Установка деревянных окон: преимущества и недостатки, особенности монтажа

Технология установки деревянных окон в новостройке или в эксплуатируемых постройках несколько отличается от монтажа пластиковых конструкций. Это обусловлено в основном гигроскопическими свойствами древесины.

Поэтому соблюдение некоторых требований и условий по проведению работ является обязательным.

Посмотрите видео об установке деревянных окон

Преимущества деревянных окон

В современном строительстве и ремонте чаще прослеживается тенденция к использованию экологически чистой продукции, которая к тому же дополняется хорошими эксплуатационными характеристиками. Предрасположенность к аллергическим реакциям, ослабленный иммунитет предполагают благоприятный микроклимат в жилище, поэтому позаботиться о здоровье домочадцев следует на этапе проведения строительных (ремонтных) работ. Применение натуральных материалов при возведении конструкции и отделке считается приоритетным направлением. И чаще всего отмечено использование дерева.

Стекло
Для изготовления окон применяют клееный брус (дуба, ели, сосны) и пропитки на водной основе, в составе которых отсутствуют токсичные вещества. Поверхность рамы имеет неповторимый природный рисунок древесины. Тонировка разными по тону лаками придаёт окну эксклюзивности и изящества. Деревянный профиль может выполняться в любом размере, дополняться декоративными вставками, что исключается в пластиковых и алюминиевых конструкциях.

Использование в производстве новейших технологий наделяет оконный блок, состоящий из отдельных герметичных стеклопакетов, высокой шумо- и теплоизоляцией.

Недостатки деревянных окон

К недостаткам дерева относится способность изделия впитывать влагу, деформироваться под воздействием неблагоприятной среды. Данный вопрос решается путём своевременной обработки поверхности защитными декоративными покрытиями, которые продлевают срок службы деревянным окнам. Единственным неоспоримым неудобством считается периодическое обслуживание поверхности рамы. Для того чтобы внешний вид конструкции сохранился как можно дольше, дерево следует очищать и покрывать новым слоем лака или другим покрытием.

Стекло

Особенности монтажа деревянных окон

Оконный блок, сделанный из дерева, устанавливается только после окончания мокрых отделочных работ (стяжки пола, штукатурки). Просушенные поверхности не будут представлять опасности древесине. В обратном случае всю влажность на себя возьмёт рама, что станет причиной её разбухания и деформации. А вот проводить обшивку стен гипсокартоном можно после установки окон. Сухой вид работ не причинит вреда древесине.

Стекло
Начинать монтаж рамы следует с подготовки оконного проёма. Он не должен иметь перекосы, выбоины и трещины. Поэтому при обнаружении изъянов, нужно воспользоваться уровнем и цементным раствором для выравнивания поверхностей. Но не стоит забывать о соотношении размеров оконного блока и проёма. В идеале разница между параметрами должна быть в пределах 25-30 мм. Такой зазор понадобится для размещения теплоизоляционных материалов. По нижней части проёма необходимо оставлять 50-60 мм для последующего монтажа подоконника.

Стекло
Установка блока осуществляется тремя способами:

• на монтажные пластины;

• с применением специальных колодок;

• сквозным методом.

Рама фиксируется на бруски, высота которых равна толщине подоконника.

Оконный блок рекомендуется размещать ближе к внешней стороне стены. При таком расположении в зимний период большая часть конструкции будет оставаться тёплой.

Стекло

Способ №1: монтаж деревянного окна на пластины

В данном варианте предусматривается крепление пластин по бокам и верхней части проёма. Фиксация пластин к стене осуществляется в положении по направлению в помещение, после чего свободный край отгибается и прикручивается саморезами к внутренней стороне проёма. Затягивать крепежи не следует, так как после установки рамы конструкция вымеряется и выравнивается по уровню с помощью клиньев.

Способ №2: установка деревянного окна с помощью колодок

Такой метод подойдёт только для абсолютно ровного проёма. Вначале поверхность покрывают слоем гидроизоляции, после чего фиксируют колодки. Их уровень должен быть идентичным проёмным параллелям. Далее устанавливается оконный блок и выравнивается по горизонтали и вертикали клиньями.

Стекло

Способ №3: фиксация насквозь

В данном варианте предполагается установка рамы без стеклопакетов. Поэтому предварительно следует вынуть их из блока. По бокам и на внутренних поверхностях деревянной конструкции намечаются и высверливаются отверстия. После этого блок монтируется в проём и выравнивается по горизонтали и вертикали. Временную функцию фиксаторов могут выполнить деревянные клинья.

Стекло
После этого в отверстия вкручиваются саморезы, проникающие вглубь стены. До конца фиксировать их не стоит, так как потребуется контрольный замер оконной рамы по уровню. Выполнить выравнивание помогут клинья, сделанные из древесины.

Данный вариант считается самым надёжным, поэтому ему отдают предпочтение большинство мастеров.

Качественная работа исключает наличие щелей между рамой и проёмом. Для заделки стыка часто используется монтажная пена. Она служит также теплоизоляционным материалом. Но применять её правильно может далеко не каждый. Недостаточный задув вязкого состава образует воздушные проходы, а обильное запенивание приводит к деформации и перекосу всего окна. Поэтому неопытным застройщикам рекомендуется использовать другой утеплительный материал.

Стекло
Какой бы способ не выбирался для монтажа деревянного оконного блока, следует придерживаться основных правил:

• должная подготовка поверхности перед установкой;

• углы при контрольных замерах должны быть строго 90°;

• разница диагоналей быть в пределах 10 мм;

• параметры боковых зазоров от 15 до 20 м, снизу не менее 50-60 мм;

• идеальное положение рамы в проёме считается вторая четверть (при расчёте с наружной стороны);

• заделка стыка не должна иметь зазоров и щелей.

Качественная установка и своевременное обслуживание древесной поверхности продлит срок службы деревянному окну и сделает его эксплуатацию комфортной.

Установка деревянных окон: преимущества и недостатки, особенности монтажа обновлено: 14 мая, 2017 автором:

Добавить комментарий

Adblock
detector