны. Этим самым осуществляется блокировка обратного тока воды.

• Машину после установки в нишу нужно обязательно выставить по уровню. Выполнить это можно регулировкой ножек.

Перед эксплуатацией важно ознакомиться с условиями и правилами, соблюдением которых можно продлить срок службы технике.

Подключение посудомоечной машины. Советы по использованию посудомоечной машины обновлено: 15 декабря, 2018 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector